АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АСТАНА - 2014

Читайте также:
  1. Астана 2014
  2. Астана 2015
  3. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  4. Астана, 2011. – 121 стр.
  5. Г. Астана 2004

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский гуманитарный институт

Кафедра экономических и математических дисциплин

 

Учебная программа

(СИЛЛАБУС)

 

По дисциплине «Статистика»

для специальности 5В050900 «Финансы»

 

 

АСТАНА - 2014

  1. Краткое описание дисциплины

Целью курса «Статистика» является изучение статистической методологии и характеристики уровня и развития экономики государства в целом, отдельных ее отраслей, уровня жизни населения.

Задачи курса: научить студентов самостоятельно осуществлять сводку и группировку массовых данных, исчислять систему обобщающих статистических показателей, составлять и анализировать статистические таблицы и графики, применять комплекс статистических и математических методов в анализе массовых общественных явлений, формулироватв выводы и предложения, вытекающие из анализа данных. Изучение системы макроэкономических показателей, необходимых для оценки и анализа функционирования народного хозяйства в целом, отдельных его отраслей, а также показателей уровня жизни населения.

 

Целью преподавания данной дисциплины является реформирование общеметодологических и организационных основ статистической теории и практики в развивающихся рыночных отношений в стране.

В этих условиях особое место отводится статистике, которая является важным инструментом, обеспечивающим теоретическую методологическую подготовку экономистов, финансистов, бухгалтеров-аудиторов.

Основными задачами преподавания данной дисциплины является:

- предмет и метод статистики как науки,

- вопросы статистического наблюдения, сводки, статистической обработки и анализа массовых данных

- изучение системы статистических показателей как со стороны их величины, так и содержания, отражающего условия, ход и результаты производства, его структуру и взаимосвязи,

- методы табличного и графического оформления системы показателей,

- приемы статистического анализа развития и взаимосвязей массовых общественных явлений,

- научные условия и область применения математико-статистических методов.

Студенты должны научиться самостоятельно проводить статистическое наблюдение, осуществлять сводку и группировку массовых данных, исчислять систему обобщающих статистических показателей, составлять и анализировать статистические таблицы и графики, применять комплекс статистических и математических методов в анализе массовых общественных явлений.

Знания и умения студентов по курсу статистики необходимы для успешного изучения таких дисциплин как анализ хозяйственной деятельности предприятий, экономика предприятий, организация и управление производством, экономико-математическое моделирование производственных систем и др.

Пререквизиты курса для изучения курса Статистика студентам необходимы знание по «Экономической теории»; «Математике»; «Высшая математика в экономике»; «Теория вероятности».

 

Постреквизиты курса знания по данной дисциплине являются фундаментальными для изучения основ экономического анализа, финансового анализа деятельности предприятия, бухгалтерского учета.

Требования:

Обязательное посещение лекционных занятий (10% от итогового бала), посещение семинарских занятий и активное участие в обсуждении (10%), выполнение заданий СРСП (10%).

Предусмотрены 2 рубежных контроля: 1 – в виде коллоквиума (35 %), 2- в виде письменной работы (35 %). Выполнение данных требований обеспечат допуск к экзамену.

Дисциплина преподается в течение первого семестра, объемом 3 кредита (30 аудиторных часов лекционных и 15 аудиторных часов практических занятий).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)