АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вирусные болезни

Читайте также:
  1. А какие болезни йога лечит?
  2. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  3. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  4. Антивирусные программы
  5. Антивирусные программы
  6. б) Инвазионные болезни рыб, не опасные для человека
  7. Болезни детей раннего возраста
  8. Болезни зубов
  9. Болезни зубов и дёсен.
  10. Болезни кишечника
  11. Болезни конъюнктивы
  12. Болезни крови и кроветворных органов у детей

Весенняя виремия карпов (ВВК) – инфекционная вирусная болезнь прудовых рыб. Болеют: карп, амур, толстолобик. Воз­будитель - РНК-содержащий вирус из группы рабдовирусов.

У карпов регистрируют пучеглазие, вздутие брюшка, точечные кровоиз­лияния или пятнистые покраснения кожи у основания плавников. При вскры­тии обнаруживают отек мышц, скопление желто-красной жидкости в брюшной полости. Внутренние органы увеличены, кишечник катарально воспален, дис­трофия печени и почек, септическая селезенка.

Санитарная оценка. Возбудитель ВВК для человека и плотоядных животных опасности не представляет. При наличии на теле небольших единичных крас­ных пятен, отсутствии ерошения чешуи и гидремии мышц рыбу выпускают без ограничения. При обнаружении на коже обширных красных пятен, водянки и слизистых выделений из анального отверстия при надавливании на брюшко, пробы рыб направляют для лабораторных исследований. При отрицательных резуль­татах лабораторных (вирусологического и бактериологического) исследова­ний рыбу скармливают животным после термической обработки. При выявлении обширных геморрагий в коже и гидремии мышц рыбу утилизируют или уничтожают.

Вирусный бранхионекроз рыб (ВБР) – инфекционная болезнь пресноводных рыб, разводимых в условиях прудовых рыбоводных хозяйств, характеризующаяся значительными патологическими изменениями жаберного аппарата и внутренних органов.

Возбудитель – вирус из семейства иридовирусов.

При вскрытии у больных рыб обнаруживают изменения окраски внутренних органов, отечность и увеличение размеров почек и селезенки, анемичность, а иногда желтушность печени. На перикарде, миокарде, мозговых оболочках и слизистой глаз – кровоизлияния.

Санитарная оценка. Возбудитель вирусного бранхионекроза рыб не представляет опасности для человека и плотоядных животных. Больную рыбу, не потерявшую товарного вида и имеющую соответствующую массу, используют в пищу людям на общих основаниях. Нетоварную рыбу направляют в корм животным в проваренном виде.

Воспаление плавательного пузыря (ВПП, аэроцистит) - инфекционное заболевание пресноводных рыб. Причиной заболевания могут быть вирусы и миксоспоридии Sphaerospora renicola.

У больной рыбы брюшко увеличено в размере, флюктуирует. На вскры­тии устанавливают вздутие брюшка, аэроцистит, спленит, дистрофию печени и почек, анемию жабр.

Санитарная оценка. При отсутствии признаков, ухудшающих товарный вид, рыбу реализуют без ограничения. Истощенную рыбу подвергают лабораторному исследованию. При отри­цательных результатах бактериологических исследований ее направляют на изготовление консервов или кулинарных изделий с термической обработкой.

Вирусная геморрагическая септицемия лососевых (ВГС) - контагиозная болезнь радужной форели и некоторых других лососевых рыб. Возбуди­тель - РНК-содержаший вирус, относящийся к группе рабдовирусов.

Болезнь характеризуется потемнением кожи (до темно-коричневого цве­та), пучеглазием, вздутием брюшка, разрушением плавников, поражением нервной системы, образованием кровоизлияний в жабрах, конъюнктиве, в скелетной мускулатуре, жировой ткани и в стенках плава­тельного пузыря.

Санитарная оценка. Как при воспалении плавательного пузыря.

Оспа карпов - болезнь карповых рыб прудовых хозяйств и естествен­ных водоемов. Этиология до конца не выяснена, предполагается вирусная природа болезни.

У пораженных оспой рыб на кожных покровах и плавниках - наличие гладких белых пятен мягкой консистенции или шероховатых эпителием твер­дой консистенции. В патологический процесс вовлекается подлежащая мы­шечная ткань, наблюдается размягчение костей и деформация скелета. Рыба заметно истощена.

Санитарная оценка. При наличии незначительных оспенных наложений, отсутствии глубоких изменений и хорошей зачистке рыбу перерабатывают на консервы. При сильном поражении и отрицательных результатах бактериоло­гического исследования ее скармливают животным после термической обра­ботки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)