АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жалоб и анамнез

Читайте также:
  1. I. Жалобы больного.
  2. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  3. Анамнез жизни (ANAMNESIS VITAE)
  4. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  5. Анамнез жизни.
  6. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  7. Анамнез заболевания.
  8. Анамнез и осмотр
  9. Анамнез настоящего заболевания.
  10. В кассационной жалобе заявители настаивали, что договор мены, по их мнению, был заключен без нарушения положений федерального законодательства.
  11. В отделение проктологии поступил больной с жалобами на кровотечение из стенок прямой кишки.
  12. Дарственной измене президента, вынесение решений по жалобам

Исследование больного начинают с выяснения его жалоб, которые могут характеризовать определенные заболевания. Так, боль в глазу, слезотечение, светобоязнь, обычно наблюдается при заболеваниях переднего отрезка глазного яблока (роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела), а также век и слизистой оболочки. При жалобах на прогрессирующее падение зрения возможны помутнения хрусталика, заболевания сосудистой и сетчатой оболочек, зрительного нерва, прогрессирующая близорукость, простая глаукома. Внезапная потеря зрения без болезненных ощущений случается при острой непроходимости сосудов сетчатой оболочки (эмболия, тромбоз, спазм), некоторых изменениях в желтом пятне, воспалении или расстройстве кровообращения в зрительном нерве. Особенно характерны жалобы больных при остром приступе глаукомы, когда резкое снижение остроты зрения сопровождается болью в глазу и в соответствующей половине головы тошнотой, рвотой и т. д.

Далее следует собрать подробный анамнез начала заболевания: его давность и характер (острое или хроническое), предполагаемую причину, проводившееся лечение и его эффективность; выяснить, не было ли травмы глаза, контакта с больными, страдающими заразными болезнями глаз (трахома, конъюнктивит и т. п.).

Очень важно знать общее состояние организма больного, какие общие заболевания перенесены им в прошлом или чем он болен в настоящее время, ибо причиной заболевания глаз могут быть различные общие поражения. Например, воспаление краев век и ячмени могут возникать на почве анемии, скрофулеза, нарушения функции пищеварительного тракта, болезней обмена, диабета, глистной инвазии. Причинами поражения сосудистой и сетчатой оболочки, зрительного нерва бывают различные инфекционные заболевания, болезни придаточных пазух носа, гипертоническая болезнь, диабет, болезни почек, крови, токсикоз беременности, болезни центральной нервной системы.

При опросе больного необходимо ознакомиться с условиями его труда и быта, которые также могут быть причиной заболевания или способствовать его проявлению. Например, хронические конъюнктивиты нередко связаны с работой на мукомольном, табачном производстве, когда в атмосфере цехов образуется много пыли, или в условиях химического производства, а также при недостаточной защите глаз от яркого света (электросварщики, сталевары, прокатчики) и т. д. Повышению внутриглазного давления, приступу глаукомы способствуют физическая усталость, резкая смена окружающей температуры, нервные потрясения.

В процесс обследования входят анализ крови, мочи, кала, рентгенологическое исследование, измерение артериального давления и т. д. В необходимых случаях надо привлекать для консультации врачей других специальностей.

Исследования глаз и окружающих частей нужно проводить по определенному плану и в анатомической последовательности для того, чтобы не пропустить отдельных симптомов, выявление которых необходимо для диагностирования заболевания. При этом необходимо исследовать оба глаза, начав со здорового.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)