АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследовательская часть

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Основная часть
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  12. Близкие отношения и счастье

Маркетинг – это, с точки зрения предпринимательства, практическая деятельность по рыночному управлению фирмой (предприятием), предусматривающая разработку, производство и сбыт товаров или услуг на основе комплексного изучения рынка, реальных запросов потребителей с целью получения высокой и устойчивой прибыли.

Задание 1. На основе приложений 1 и 2, независимо от варианта сформировать отличия в характеристиках предприятий с валово-сбытовой (плановой) и маркетинговой (рыночной) ориентацией производства.

 

Характеристика предприятия с валово-сбытовой ориентацией проиводства Позиции Характеристика предприятия с маркетинговой ориентацией производства.
…главный инженер, главный технолог, главный экономист, формирующие производственный успех Первое лицо после директора (управляющего, президента) предприятия (фирмы) –… …маркетинг-директор, формирующий рыночный успех в условиях конкуренции.
…учет потребностей производства У руководства высшего уровня в деятельности на первом месте … …учет потребностей покупателей.
  и так далее по всем остальным позициям.  

 

Отрабатывать в табличной форме по образцу.

Специфическими функциями маркетинга, обеспечивающими рыночное управление фирмой, являются:

– исследование товарных рынков и прогнозирование деятельности фирмы на рынках;

– выполнение текущего (тактического) и перспективного (стратегического) планирования хозяйственной и маркетинговой деятельности фирмы;

– организация производства и сбыта продукции;

– ведение постоянного контроля маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности.

Исследование товарных рынков – это систематический сбор, обработка, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. Исследование товарных рынков выполняется по таким основным направлениям:

А) Установление емкости рынка по товару (ам) фирмы, рыночной доли фирмы, размеров и элементов рынка.

Б) Изучение покупателей: их сегментация, выявление спроса в сегментах и в отрасли, к которой относится фирма, с целью определения разрыва между спросом и предложением по сегментам и в отрасли, построение модели поведения покупателей на рынке.

В) Изучение сбыта: «портфеля» заказов по товару (ам) фирмы, движения запасов готовой продукции фирмы и у конкурентов по аналогичному товару, воздействия научно- технического прогресса на изменение требований потребителей к характеристикам товара, динамики оптовых и розничных цен, индексов цен по фирме и конкурентам, причин изменения цен, отраслевой системы сбыта и посредников и др.

Г) Изучение конкуренции: ее интенсивности с целью выявления степени подверженности рынка процессам конкуренции, ее уровня с целью выявления основных конкурентов и их политики по товару фирмы.

Д) Изучение товара: анализ потребительских свойств товара, выявление и продление жизненного цикла товара.

Емкость и долю рынка следует определять ежемесячно, так как отношение покупателей к товару меняется. Если емкость и доля рынка рассчитаны на основе статистических данных, то необходимо учитывать изменения в рыночной ситуации и корректировать расчеты.

Задание 2. Определить доли рынка транспортной услуги по трем видам транспорта на определенный временной период.

При контейнерных перевозках тарно-штучных грузов в местном сообщении на транспортном рынке функционируют три вида транспорта: железнодорожный в лице управления дороги и линейных предприятий, речной в лице акционерной судовой компании и автомобильной в лице акционерных грузовых автотранспортных предприятий.

Сектор маркетинга и рекламы ДЦФТО к концу марта текущего года выполнил транспортно-экономическое обследование района тяготения железной дороги. В результате была выявлена приверженность (лояльность) грузоотправителей к различным видам транспорта. Услугами видов транспорта на конец марта грузоотправители пользовались так: железнодорожного транспорта – А отправителей; речного транспорта – В отправителей; автомобильного транспорта – С отправителей.

В конце мая сектор маркетинга и рекламы провел повторное транспортно-экономическое обследование грузоотправителей и получил следующие результаты:

– железная дорога забрала у речников ва отправителей и у автомобилистов са отправителей;

– железная дорога отдала речникам ав своих отправителей и автомобилистам ас отправителей;

– речники забрали у автомобилистов св отправителей и отдали им своих вс отправителей.

Вместо А, В, С, ва, са, ав, ас, св и вс проставить по вариантам их числовые значения, которые приведены в приложении 3.

2.1. Рассчитать показатели лояльности (приверженности) отправителей названным в условии задачи видам транспорта. В результате расчета в конце мая:

- у железнодорожного транспорта стало А + ва + са – ав – ас = отправителей;

- у речного транспорта В – ва + ав + св – вс = отправителей;

- у автомобильного транспорта С – са + ас – св + вс = отправителей.

2.2. Определить доли рынка транспортной услуги по каждому виду транспорта на конец марта, мая, июня и так далее до того месяца, когда отправители перестанут пользоваться услугами какого-либо вида транспорта, то есть число отправителей у него будет равно нулю. При этом следует иметь в виду, что в будущем доля рынка по видам транспорта формируется в соответствии со сложившейся на конец мая динамикой ее изменения.

Отработку пунктов 2.1 и 2.2 вести в следующей таблице:

 

Положение на транспортном рынке Виды транспорта
железно-дорожный речной автомо-бильный
Приверженность отправителей видам транспорта на конец МАРТА      
Приверженность отправителей видам транспорта на конец МАЯ      
Доля рынка видов транспорта на конец МАРТА 40% 40% 20%
Доля рынка видов транспорта на конец МАЯ 42% 30% 28%
Изменение доли рынка видов транспорта за ОДИН месяц 1% -5% 4%
Доля рынка видов транспорта на конец ИЮНЯ      
Доля рынка видов транспорта на конец ИЮЛЯ      
Доля рынка видов транспорта на конец августа      
Доля рынка видов транспорта на конец сентября      
Доля рынка видов транспорта на конец октября      
Доля рынка видов транспорта на конец ноября      
Варианты № Количество отправителей на конец МАРТА по видам транспорта Приток (+), отток (–) отправителей к концу МАЯ
у ж.д. А у речн. В у авто С к ж.д. от речн. (+) ва к ж.д. от авто (+) са от ж.д. к речн. (–) ав от ж.д. к авто (–) ас к речн. от авто (+) св от речн. к авто (–) вс
                   

 

400+120+20-80-40=420

400-120+80+20-80=300

200-20+40-20+80=280

 

 

И так далее в соответствии с пунктом 2.2 задания.

 

2.3. Отразить складывающуюся тенденцию на графике, проанализировать ее и сделать выводы.

 

Исполнение пункта 2.3 задания может быть таким:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)