АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промежуточные итоги рыночных преобразований в Беларуси

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  4. Анализ рыночных возможностей
  5. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  6. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  7. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  8. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  9. Билет 9. Приемники Юстиниана. Итоги 6-го столетия.
  10. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  11. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  12. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.

Переходная экономика – это переход экономики в новое состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы

Два типа переходной экономики: • эволюционным путем, определяется инерционностью воспроизводственного процесса, его непрерывностью, невозможность быстрой замены существующих форм другими (экономические преобразования в Беларуси); • «шоковой терапии»: новое создается по принципу «разрушения всего старого» (экономика Польши, России).

Промежуточные итоги рыночных преобразований. Этапы трансформации экономики Беларуси:

1991–1995 гг. – период глубокого затяжного экономического кризиса; структурная перестройка осуществлялась стихийно.

1996–2000 гг. – этап выхода экономики из кризисного состояния и углубления рыночных отношений: характеризуется положительной динамикой основных макроэкономических показателей (исключение с/х), но это не является переходом к устойчивому экономическому росту, высокий уровень износа активной части основных производственных фондов (до 80 %), низкие коэффициенты их обновления, невысокий уровень использования современных технологий и недостаточный уровень конкурентоспособности отечественной продукции.

2001–2005 гг. и следующие пятилетия – переход на инновационный путь устойчивого экономического развития.

36Институциональные преобразования и развитие институтов рынка

Рынок —это совокупность экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках кот формируются спрос, предложение и цена на них.

Рыночная экономика — экономика, в кот только реше­ния самих потребителей, поставщиков и частных фирм опреде­ляют структуру распределения ресурсов.

Функционирование рынка основано на таких базовых принци­пах, как:

• частная собственность;

• добровольное и эквивалентное взаимодействие самостоя­тельных и независимых экономических субъектов;

• конкуренция.

Принципами функционирования рынка являются частная собственность на средства производства и конкуренция.
Важнейшими рыночными институтами являются рынки факторов производства, финансовые и товарные.
Рынок факторов производства (или рынок ресурсов): земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность (управление). Эти факторы непосредственно воздействуют на производство и экономический рост
Рынок капитала. Капитал может быть материальным и денежным, производя движения по фазам рыночного кругооборота. Капитал в форме средств производства физически не может перетекать из одних отраслей в другие, этот процесс осуществляется в форме денежного капитала, при помощи кредита.
Функционально рынок капитала можно разделить на: - Рынок ссудного капитала – рынок среднесрочных и долгосрочных ссуд, определяющий соединение предложения средне- и долгосрочных денежных накоплений нефинансового сектора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для финансирования. Он охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (облигаций, векселей и др.). - Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – часть рынка капитала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ЦБ.
Ценные бумаги – это платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы) и фондовые ценности (акции, облигации) в национальной и иностранных валютах. Ценная бумага выступает в качестве документа, определяющего долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эмитентом в лице государства или других организаций.
Рынок труда – система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, общественных объединений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроиз­водства рабочей силы, использования труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)