АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право апелляционного обжалования, его субъекты, объект просмотра

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  12. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА

ЛЕКЦИЯ № 12

Тема 14. Пересмотр судебных решений и постановлений в апелляционном порядке.

План

1. Право апелляционного обжалования, его субъекты, объект просмотра.

2. Срок, порядок подачи, форма и содержание апелляционной жалобы.

3. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции.

4. Полномочия суда апелляционной инстанции.

 

Право апелляционного обжалования, его субъекты, объект просмотра.

 

Характерными признаками апелляции могут выступать следующие:

1) апелляция приносится на решение суда, не вступившее в законную силу;

2) дело по апелляции переносится на рассмотрение вышестоящей судебной инстанции; 1

3) подача апелляции обусловливается неправильностью решения суда первой инстанции, которая выражается, по мнению апеллянта либо в неправильном установлений фактических обстоятельств, либо в неправильном применении закона, либо в неполно предоставленном сторонами материале;

4) апелляционный суд, пересматривая дело, рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права, т. е. имеет право проверить как юридическую, так и фактическую стороны дела в том объеме, что и суд первой инстанции;

5) апелляция может быть допущена только один раз в каждом деле.

Данная характеристика апелляции является наиболее общей. Одна­ко при общих понятиях, признаках и целях апелляции существуют и особые признаки, характерные для различных видов апелляции.

Таким образом, апелляционное производство — это совокупность |действий хозяйственного суда апелляционной инстанции и лиц, участвующих в деле, осуществляемых в целях проверки законности и обосно­ванности не вступивших в законную силу актов хозяйственного суда первой инстанции и повторного рассмотрения дела по существу.

Для реализации апелляционного производства необходимо наличие ряда предпосылок объективного и субъективного характера. Под пред­посылками апелляционного обжалования понимаются предварительные условия реализации права на апелляционное обжалование.

Одной из основных объективных предпосылок допустимости апелляционного обжалования является наличие объекта, по поводу которого подается апелляция. Объектом апелляционного обжалования выступает решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу и содержащее в себе, по мнению лица, подающего апелляционную жалобу, неблагоприятные для него последствия разрешения спора.

К объективным условиям допустимости апелляционного обжалования относится и соблюдение определенного срока апелляции. Это объясняется тем, что апелляционное производство не может возникнуть, если срок на апелляционное обжалование пропущен и в его восстановлении было отказано.

Так, согласно ст. 93 ХПК Украины апелляционная жалоба подается в течение десяти дне со дня принятия решения местным хозяйственным судом, а в случае если в судебном заседании были объявлены только вводная и резолютивная части решения — со дня подписания решения, оформленного в соответствии с законом. Восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы возможно в течение трех месяце со дня принятия решения местным хозяйственным судом.

Субъективной предпосылкой допустимости апелляционного обжалования является наличие определенного круга лиц, имеющих право принести апелляцию на решение суда первой инстанции. Речь идет о тех лицах, которым вынесенное судом первой инстанции решение наносит вред, выражающийся для них в неблагоприятных последствиях. Таки ми лицами могут быть: а) лица, чьи требования, предъявленные в су, первой инстанции, остались полностью или частично неудовлетворенны ми; б) лица, несогласные с мотивировочной частью решения.

В соответствии со ст. 91 ХПК Украины лица, участвующие в деле, а так же лица не участвовавшие в деле, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях вправе подать апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда, не вступившего в законную силу.

Таким образом, субъектами апелляционного обжалования являют­ся лица, участвующие в деле, — стороны (истец, ответчик), третьи лица, их представители и правопреемники, прокурор.

Данные лица имеют право на апелляционное обжалование, если:

1) у них в деле имеется определенный юридический интерес, т. е. они/ не удовлетворены решением суда первой инстанции и намерены отстаивать свои требования в суде апелляционной инстанции; |

2) они обладают процессуальной дееспособностью. '
Противником по апелляционной жалобе может стать только то лицо, в чью пользу было вынесено решение суда первой инстанции, либо его правопреемник.

 

2. Срок, порядок подачи, форма и содержание апелляционной жалобы.

Для осуществления права на апелляционное обжалование помимо процессуальных предпосылок (принесение жалобы на решение, подле­жащее обжалованию в соответствии с законом; соблюдение апелляци­онного срока; подача жалобы лицом, обладающим правом апелляцион­ного обжалования) необходимо также соблюдение ряда формальных условий. Одним из них является условие о соответствии апелляционной жалобы определенным в законе реквизитам.

В соответствии со ст. 94 ХПК Украины апелляционная жалоба подается в письменной форме и должна содержать:

1) наименование апелляционного хозяйственного суда, в который подается жалоба;

2) наименование местного хозяйственного суда, принявшего решение, номер дела и дату принятия решения;

3) требования лица, подающего апелляционную жалобу, а также основания, по которым поставлен вопрос о пересмотре решения, со ссылкой на законодательство и материалы, имеющиеся в деле или представленные дополнительно;

4) перечень документов, приложенных к жалобе.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу,

или его представителем. К жалобе прилагаются доказательства уплаты судебного сбора и направления копии жалобы другой сторо­не по делу.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, направляет другой сторо­не по делу копию этой жалобы и приложенных к ней документов, отсут­ствующих у стороны.

Прокурор, подавший жалобу, направляет сторонам по делу его копию и копии приложенных к нему документов, отсутствующих в деле (ст. 95 ХПК Украины).

Сторона по делу, получив апелляционную жалобу, вправе направить отзыв на нее апелляционной инстанции и лицу, подав­шему жалобу. Данный отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела.

К отзыву могут быть приложены документы, которые не были предоставлены ранее. В этом случае к отзыву прилагаются доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий тех документов которые у этих лиц отсутствуют.

Направление отзыва на апелляционную жалобу — право лица участвующего в деле. Обязать представить отзыв хозяйственный суд не может. Поэтому отсутствие отзыва на апелляционную жалобу не препятствует пересмотру решения местного хозяйственно го суда (ст. 96 ХПК Украины). К содержанию отзыва применимы правила ст. 59 ХПК Украины, регулирующие содержание отзыва на исковое заявление.

Согласно ст. 97 ХПК Украины апелляционная жалоба не принимается к рассмотрению и возвращается апелляционным хозяйственным судом, если:

1) апелляционная жалоба (представление) подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;

2) к жалобе (представлению) не приложены доказательства направления ее копии другой стороне (сторонам);

3) к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату судебного сбора в установленных порядке и размере;

4) жалоба подана после окончания срока, установленного для ее подачи, без ходатайства о восстановлении этого срока;

5) до вынесения определения о принятии жалобы к производству лицо, подавшее жалобу, подало заявление об ее отзыве.

На определение о возвращении апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба.

О принятии апелляционной жалобы к производству апелляционный хозяйственный суд выносит определение, в котором сообщает о времени и месте рассмотрения жалобы.

Определение направляется сторонам и прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела или вступившему в рассмотрение дела (ст. 98 ХШ Украины).

Следует обратить внимание на пропуск срока апелляционного обжалования. Пропущенный срок, установленный для подачи апелляционной жалобы, может быть по ходатайству стороны восстановлен при наличии уважительных причин.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока в хозяй­ственный суд могут обратиться только лица, имеющие право на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство может быть изложение в письмен­ном заявлении или в жалобе и заявляется одновременно с их подачей. В ходатайстве должны быть указаны причины пропуска срока на пода­чу апелляционной жалобы.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассматри­вается судьей апелляционной инстанции единолично без извещения лиц, участвующих в деле, до решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.

По результатам рассмотрения ходатайства о восстановлении пропу­щенного срока на подачу апелляционной жалобы выносится определе­ние. При восстановлении пропущенного срока в этом определении может быть указано о принятии жалобы к производству.

Определение о восстановлении пропущенного срока обжалованию не подлежит.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)