АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование материальных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  7. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  8. Анализ использования материальных ресурсов
  9. Анализ использования трудовых ресурсов.
  10. Анализ материальных затрат
  11. Анализ прибыли на рубль материальных затрат
  12. Анализ прямых материальных затрат

 

Под нормированием материальных ресурсов понимается процесс определения минимальной величины, их расхода, достаточной для нормального протекания производственного процесса.

В условиях административно-командной экономики каждому предприятию вышестоящая организация устанавливала нормативы расходования материальных ресурсов. В условиях перехода к рыночным отношениям значение нормирования резко возрастает, что связано с платежеспособностью и финансовым состоянием предприятия.

Под нормативной базой понимается совокупность норм и нормативов, применяемых на предприятии для плановых и аналитических целей.

Нормы и нормативы могут устанавливаться в натуральном, стоимостном измерении и в процентах.

Под нормой расхода понимается максимально допустимая плановая величина расхода сырья, материалов, топлива, которые могут быть использованы для производства единицы продукции (работы), т. е. плановое задание по количеству сырья и материалов.

Норма расхода материальных ресурсов может быть представлена в следующем виде:

Нрес = q + ∑q1 + ∑q2, (7)

 

где q – чистая масса или полезный расход; ∑q1 – суммарные технологические отходы и потери; ∑q2 – организационно-технические отходы и потери.

Многоаспектность технологических процессов, а также многонаправленность применения норм расхода требует их классификации. Ниже приведены критерии классификации норм расхода.

По периоду действия:

· текущие, принятые к использованию в данном периоде времени;

· перспективные, разрабатываемые с учетом планируемых мероприятий по обеспечению их снижения на основе инновационной и ресурсосберегающей деятельности.

По масштабу применения:

· индивидуальные, разрабатываемые на отдельные виды продукции;

· групповые, разрабатываемые для группы изделий, различающихся по каким-либо признакам.

По степени детализации:

· нормы специализации, разрабатываемые с применением детализированных расчетов;

· сводные нормы, разрабатываемые с применением укрупненных методов расчета.

Под структурой нормы расхода понимаются состав и количественное соотношение отдельных элементов, образующих норму расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции. Ее совершенствование заключается в увеличении доли полезного расхода в норме.

Категория "норматив" имеет иное содержание. Нормативы расхода представляют собой величину затрат материалов, отнесенную на физическую единицу (т, пог.м, м3, м2) или на технический параметр (на единицу мощности, емкости, грузоподъемности, пробега и т. д.). Они являются основой для установления норм и определяются в зависимости от назначения технических средств с учетом особенностей и характера выполняемых ими функций.

Для осуществления нормирования и разработки норм на предприятии используются различные методы.

Расчетно-аналитический метод расчета индивидуальных норм расхода материальных ресурсов основан на анализе данных конструкторской, технологической и другой технической документации. Этот метод является наиболее прогрессивным, так как позволяет определять научно обоснованные нормы расходов в сочетании технико-экономических расчетов с анализом конкретных производственных условий.

При опытно-лабораторном методе разрабатываются индивидуальные нормы расхода материальных ресурсов, основанные на измерениях в лабораторных и опытно-производственных условиях. Нормы расхода устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения с использованием методов математической статистики. Наиболее целесообразная сфера применения данных норм – вспомогательное производство, химические, технологические процессы, добывающие отрасли и строительство.

Отчетно-статистический метод рекомендуется для разработки как индивидуальных, так и групповых норм расхода материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Он основан на анализе данных статистической (бухгалтерской или оперативной) отчетности о фактическом расходе материалов на единицу продукции (работ) за прошлый (базисный) период. Данный метод нормирования предполагает два варианта расчетов:

1) представленный за отчетный год фактический расход корректируется на определенную величину с учетом планируемых мероприятий по совершенствованию производства;

2) вначале по фактическим удельным расходам материалов формируется интегральный динамический ряд показателей за базисный период, затем с применением статистических методов экстраполяции рассчитываются нормы расхода.

Нормативная база предприятия включает расчет и анализ и других нормативов.

Систематический анализ нормативной базы позволяет владеть информацией о ее состоянии, выявлять резервы, а значит, своевременно осуществлять мероприятия по ее совершенствованию с целью рационализации материалопотребления и эффективного использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на предприятии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)