АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие и ЧНП в условиях полной занятости. Инфляционный разрыв

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  5. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  6. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  7. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  8. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  9. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  10. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом
  11. В определенных условиях ВЗД способны обеспечить ощутимую экономию.
  12. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).

Если фактический равновесный уровень выпуска Yo больше потенциального Y*, это означает, что совокупные расходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширять производство адекватно расту­щему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты (рис. 3.26).

Инфляционный разрыв — величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный объем национального продукта до уровня полной занятости.

 

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В2 (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода (Yo - Y*) составляет:

 

24. Парадокс бережливости

Рассмотрим теперь понятие «парадокса бережливости». Если экономика находится в состоянии неполной занято­сти, увеличение склонности к сбережению означает не что иное, как уменьшение склон­ности к потреблению.

Сокращение же потреби­тельского спроса свидетельст­вует о том, что производители товаров не могут продавать свою продукцию. Производство начнет сокращаться, последуют массо­вые увольнения, падение доходов в целом и доходов различных соци­альных групп. Вот что является неизбежным результатом стремления больше сберегать. Нация в этом случае становится не богаче, а беднее.

Рассмотрим «парадокс бережливости» на графической модели (рис. 3.29).

Предположим, что в исходном состоянии экономика находится в точке А. В ожидании спада домашние хозяйства начинают больше сберегать: S -> S1. Если инвестиции остаются на том же уровне (I), равновесие сместится в точку В, вызвав тем самым спад совокупного дохода от Y до Y1. Так как совокупный доход снизился, то и сбере­жения в точке В останутся теми же, что и в точке А. Если же одно­временно с ростом сбережений возрастут и запланированные инве­стиции (I -> I1, то равновесный уровень выпуска останется равным Y и спад производства не возникнет. Напротив, в структуре производ­ства будут преобладать инвестиционные товары, что создает хоро­шие условия для экономического роста, но может относительно огра­ничить уровень текущего потребления населения. Возникает извест­ная дилемма: либо экономический рост в будущем, либо отказ от ог­раничений в потреблении ценой ухудшения условий долгосрочного экономического роста.

25. Фискальная политика и ее влияние на уровень дохода

Фиска́льная (налогово-бюдже́тная) поли́тика — правительственная политика, один из основных методов вмешательства государства в экономику с целью уменьшения колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической системы в краткосрочной перспективе. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг. Фискальную политику в стране проводит правительство государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)