АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипоплазия яичка, клеточная индукция, дифференцировка, пролиферация, апоптоз

Читайте также:
  1. Клеточная индукция, дифференцировка, апоптоз, миграция.
  2. Клеточная индукция, пролиферация, дифференцировка, апоптоз, адгезия, перемежение клеток.
  3. Клеточная кооперация в иммунном ответе
  4. Клеточная стенка
  5. Нарушены: индукция, дифференцировка, гибель, миграция
  6. НЕКРОЗ И АПОПТОЗ
  7. Регуляция апоптоза.
  8. Современная клеточная теория

Билет 14

Homo erectus-питекантроп, синантроп, предок человека

Форма эволюции при которой генетическое родство и общность генотипов отсутствует, однако 2 группы и более оказываются вынужденными решать сходные экологические задачи, обитая в одной и той же среде.

Мезодермы, нефрогонотома.

Смешанный. Спинная аорта, сонные артерии, корень легочной артерии, восходящая часть дуги аорты.

Поздние изменения, которые обеспечивают дальнейшее нормальное развитие в постэмбриональном развитии (швы в черепе)

Ланцетник: брюшная аорта, жаберные артерии, сонная артерия, передние кардиальные вены, спинная аорта, задние кардиальные вены, печеночная вена, воротная вена печени, кювьеровы протоки.

Рыбы- жаберные артерии распадаются на капилляры, брюшная аорта- в двухкамерное сердце, амфибии- сердце трехкамерное, передние кардиальные вены перешли в яремные вены, а кювьеровы протоки вместе с подключичными венами – передние полое вены. Появляются 2 круга кровообращения. Пресмыкающиеся – в сердце появляется неполная перегородка, сонные и подключичные артерии с обоих сторон берут начало от правой дуги аорты, артериальной кровью снабжается артериальной кровью. Млекопитающие – полное разделение артериальной и венозной кровью, четырехкамерное сердце, левые яремные и подключичная вена объединяются в безымянную вену; левый кювьеров проток в синус коронариус; парная и полунепарная вена – рудименты задних кардиальных вен.

Борьба за существования – конкуренция за пищу, жизненное пространство, партнера для спаривания.

Смещение органов по месту закладки

Правило необратимости эволюции – эволюция является необратимым процессом, и организмы не могут вернуться к прежнему состоянию, уже пройденному их предками ранее. Каждое эволюционно значимое изменение представляет собой комбинацию многих мутаций, подхваченных естественным отбором, но возникших случайно и не зависимо друг от друга и возвращение генофонда данной группы организмов, характерному для предков невозможно.

Афарийский, африканский, робустус. От афарийского отходит ветвь к африканскому и к хабились.

Органами выделения позвоночных являются почки – парные органы, единицей которых является нефрон. В наиболее примитивном виде это воронка открывающаяся в целом и соединяется с выделительным канальцем, открывающийся в общий проток – мочеточник. Предпочка развивается и функционирует как самостоятельный орган у личинок рыб и земноводных. Она находится на переднем конце тела состоит из 2-12 нефронов, воронки которых открыты в целом, а выводные канальцы впадают в пронефрический канал, которые соединяются с клоакой. Имеет сегментарное строение. У взрослых рыб и земноводных кзади от предпочек в туловищных сегментах тела формируются первичные почки, содержащие до нескольких сот нефронов они увеличиваются за счет отростков друг от друга. Они вступают в связь с кровеносной системой, формируют капсулы почечных клубочков. Выделительные канальцы удлиняются в них происходит всасывание. У пресмыкающихся и млекопитающих возникают вторичные почки. Они закладываются в тазовом отделе и содержат сотни тысяч нефронов наиболее совершенного строения. Появляется петля генле, проксимальный и дисальный участки.

У рыб отсутствуют, у земноводных – имеются несколько слюнных желез, выделяющих только слизь. Слюна пресмыкающихся содержат уже пищеварительные ферменты, а у некоторых змей – токсины. У млекопитающих слюнные железы многочисленны: зубные, шеечные, небные, язычные, гомологичные железам земноводных и пресмыкающихся, и крупные – подъязычные, околоушные, подчелюстные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)