АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гены иммунного ответа, связь с генами главного комплекса гистосовместимости

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. Автогенератор с емкостной обратной связью
  4. Анализ главного конкурента
  5. Безопасность работ на зернотоках, зерноочистительных и сушильных комплексах
  6. Бесконечно большие функции и их связь с
  7. Бесконечно большие функции и их связь с бесконечно малыми функциями.
  8. Биологическая обратная связь
  9. Биологическая обратная связь.
  10. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  11. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  12. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности

. Гены, кодирующие иммунный ответ, наз-ся генами иммунного ответа Высота иммунного ответа детерминирована многими генами иммунного ответа, обозначаемыми Iг-1, Iг-2 и т. д. Контроль иммунного ответа осуществляется Iг-генами путем контроля синтеза Iа-белков. Во многих случаях иммунный ответ против антигенов наследуется полигенно. Гены иммунного ответа

: 1) Ir-гены определяют количество синтезируемых антител против определенных антигенов; 2) Ir-гены не сцеплены с локусами, кодирующими иммуноглобулины; 3) Ir-гены высокоспецифичны. 4) между генами, контролирующими высокий или низкий иммунный ответ против различных антигенов, в основном не существует никакой связи. Теории иммунитета

: 1) клонально-селекционная теория Ф. Бернета (1959). Она основана на четырех основных принципах: а) в организме имеется большое число лимфоидных клеток; б) популяция лимфоидных клеток гетерогенна, и в результате интенсивного деления клеток образуется большое число клонов; в) небольшое количество антигена стимулирует клон клеток к размножению; г) большое количество антигена элиминирует соответствующий клон. 2) Сетевая теория. Согласно неё антитела не только узнают антиген, но и сами являются антигенами.

 

16. Трансплантационная иммунология

Иммунология трансплантационная — раздел иммунологии, изучающий структуру и свойства трансплантационных антигенов, иммунологические механизмы отторжения тканей и органов. Разрабатывает методы иммуногенетического типирования тканей и органов донора и реципиента, средства, подавляющие трансплантационную реакцию и формирующие толерантность по отношению к трансплантату Трансплантационная иммунология

Рождение иммунологии относится к концу XIX века и тесно связано с трудами великого русского ученого И. И. Мечникова.

Изучая процесс внутриклеточного пищеварения (сначала у самых примитивных, а затем у более высокоорганизованных животных), И. И. Мечников в 1883 г. сформулировал свою знаменитую фагоцитарную теорию, которая стала основой его всеобъемлющего учения об иммунитете.

Чрезвычайно важными для развития неинфекционной иммунологии были и работы других ученых, в том числе учеников и сотрудников И. И. Мечникова (Ф. Я. Чистовича, А. М. Безредки и др.), доказавших присущую организмам общебиологическую закономерность — вырабатывать антитела в ответ на введение не только бактерий и их продуктов, но и клеток и различных жидкостей высокоразвитых организмов. Таким образом, антигенные свойства этих организмов были окончательно установлены и доказаны. Это имело самое непосредственное отношение к трансплантации, поскольку объясняло «барьерную» функцию иммунитета по отношению к чужеродным тканям и, органам.

17. Роль клеточных и гуморальных механизмов в отторжении трансплантата.

При отторжении трансплантанта играют роль и гуморальные, и клеточные механизмы.

Гуморальные механизмы. Гуморальные механизмы опосредованы антителами, которые могут присутствовать в сыворотке реципиента перед трансплантацией или развиваться после пересадки чужеродной ткани. Гуморальные факторы повреждают пересаженную ткань путем реакций, которые эквивалентны реакциям гиперчувствительности II и III типов. Взаимодействие антител с антигеном на поверхности пересаженных клеток приводит к некрозу клеток, а накопление иммунных комплексов в кровеносных сосудах активирует комплемент, что приводит к развитию острого некротизирующего васкулита или хронического фиброза интимы с сужением сосудов. Иммуноглобулины и комплемент в таких препаратах можно обнаружить иммунологическими методами.

Клеточные механизмы. Клеточные механизмы отторжения вызывают T-лимфоциты, которые становятся сенсибилизированными к пересаженным антигенам. Эти лимфоциты вызывают повреждение клеток путем прямой цитотоксичности и путем секреции лимфокинов. Повреждение Т-клетками характеризуется некрозом паренхиматозных клеток, лимфоцитарной инфильтацией и фиброзом. Клеточные механизмы в процессе отторжения более важны, чем гуморальные.

Способом, который в большей или меньшей мере уменьшает реакцию отторжения, является селекция (подбор) пары донор–реципиент по антигенам гистосовместимости, которые у человека объединены в систему HLA (Human leucocyte antigens). Они также получили название трансплантационных антигенов (см. соответствующий раздел). В практике трансплантационной иммунологии в Украине типирование. т.е. определение фенотипа HLA донора и реципиента, проводится чаще всего по антигенам локусов А, В, С, DR. На практике необходимо узнать, насколько донор отличается от реципиента по системе HLA. Селекция и предполагает подбор наиболее совместимых донора и реципиента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)