АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

O природно-географические

Читайте также:
  1. Природно-географические и исторические предпосылки развития китайской цивилизации

Тенденции изменения макроэкономических факторов - дохода потребителей, демографической ситуации и социально-культурных условий, инфраструктуры рынка и климатических условий; темпы научно-технического прогресса и уровень развития науки и техники, законодательное регулирование экономической деятельности и влияние общественных институтов на процессы, происходящие в стране, - эти и другие факторы макросреды, представленные на ри с 15, предоставляют определенные возможности или, наоборот, угрожают существованию фирм - субъектов экономической деятельности Изучение влияния этих факторов, тенденций изменений макросреды является предпосылкой взвешенного принятия решение о выборе рынков, на которых будет работать фирмрма.

Исследование микросреды проводят в таких направлениях

o исследование рынка как такового;

o изучение потребителей;

o изучение фирменной структуры рынка:

- конкурентов;

- посредников;

- поставщиков

13. Классификация информации, используемой в маркетинговых исследованиях.
В зависимости от стадии образования (переработки) выделяют необработанную и обработанную информацию.

Необработанная информация регистрируется в месте ее возникновения и отражает состояние объекта исследования на определенный момент времени (это своеобразный временной «срез», картинка объекта).

Обработанная информация есть результат переработки и анализа ее в соответствие с поставленными задачами.
В зависимости от соответствия целям исследования информация может быть первичной и вторичной.

Первичная информация собирается впервые в соответствии с поставленными целями конкретного исследования.

Вторичная информация была собрана до проводимого исследования, исходя из каких-то других целей, в соответствии с методикой, выбранной другими исследователями.
В зависимости от местонахождения источника информации по отношению к объекту исследования информация может быть внутренней и внешней.

Внутренняя информация создается самим объектом исследования, например фирмой в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности.

Внешняя информация поступает от источников, находящихся за пределами объекта исследования, но имеет отношение к предмету маркетингового анализа. Например, для ответа на вопрос «Почему плохо раскупается товар?» исследователю может понадобиться как внешняя информация (существующие каналы сбыта, поведение потребителей и конкурентов — т. е. информация, характеризующая субъектов, находящихся за пределами фирмы), так и внутренняя информация (характеризующая качество товара, издержки его производства, предлагаемые маркетинговые стимулы и др.).
По периодичности поступления различают информацию дискретную, эпизодическую и непрерывную (мониторинговую).

Дискретной называется информация, поступающая на предприятие периодически. Эпизодической считается информация, поступающая единовременно, например, по результатам проведения маркетингового исследования.

Непрерывной называется информация, получаемая в соответствии с ритмом работы изучаемого объекта.
По виду охватываемого периода выделяют ретроспективную информацию, текущую и прогнозную.

Ретроспективная информация характеризует состояние объекта за прошедший, как правило, довольно длительный, период.

Текущая информация характеризует состояние объекта на современный момент с охватом анализируемого периода не более года.

Прогнозная информация характеризует состояние объекта на последующий период времени.
По характеру используемых измерителей информацию различают как количественную и качественную.

Количественная информация означает, что характеристика объекта может быть измерена в числовом выражении, для этих целей используются натуральные, трудовые, стоимостные измерители. Качественная информация (информация качественного характера) означает, что характеристики объекта могут быть представлены в виде описания.
По форме представления информация может быть: фонетической (носителями такой информации являются аудиозаписи, грампластинки и т. д.); письменной (рукописной, печатной, электронной); иконографической (кино- и видеозаписи, произведения изобразительного искусства).
Перечисленные классификационные признаки маркетинговой информации могут быть дополнены в соответствии с теми информационными потребностями, которые предъявляются пользователем. Например, по функциональному назначению информации могут быть выделены следующие виды: нормативно-справочная, аналитическая, учетная.

14. Методы комплексного исследования рынка в системе маркетинга

Комплексное исследование товарных рынков является одной из главных функций маркетинга. Это — основа маркетинговой стратегии.

Потенциальный спрос на продукцию основан на выборочном методе исследований и предполагает два основных условия. Во-первых, имеется в виду подавляющее большинство опрашиваемых в своих ответах будут давать объективную информацию, в максимальной степени соответствующую их представлениям о тех или иных товарах или услугах. Во-вторых, предполагается, что опрашиваемая группа достаточно верно представляет потребности рынка в целом.

Для реализации выборочного метода могут использоваться следующие способы:

-Вероятности

-Случайности

-Квотирования

15. Виды внекабинетных исследований рынка в системе маркетинга

Кабинетное исследование с целью сбора вторичных данных логически предшествует любому внекабинетному исследованию не только потому, что необходимая информация уже имеется, хотя и в форме, требующей дополнительной систематизации, но также и потому, что проведение такого исследования позволяет точно определить, какие именно данные должны быть получены в ходе обследования или эксперимента. Кроме того, печатные материалы как источники информации более доступны и при надлежащем использовании ведут к экономии времени и денежных средств.

Может случиться, что после того как будут просмотрены все печатные источники информации, решение основной проблемы все равно не будет найдено, хотя сама проблема определится четко. Как отмечалось выше, кабинетное исследование зачастую не в состоянии дать ответа на сугубо специальные вопросы, но часто помогает установить факторы, которые оказались важными в аналогичных ситуациях в прошлом. Так или иначе, но существует ряд областей, в которых проведение внекабинетных исследований обычно является необходимым. К таким областям относятся:

исследование рекламы (анализ эффективности рекламных объявлений как таковых, т. е. опробование рекламных призывов; изучение средств распространения рекламы, т. е. анализ использования каналов массовой информации, определение размера потребительской аудитории и т. д.);

изучение потребителей (исследование факторов, определяющих потребительское предпочтение и выбор);

анализ эффективности распределительной сети (сравнение альтернативных структур распределительной сети, методов обработки грузов и т. д.);

исследование упаковки (цвет, конструкция, габариты, форма, информационное содержание и т. д.);

исследование потребительских свойств товаров (анализ замысла нового изделия, испытание изделия с привлечением потребителей и тех, кто не будет потреблять товар, и т. д.).

16. Основные направления изучения производственно-сбытовых возможностей предприятия

Анализ возможностей предприятия целесообразно проводить по следующим разделам:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)