АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация угроз безопасности в туризме

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. II. Классификация документов
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Администрирование средств безопасности
  11. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Понятие «угрозы безопасности» и «источники опасности». Угрозы безопасности природного характера, природные катастрофы и постоянно действующие факторы. Антропогенные угрозы безопасности в туризме: техногенные, политические (в том числе военные действия), социально-культурные. Угрозы физической и имущественной (экономической) безопасности субъектов туристской деятельности.

Понятия «угроза безопасности» и «источник опасности» сильно различаются. Источник опасности – некий объект, который при совокупности условий может продуцировать угрозу безопасности. Например, вулкан который «дремлет» или проснувшийся в нетуристском районе источником опасности является, но угрозу безопасности не представляет. Источник опасности потенциально (в возможности) содержит угрозу безопасности.

Первый вид классификации: угрозы физической (только туристов!) и имущественной (экономической) (не только туристов!) безопасности субъектов туристской деятельности. Угрозы физической безопасности туристов: угрозы жизни и физическому здоровью туристов. Кроме туристов, такие угрозы могут существовать в отношении профессионалов туристской сферы: гидов, инструкторов различных видов экстремального туризма и т.д. Но мы их рассматривать не будем.

У других групп субъектов туризма, кроме выше названных, могут быть угрозы только угрозы имущественной (экономической) безопасности. Очень часто ущерб физической безопасности туристов сопровождается экономическим ущербом.

Ущерб психическому здоровью человека мы относим не к физическому вреду, а объединяем с социально-культурным ущербом [обществу]. Угрозы психическому состоянию туристов существуют даже тогда, когда возмещён экономический ущерб. Например, при выплате страховки: психологическое состояние оставляет желать лучшего. Да и потраченное время имеет экономическую ценность.

Угрозы социально-культурного характера: например, травмирующее воздействие на местных (аборигенных) жителей нарушений культурных норм, ценностей, правил поведения туристами. В том числе, употребление спиртных напитков туристами, неподобающая одежда в мусульманских странах. Ответная реакция местных жителей, выражающаяся в актах ксенофобии (неприязнь ко всему чужому) может представлять угрозу для туристов. Социально-культурные и психологические угрозы довольно часто могут переходить в физическую угрозу. Например, туристов могут ограничивать в одежде. Если турист нарушит эти ограничения. Его могут подвергнуть физическому воздействию: арестовать, избить и т.д.

Государство как участник туристской деятельности может понести экономический, военный (аналог физического ущерба для туриста) и политический ущерб. Массовый пример экономической угрозы государству контрабанда товаров туристами. Два других мы не рассматриваем.

Экологические угрозы природной среде могут быть физического и экономического характера. Понятно, что экологические угрозы в туризме могут быть только антропогенного характера. Природные явления, даже природные катастрофы, не могут считаться экологическими угрозами. Например, катастрофические землетрясения, цунами (в Юго-Восточной Азии 26.12.2004 года, в Японии 2011 года (Фукусима), ураган (Катрина в Луизиане) или извержение вулкана (исландского Эйяфьятлайокудль 2010 года) нанесли огромный ущерб (и физический и экономический) туристам и туризму в целом. А для природы они были более или менее нормальным явлением. Радиоактивное загрязнение природной среды в Фукуяме произошло по вине человека: не было бы атомной станции и заражения не было бы.

Не всегда, но очень часто экологическая угроза ведёт к физическому и экономическому ущербу одновременно: например загрязнение водной среды снижает потенциал (возможности использования) водных ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)