АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Методические указания

К выполнению курсовой работы по дисциплине

 

«МАРКЕТИНГ»

 

для студентов экономических специальностей

очной и заочной форм обучения

 

 

Составители: П.В. Куренков

И.В. Серяпова

В.В. Бандуров

А.Е. Комбаков

 

 

Самара

 
2011

УДК 339

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» для студентов экономических специальностей очной и заочной форм обучения / составители: П.В. Куренков, И.В. Серяпова, В.В. Бандуров, А.Е. Комбаков. – Самара: СамГУПС, 2010. – 15 с.

 

 

Утверждены на заседании кафедры «Экономика и логистика на транспорте» 12.04.2011 г., протокол № 12.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета СамГУПС.

 

 

В методических указаниях представлены варианты заданий и методика их выполнения. Предназначены для студентов экономических специальностей и направлений подготовки очной и заочной форм обучения.

 

Составители: Куренков П.В.

Серяпова И.В.

Бандуров В.В.

Комбаков А.Е.

 

 

Рецензенты: кандидат экон. наук, доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» СамГУПС Н.О. Михаленок;

доктор техн. наук, профессор, профессор кафедры «Экономика
и логистика на транспорте» СамГУПС С.В. Копейкин

 

Под редакцией составителей

Компьютерная верстка: Е.А. Самсонова

 

 

Подписано в печать 26.05.2011. Формат 60×90 1/16.

Усл. печ. л. 0,94. Заказ № 135.

 

 
© Самарский государственный университет путей сообщения, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных участников рынка: руководителей предприятий, менеджеров, работников сбыта, рекламы, экономических и производственных подразделений.

Основной задачей дисциплины является изучение теории и освоение практических приемов и методов продвижения товаров и услуг от производителей к потребителю, гибкого реагирования всей системы организации, планирования и управления фирмой на изменение конъюнктуры рынка.

Предметом дисциплины «Маркетинг» является организация работы предприятия в постоянно изменяющихся рыночных условиях.

Цель изучения дисциплины – формирование у студентов навыков разработки и практической реализации маркетинговой политики, а именно максимизации прибыли, устойчивого роста доходов фирмы через удовлетворение потребностей общества.

Дисциплина «Маркетинг» базируется на знании студентами общей экономической теории, экономики предприятия, финансов, денежного обращения, менеджмента.

Изучив дисциплину «Маркетинг» студент должен:

· знать сущность и содержание маркетинга его принципы и функции, методы и модели организации маркетинговых исследований, пути осуществления товарной политики, приемы управления качеством и конкурентоспособностью товара;

· уметь проводить рыночные исследования, выбирать наиболее эффективные формы организации работы предприятия в условиях рынка;

· владеть всем комплексом маркетинга, приемами планирования и управления деятельностью предприятия, ориентированного на маркетинг, методами формирования спроса, продвижения товара, стимулирования продаж, ценообразования;

· знать и уметь реализовать задачи и функции службы маркетинга на предприятии.

Основным признаком рыночной экономики является свободный обмен продуктов на деньги между юридически и экономически самостоятельными хозяйственными субъектами. Реализация свободного обмена происходит в системе рыночных отношений. Элементами такой системы выступают государство, рынок и фирмы – производители продукции.

Государство воздействует на предпринимательство в лице предприятий, фирм, на рынок в целом и его элементы, используя целую совокупность рычагов и стимулов: регулирование цен, антимонопольное законодательство, налоговую и таможенную политику, государственное кредитование предпринимателей, распределение государственных заказов на конкурентной основе и др.

Рынок является системой хозяйственных отношений, реализующей функции общественного разделения труда, регулирования структуры общественного производства, экономической селекции (отбора) наиболее конкурентоспособного производства. Рынок – это и способ организации общественного производства в условиях множественности форм собственности, обеспечивающий поддержание прямых и обратных связей между производителями и потребителями продукции. Рынок – это и механизм, позволяющий совершать различного вида обменные операции между держателями однородного или ассортиментного товара и его потенциальными потребителями на основе соотношения цены, спроса и предложения и с учетом конкуренции.

Предприятия, фирмы представляют собой производственно-хозяйственные образования, способные производить товары, предоставлять услуги. Деятельность фирмы как субъекта системы рыночных отношений протекает в условиях жесткой борьбы за потребителя с другими производителями. Поэтому для достижения прибыльной деятельности фирма должна:

– ориентируясь на рынок, переносить центр принятия управленческих решений в сбытовые звенья, так как они изучают потребителей, конкурентов и воздействуют на них, определяют качественные характеристики товара;

– иметь систему непрерывного сбора и обработки информации о состоянии рынка и собственном состоянии;

– осуществлять постоянную разработку новых конкурентоспособных идей, их оперативное внедрение в производство и сбытовые звенья;

– завоевывать ведущие позиции на целевых рынках сбыта и привлекать потенциальных конкурентов;

– исключить риски, учитывая конкурентную ситуацию на рынке, прогнозируя действия конкурентов;

– принимать стратегические решения по мере возникновения потенциальных проблем сбыта, вариантов возможных ситуаций на рынке, формировать «портфель» альтернативных стратегических решений.

Рассмотренные направления в деятельности фирмы являются содержанием маркетинга и реализуются в условиях рынка с учетом его конъюнктуры (цены, спроса, предложения, емкости, доли по товару, конкуренции, коммуникаций и др.)

Экономический успех фирмы определяется и создается рынком, который является областью реализации маркетинга. Успех фирмы – это, прежде всего, успех маркетинга, и рынок объективно является его экономической основой.

Согласно учебному плану по дисциплине «Маркетинг» студенты должен выполнить курсовую работу.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, их углубление, овладение навыками научного анализа и эксперимента при решении проблем маркетинга и его использования на предприятиях, а также уметь применять полученные практические навыки для решения вопросов, встречающихся в маркетинговой деятельности фирм, предприятий, организаций на основе теоретических положений «Маркетинга».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)