АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. Боязнь незнакомых людей, страх отделения и привязанность
  3. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  4. Вынесение заочного решения
  5. ГРАЖДАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ФАКУЛЬТЕТА
  6. Декан факультета заочного обучения
  7. Для слушателей факультета заочного обучения
  8. Для студентов 4 курса отделения «Лечебное дело»
  9. Для студентов 5 курса отделения «Лечебное дело»
  10. Для студентов дневного отделения специалитета «Социология» (6 семестр)
  11. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
  12. Для студентов заочного отделения специалитета «Реклама»

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации

По выполнению контрольной работы

Для слушателей заочной формы обучения

По специальности

280705.65 «Пожарная безопасность»

 

Санкт-Петербург

2012
Рецензенты:

Захаренко И.С.

кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

Рыбкина М.В.

доктор юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

 

КоряковцевЮ.Н.,Николаева Л.Д.

Правоведение: методические рекомендации по выполнению контрольной работы для слушателей заочной формы обучения по специальности 280104.65 - «Пожарная безопасность» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012. – с.

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Правоведение» и предназначены для слушателей заочной формы обучения по специальности 280705.65 - «Пожарная безопасность».

 

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

Выполнение контрольных работ предназначено для более полного ус­воения теоретического курса «Правоведение», получения навыков работы с нормативно-правовыми актами и другой юридической литературой. Задания для выполнения контрольных работ предполагают необходимость самостоятельного уяснения студентами соответствующих разделов курса,

Следует иметь в виду, что законодательство Российской Федерации отлича­ется динамичностью, поэтому, в целях более полного уяснения изменений, происходящих в правовом регулировании общественных отноше­ний, по­лезно ознакомится с новыми законодательными и другими нормативно-пра­вовыми актами и учебной литературой, изданной в разное время. Особое внимание следует обратить на правовые нормы Конституции Российской Фе­дерации, Конституций и Уставов Субъектов Российской Федерации, других за­конодательных и подзаконных актов.

В процессе выполнения контрольной работы не следует ограничивать­ся ознакомлением только с разделами учебника, в ряде случаев необходи­мо самостоятельно проработать те или иные теоретические положения, со­держащиеся в монографической литературе и статьях по различным правовым пробле­мам. Это поможет правильно и более полно понять содержание и условия учебных заданий, пути их реше­ния, а также сориентирует в выборе нормативного материала. Текстуаль­ное изложение ответа на поставленные в задании вопросы предполагает обязательное использование нормативно-правовых актов, относящихся к регулированию соответствующих общественных отношений, а так же анализ тех положений, которые непосредственно подлежат применению исходя из условий задания.

Контрольная работа выполняется студентами индивидуально по одному из трёх вариантов. В каждый из вариантов включены три задания. Задание состоит из трёх вопросов, на которые должен ответить обучаемый. Номер варианта и номер задания определяется начальными буквами фамилии и имени студента (см. Приложение № 1).

Сначала обучаемый определяет вариант контрольной работы по первой букве своей фамилии. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «И» включительно, выполняют первый вариант контрольной работы; от «К» до «С» включительно, выполняют контрольную по второму варианту; от «Т» до «Я» включительно - по третьему варианту.

Затем определяется номер задания, по вопросам которого выполняет­ся контрольная работа. Номер задания зависит от первой буквы имени обучаемых. Студенты, имена которых начинаются на буквы от «А» до «И» включительно, выполняют задание № 1; от «К» до «С» включительно - зада­ние № 2, от «Т» до «Я» включительно - задание № 3. Например, студент Николаев Ю.Н. выполняет контрольную работу по варианту № 2(Н) задание № 3 (Ю).

Ознакомившись с вопросами и задания контрольной работы, студент подбирает литературу и нормативный материал ко всем трём вопросам, и, после систематизации и изучения источников, анализирует информацию и приступает к её написанию.

Контрольную работу следует надлежащим образом оформить. На ти­тульном листе, кроме всех необходимых атрибутов, должны быть указаны фамилия и инициалы студента, номер варианта и номер выполняемого за­дания (см. Приложение № 2). После этого следуют содержание работы и ответы на поставленные вопросы.

Ответы на вопросы задания следует строить продуманно, лаконично, в определенной логической последовательности. Ответ должен быть конк­ретным, то есть освещать только поставленный вопрос. Текст должен быть понятен для чтения.

Правовой анализ вопросов предполагает использование соответствую­щих нормативных актов. Их наименование, а также название официальных источников, по которым приводятся положения нормативных актов, подле­жат точному и полному воспроизведению (сокращения должны иметь обще­принятый характер). При необходимости используются сноски, которые ак­куратно оформляются в конце листа.

После изложения ответов на вопросы задания на отдельном листе указывается список использованной автором литературы.

Работа должна быть выполнена в установленный срок. Номер варианта и номер задания должны соответствовать начальным буквам фамилии и име­ни студента. (Порядок определения варианта и задания указан выше).

При неудовлетворительной оценке, а также при невыполнении вышеу­казанных требований работа может быть возвращена автору с указанием причины ее возвращения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)