АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни конъюнктивы

Читайте также:
  1. А какие болезни йога лечит?
  2. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  3. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  4. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  5. б) Инвазионные болезни рыб, не опасные для человека
  6. Болезни детей раннего возраста
  7. Болезни зубов
  8. Болезни зубов и дёсен.
  9. Болезни кишечника
  10. Болезни крови и кроветворных органов у детей
  11. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.

Заболевания конъюнктивы весьма распространены. Наиболее часто наблюдаются воспаления слизистой оболочки — конъюнктивиты. По этиологическим факторам бывают конъюнктивиты экзогенные, вызванные бактериальными или вирусными инфекциями, физическими и химическими вредностями, чаще производственными, и конъюнктивиты эндогенные, возникающие при общих заболеваниях (метастатические, аллергические). Кроме того, известны дегенеративные изменения конъюнктивы, опухоли.

По течению конъюнктивиты бывают острыми и хроническими.

Началу острого конъюнктивита предшествует короткий инкубационный период. Заболевание часто двустороннее, но вначале может заболеть глаз, а затем — при отсутствии или несвоевременно начатом лечении — второй.

Субъективные жалобы больных острым конъюнктивитом, возникающим обычно внезапно, сводятся к ощущению рези в глазах, как при попадании инородного тела, слезотечению, светобоязни, появлению отделяемого. При осмотре обнаруживаются гиперемия, отек слизистой оболочки век и переходных складок, отделяемое различного характера и количества, иногда пленки на слизистой оболочке хряща. В зависимости от интенсивности воспалительного процесса и его этиологии наблюдается отек и спазм век. Острые конъюнктивиты могут осложняться поражением роговой оболочки.

Конъюнктивиты, вызванные механическими, химическими и физическими факторами редко бывают острыми, чаще они имеют хроническое течение и возникают при длительном воздействии раздражающих факторов, с которыми соприкасаются больные на производстве. К ним относятся химические вещества, в том числе гербициды в сельском хозяйстве, некоторые фармакологические препараты, особенно антибиотики, табачная, мукомольная пыль и др., яркий свет или недостаточное освещение и т. д.

Хронические конъюнктивиты нередко наблюдаются при некорригированных аномалиях рефракции, блефарите, дакриоцистите, заболевании придаточных пазух носа, тонзиллите, глистной инвазии, нарушении обмена веществ, в том числе диабете, гипо- и авитаминозах, хронических запорах и др. Больные жалуются на тяжесть век, жжение и ощущение инородного тела в глазах, слезотечение и светобоязнь, небольшое отделяемое (особенно по утрам), неспособность к продолжительным занятиям из-за быстрого утомления глаз. При этом обнаруживается гиперемия конъюнктивы, иногда ее разрыхленность, небольшое отделяемое, в нем нередко обнаруживаются стафилококки.

Профессиональное острое заболевание — электрофтальмия — возникает в случаях недостаточной защиты глаз от ультрафиолетового света у электросварщиков, доменщиков, у работников съемочного коллектива кино вследствие яркого освещения при киносъемках. Частный случай этого заболевания — снежная офтальмия— возникает у спортсменов лыжников, альпинистов и др. при недостаточной защите глаз. Заболевание наступает через 5—6 часов после воздействия света и проявляется резкой светобоязнью, слезотечением, болью в глазах и отеком век.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)