АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РНК-содержащие вирусы

Читайте также:
  1. X. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  2. Вирусы вызывают множество болезней
  3. Вирусы гепатита а, в и с
  4. Вирусы Коксаки.
  5. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  6. Компьютерные вирусы и их методы классификации
  7. Ортомиксовирусы - вирусы гриппа А, В, С
  8. Полиовирусы.
  9. Ротавирусы.

· Т-лимфотропный вирус человека (HTLV-1)

· вирус гепатита C (HCV)

Обзорная таблица

Вирус Соответствующие типы рака
Вирусы гепатита, в том числе вирус гепатита B ивирус гепатита C Гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени).[2][3]
Т-лимфотропный вирус человека Тропический спастический парапарез и T-клеточный лейкоз взрослых[4]
Вирусы папилломы человека Рак шейки матки, кожи, ануса и пениса.[5] Рак рта, глотки и, возможно, рак лёгких.
Герпесвирус человека типа 8 Саркома Капоши и лимфома брюшной полости
Вирус Эпштейна — Барр Лимфома Беркитта, лимфогранулематоз, посттрансплантационная лимфопролиферативная болезнь иназофарингеальная карцинома.[6]

56.Х имические канцерогены: Среди химических канцерогенов чаще всего называют следующие:

· Нитраты и нитриты. Нитриты поступают в организм с пищей (в небольших количествах они содержатся в злаках и корнеплодах, а также в мясных консервах,колбасных изделиях и копчёностях, куда их добавляют в качестве консервантов). Основной источник поступления в организм нитратов — овощи, выращенные в условиях чрезмерного применения азотных удобрений; часть нитратов в процессе хранения пищевых продуктов или непосредственно в пищеварительном трактеможет восстанавливаться до нитритов. Попадая в желудок, нитриты способны под действием желудочного сока превращаться в нитрозамины — вещества с широким спектром канцерогенного действия[3][4].

· Пищевые добавки. Некоторые пищевые добавки (например: Е123-Амарант, Е121-Цитрусовый красный 2) являются доказанными канцерогенами и запрещены законодательством во многих странах.

· Полициклические ароматические углеводороды и их производные — образуются при неполном сгорании нефтепродуктов, бытового мусора и выхлопных газов, среди них имеются чрезвычайно канцерогенные вещества, которые бывают подчас в сотни раз опаснее бензола. Некоторые могут образовываться при жарке пищи, перекаливании растительных масел.

· Бензпирены — образуются при жарке и при приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке. Найдены также в продуктах пиролиза древесины и некоторых других органических продуктов.

· Пероксиды — образуются в прогорклых жирах и при сильном нагреве растительных масел.

· Афлатоксины — смертельно опасные микотоксины, относящиеся к классу поликетидов. Производящие токсин грибы нескольких видов рода Аспергилл (Aspergillus) растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и других субстратах. Среди всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день[5].

· Диоксины — хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора.

· Винилхлорид — вещество является чрезвычайно огнеопасным и взрывоопасным, выделяет при горении токсичные вещества. Оказывает на организм человека канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие[5][6].

· Бензол — токсичное и канцерогенное вещество[5]. Пары бензола могут проникать через неповрежденную кожу. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола в малых количествах, последствия также могут быть очень серьёзными. В этом случае хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови).

· Формальдегид — обладает токсичностью и оказывает сильное негативное воздействие на центральную нервную систему. Формальдегид внесён в список канцерогенных веществ ГН 1.1.725-98 в разделе «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана его канцерогенность для животных[7][8][9].

· Кадмий — кумулятивный яд (способен накапливаться в организме). Является канцерогеном[10]. Соединения кадмия ядовиты.

· Мышьяк — ядовитое и канцерогенное вещество[5]. Все соединения мышьяка ядовиты.

· Шестивалентный хром — является признанным канцерогеном при вдыхании[11].

· Асбест — среди канцерогенов стоит особняком[5]. Его сложно отнести к химическим канцерогенам, которые, как правило, являются химически активными веществами. Канцерогенность асбеста, напротив, выражается в том, что живой организм не в состоянии вывести микроскопические, крайне химически инертные, частицы этого вещества.

57Раково-эмбриональные антигены: Раковый эмбриональный антиген (РЭА) – это вещество белковой природы, которое используется в лабораторной практике в качестве тканевого маркера онкологических заболеваний. Раковый эмбриональный антиген – это разновидность белков нормальных тканей, которая у здорового человека в очень малых количествах вырабатывается в клетках некоторых внутренних органов. По химической структуре РЭА представляет собой соединение белка и углеводов (гликопротеин). Его предназначение у взрослых неизвестно, а в период внутриутробного развития он интенсивно синтезируется в органах желудочно-кишечного тракта и выполняет важные функции, связанные со стимуляцией размножения клеток. РЭА также обнаруживается в тканях органов пищеварения и у взрослых людей, но в значительно меньшем количестве.

58Типы изменение антигенных свойств тканей при малигнизации: Типы изменения антигенных свойств тканей при малигнизации - антигенная альтерация. Антигенное упрощение - утрата изоантигенов и снижение синтеза других антигенов. Антигенная дивергенция - приобретение данной опухолевой тканью некоторых антигенов, которые свойственны другим тканям. Реверсия антигенов - появление антигенов, существовавших в данной ткани в эмбриональном периоде.

 

59.Т – клеточный ответ. Образуются воспалительные CD4+T cells.Принимают участие Th1(они созревают до воспалительных лимфоцитов), формируется долговременная иммунологическая память, поддерживаемая CD4+T cells memory. Этот тип иммунного ответа направлен против остальных внутриклеточных патогенов(туберкулез, токсоплазмоз, вирусы). Формируется иммунное воспаление с образованием гранулемы, инфильтрата и т. д. Затем ангиогенез, образование рубцовой соединительной ткани. Конечный результат не особенно эффективный.

1. Т –клеточный ответ с участием Th2. Образуются цитотоксические CD8+T cells. Формируется долговременная иммунологическая память за счет CD8+T cells memory. Этот тип иммунного ответа направлен против вирусов, некоторых внутриклеточных патогенов.

В зависимости от характера патогена, какой – то из ответов превалирует, но все ответы идут в норме параллельно.

60, гуморальный (В - клеточный) ответ. Образуются только IgM без участия Т – хелперов, без формирования долговременной иммунологической памяти. Этот тип иммунного ответа развивается на целые патогены или антигены условно – патогенные(например на стафилококк, стрептококк, пневмококк).

1. гуморальный или В –клеточный ответ. Принимают участие Th2(частично Th1), образуются все клетки антител(IgM, IgG, IgA) и формируется долговременная иммунологическая память, за счет образования долгоживущих плазматических клеток и включения памяти. Это тип иммунного ответа развивается на бактериальные токсины, бактериальные белки, антигены вирусов, которые находятся временно внеклеточно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)