АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса

Читайте также:
  1. S-образная логистическая кривая
  2. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  3. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  4. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  5. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  6. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  7. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  8. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  9. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности
  10. Взаимосвязь воли с другими сторонами психики
  11. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.

Виды безработицы:

  • Фрикционная безработица связана с переходом с одной работы на другую в результате сокращения, увольнения или неудовлетворения прежним местом в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства и т. д. Экономисты используют термин фрикционная безработица (она связана с поисками или ожиданием работы) в отношении работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем.
  • Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. С развитием научно-технического прогресса некоторые профессии становятся «устаревшими» или менее необходимыми экономике. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Поэтому более современные предприятия могут иметь неукомплектованные рабочие места вследствие профессионально-квалификационного и географического несоответствия безработных и вакансий. Возникает безработица, потому что рабочая сила реагирует медленно, и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. Структурная безработица имеет в основном вынужденный и более долговременный характер, так как для профессиональной переподготовки необходимо определенное время.
  • Сезонная или циклическая безработица обусловлена спадом в экономическом цикле, т. е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.
  • Частичная безработица — это когда трудящиеся вынуждены работать неполный рабочий день в виду отсутствия работы.
  • Скрытая безработица — существование нерациональной, неэффективной занятости.
  • Технологическая безработица — связана с вытеснением из производства живого труда под влиянием научного прогресса.

Одно из социальных последствий инфляции — рост безработицы. Воздействие инфляции на занятость наглядно показал английский экономист О. Филлипс в 1958 г. Для изучения феномена инфляции нередко используется кривая Филлипса. Она указывает на наличие обратной связи между движением цен (и заработной платы) и уровнем безработицы. Филлипс обратил внимание, что в условиях депрессии, для которой характерно снижение или, по крайней мере, торможение цен, наблюдается рост безработицы. С наступлением подъема происходит рост цен (повышенный спрос на товары) и уровень безработицы снижается.

Эту связь можно прокомментировать следующим образом. Как известно, уровень заработной платы и уровень занятости взаимосвязаны. С повышением заработной платы занятость растет, а безработица снижается. Но повышение заработной платы означает рост издержек, а следовательно, и цен. Повышение же цен, как правило, означает снижение безработицы. Рост цен (т. е. инфляция) выступает в качестве платы за сокращение безработицы.

Инфляция и безработица — две острые и взаимосвязанные проблемы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже размеры безработицы. Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждены заниматься поиском работы. Это реальная, хотя и эмпирически установленная картина.

При выработке экономической политики приходится выбирать: либо инфляция, либо безработица. Практически идет поиск наиболее приемлемого сочетания двух «зол». На рис. кривая Филлипса.

Кривая Филлипса — графическое отображение предполагаемой обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

Предложена в 1958 году английским экономистом Олбаном Филлипсом, который на основе эмпирических данных по Англии за 1861—1957 годы вывел корреляционную зависимость между уровнем безработицы и изменением прироста денежной заработной платы.

Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен. Впоследствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей.

В долгосрочном периоде согласно Фридману представляет собой вертикальную прямую, иначе говоря, показывает отсутствие зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

  • — уровень инфляции,
  • — ожидаемый уровень инфляции,
  • — отклонение безработицы от естественного уровня — циклическая безработица,
  • — коэффициент,
  • — Шоки предложения.

·

 

12. Понятие савокупного спроса

 

Совоку́пный спрос (англ. aggregate demand) — агрегированный показатель, совокупность спросов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, государственного сектора и иностранных агентов. Совокупный спрос не является простой суммой всех индивидуальных спросов потребителей. Это сумма таких спросов, как спрос на товары у домохозяйств, инвестиционный спрос, спрос на товары со стороны государства, и других.

 

Совокупный спрос состоит из четырех элементов:

1) потребительского спроса домашних хозяйств на товары и услуги;

2) инвестиционного спроса;

3) государственных закупок товаров и услуг;

4) заграничного спроса на отечественные товары.

Эффект импортных закупок

Данный эффект более известен как «эффект Манделла-Флеминга», названный так по именам его авторов: канадца Роберта Манделла и английского экономиста Джона Флеминга. Этот эффект связан с состоянием торгового баланса страны. Он гласит, что при увеличении уровня цен падает экспорт рассматриваемой страны: товары и услуги там становятся дороже, а импортируемые товары — относительно дешевле для населения. Следовательно, увеличивается импорт в страну и падает экспорт из неё. Из этого следует, что величина чистого экспорта понижается, а это говорит о том, что падает объём совокупного выпуска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)