АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мутации, популяционные волны, изоляция, естественный отбор, дрейф генов

Читайте также:
  1. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  2. Ветровой дрейф
  3. Где a — курсовой угол (фронта гребня волны, измеренный по любому борту.
  4. Глава 8. Роды как естественный процесс
  5. Дело Дрейфуса. Роль периодической печати в деле Дрейфуса
  6. Естественный закон и цивилизация
  7. Естественный и поляризованный свет.
  8. Естественный и поляризованный свет. Поляризация при отражении: закон Брюстера.
  9. Естественный отбор
  10. Естественный отбор – движущая и направлябщая сила эволюции.
  11. Естественный отбор, его предпосылки и следствия (результаты действия) (по теории Ч. Дарвина).
  12. Естественный прирост населения

Билет 16

Ч Дарвин.

1.2 Таксоны: естественные группировки разного ранга родства; тип- наиболее крупный таксон, объединяющий виды, которые имеют общий план строения.

Шейный, грудной, поясничный, крестец.

Артериальный конус, который разветвляется на 3 пары: кожно-легочные артерии, дуги аорты сонные артерии.

Органы сходные по строению и происхождению, но выполняющие разные функции.

Дриопитеки- ископаемые человекообразные обезьяны, ведущие древесный образ жизни. Они относятся к гоминойдам.

Географическая, биологическая, этологическая(поведенческая), физическая, генетическая (репродуктивная)

Первичные почки содержат до нескольких сотен нефронов. В ходе онтогенеза нефроны увеличиваются в количестве за счет их отпочкования друг от друга с последующей дифференцировкой. Они вступают в связь с кровеносной системой, формируя капсулы почечных клубочков. Капсулы имеют вид двухстенных чаш, в которых располагаются сосудистые клубочки, благодаря чему продукты диссимиляции могут поступать из крови в нефрон. Выделительные канальцы удлиняются и в них осуществляется обратное всасывание в кровь воды, глюкозы и др. но воды с мочой выделяется много, поэтому животные обладающие такой почкой могут обладать только в водной среде.

Вторичная почка. В ней содержится около млн нефронов. Они образуются за счет многократного ветвления развивающихся нефронов. Нефроны не имеют воронки. Каналец нефрона удлиняется, теснее контактирует с кровеносной системой, появляется петля генле. Такое строение нефрона обеспечивает фильтрацию и обильное всасывание, что дает животным быть более независимыми от воды.

Биологический прогресс: 1) увеличение количества представителей соответствующей группы,2) расширение ареала соответствующей группы,3) активизация видообразования в роде, увеличивается количество родов в семейства, семейства в отряды.

Биологический регресс: свидетельствует об угасании филогенетической группы, ведущие к ее вымиранию.

Усиление функции: по сравнению с ланцетником у рыб появляются жабры, уменьшается количество жаберных дуг, но увеличивается сеть капилляров проходящих рядом с жабрами, что увеличивает площадь соприкосновения и кислорода поступает в кровь больше.2) активация функции: У рыб хоаны заканчиваются слепо, а у амфибий они имеют проход и участвуют в дыхании, они близко расположены к выходу.3) расширение функции: в результате выхода хордовых на сушу у них вместо жабр появляются трахеи, легкие, появление альвеол, воздухоносных путей, которые очищаются и согреваются.4) интеграция функций: взаимодействует с кровеносной системой- обогащает кровь кислородом. С пищеварительной в гортани идет перекрест дыхательных и пищеварительных систем. Мышечной, нервной.

Персистирование обеих дуг аорты 4-ой пары, при этом обе дуги срастаются позади пищевода и трахеи, образуя нисходящую часть спинной аорты. Порок проявляется нарушением глотания и удушьем. Персистирование боталова протока, проявляется сбросом артериальной крови из большого круга кровообращения в малый. Транспозиция сосудов- отхождение аорты от правого желудочка, а легочного ствола от левого. Персистирование первичного эмбрионального ствола из сердца выходит один сосуд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)