АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Читайте также:
  1. Вторая стадия производства - рассмотрение дела о дисциплинарном проступке и принятие по делу решения.
  2. Какой размер государственной пошлины установлен в НК РФ за рассмотрение административной жалобы (административной апелляционной жалобы)?
  3. Какой размер государственной пошлины установлен в НК РФ за рассмотрение административной жалобы (административной апелляционной жалобы)?
  4. Надзорной инстанции.
  5. Ным делам и заседает в качестве суда первой и апелляционной ин-
  6. Полномочия суда апелляционной инстанции.
  7. Понятие и сущность судебной инстанции.
  8. Понятие индивидуального трудового спора. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам.
  9. Порядок рассмотрение апелляций
  10. Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции
  11. Представило на рассмотрение в Парламент проект генерала Дуг-
  12. Рассмотрение в чистом виде и субординация категорий

В апелляционной инстанции дела пересматриваются по правилам рассмотрения этих дел в первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных законом. Апелляционный хозяйственный суд, пересматри­вая решение в апелляционном порядке, пользуется правилами, предоставленными суду первой инстанции (ст. 99 ХПК Украины).

В отличие от суда первой инстанции апелляционный суд рассматривает все дела в коллегиальном составе.

Заседание суда апелляционной инстанции состоит из трех взаимосвязанных частей:

1) подготовительная;

2) рассмотрение жалобы по существу;

3) вынесение и оглашение постановления.

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает заседание, объявляет состав суда, разъясняет участвующим в деле лицам их права и обязанности, определяет порядок заседания, выясняет, имеются ли у участников хозяйственного процесса заявления, ходатайства, отводы составу суда, эксперту и переводчику, руководит заседанием, способствуя полному и всестороннему выяснению всех обстоятельств дела, обеспечивает в заседании надлежащий порядок.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции хозяйствен суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам рассматривает дело повторно. Суд не связан доводами апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме, как в обжалованной, так и в необжалованной части, независимо от доводов, изложенных в апелляционное

жалобе.

Дополнительные доказательства принимаются хозяйственным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него.

В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции. В этом состоит одна из особенностей рассмотрения рения дел во второй инстанции (ст. 101 ХПК Украины).

Отказ от апелляционной жалобы. Всоответствии со ст. 100 ХПК Украины лицо, подавшее апелляционную жалобу вправе отказаться от нее до вынесения определения. Апелляционный хозяйственный суд вправе не принимать отказ от жалобы, если эти действия противоречат законодательству или нарушаю чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

О принятии отказа от жалобы апелляционный хозяйственный суд выносит определение, если решение местного хозяйственного суда не обжаловано другой стороной.

Таким образом, заинтересованное лицо может осуществить свое право на отказ от апелляционной жалобы следующим образом:

1) лицо, подавшее апелляционную жалобу, может отказаться от нее до начала разбирательства дела;

2) лицо, подавшее апелляционную жалобу, может отказаться от нее до окончания судебного разбирательства, то есть до момента вынесения апелляционным судом решения по делу;

3) отказ от апелляционной жалобы имеет своим следствием обязанность лица, принесшего апелляционную жалобу и отказавшегося от нее, уплатить противоположной стороне все судебные издержки, понесенные в результате принесения этой жалобы. По вопросу о возмещении издер­жек суд апелляционной инстанции должен вынести определение.

Срок рассмотрения апелляционной жалобы установ­лен в ст. 102 ХПК Украины и составляет два месяца для пересмотра решений и 15 дней для определений со дня поступле­ния ее в хозяйственный суд.

Постановление апелляционной инстанции. Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле и представлен­ные дополнительные доказательства, апелляционный хозяйственный суд принимает постановление.

При вынесении постановления суд обязан разрешить следующие вопросы: полно ли суд первой инстанции исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела; доказаны ли обстоятельства, которые суд признал установленными; соответствуют ли изложенные в решении выводы суда обстоятельствам дела; не нарушены ли нормы материаль­ного и процессуального права, правильно ли они применены; обоснова­ны ли доводы апелляционной жалобы.

Согласно ст. 105 ХПК Украины в постановлении апелляционного хозяйственного суда должны быть указаны:

1) наименование апелляционного хозяйственного суда, рассмотрев­шего апелляционную жалобу, состав суда, номер дела и дата принятия постановления;

2) наименование сторон и наименование лица, подавшего жалобу (представление);

3) наименование местного хозяйственного суда, решение которого обжалуется, номер дела, дата принятия решения, фамилия судьи (судей);

4) краткое изложение сути решения местного хозяйственного суда;

5) основания, по которым поставлен вопрос о пересмотре решения;

6) доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу;

7) обстоятельства дела, установленные апелляционной инстанцией, доводы, по которым апелляционная инстанция отклоняет те или иные доказательства, мотивы применения законов и других нормативно-правовых актов;

8) в случае отмены или изменения решения хозяйственного суда — доводы, по которым апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции;

9) выводы по результатам рассмотрения апелляционной жалобы;

10) новое распределение судебных расходов в случае отмены или изменения решения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление направляется сторонам по делу в трехдневныйсрок со дня его принятия.

Постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)