АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и организация медицинской службы МСП (ТП)

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Организация учета
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА

ВОЕННО - МЕДИЦИНСКОЙ ПОДГОТОВКИ

И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА № 8

«Медицинская служба полка»

Бишкек 2014 г.

Учебные вопросы

1. Введение – 5 мин.

2. Задачи и организация медицинской службы МСП (ТП) - 40 мин.

3. Задачи и организация медицинского пункта полка -40 мин.

4. Организация медицинской сортировки и оказание первой врачебной помощи раненым и больным – 15 мин.

 

 

Время (итого) – 45 мин.

 

 

Учебно – материальное обеспечение

Литература:

1. Учебник «Военно-медицинская подготовка» под ред. Ф.Комарова.

2. Наставления по медицинскому обеспечению боевых действий сухопутных войск (соединение, часть, подразделение). 1987 г.

3. Медицинский пункт полка. Методическое пособие по боевому слаживанию.1987 г.

 

 

Наглядные пособия:

1. Cхемa:

· Принципиальная схема развертывания МПП.

· Объем первой врачебной помощи.

· Организация медицинской сортировки на МПП.

 

2. Технические средства обучения:

· Диапроектор “Свитязь”.

 

Введение:

Конечный успех медицинского обеспечения войск в значительной мере зависит от того, насколько успешно справится со своими задачами войсковое звено медицинской службы.

Медицинская служба полка (бригады) действует в условиях быстро меняющейся боевой и медицинской обстановки, постоянного огневого воздействия противника, массовых санитарных потерь и влияния множества других факторов, препятствующих своевременному и качественному выполнению стоящих перед ней задач. В этих условиях медицинская служба решает сложные и ответственные задачи, напрямую влияющие на эффективность медицинского обеспечения войск.

 

Задачи и организация медицинской службы МСП (ТП).

Основными задачами медицинской службы МСП являются:

1. Розыск, сбор раненых и больных, вывоз (вынос) их с поля боя.

2. Своевременное оказание раненым и больным первой доврачебной и первой врачебной помощи.

3. Эвакуация раненых и больных из подразделений и очагов массового поражения в медицинские пункты батальонов полка (бригады).

4. Предэвакуационная подготовка раненых и больных, нуждающихся в дальнейшей эвакуации.

5. Организация медицинского контроля условий военного труда, соблюдения установленных норм и правил размещения, питания, водоснабжения, обитаемости, банно-прачечного обслуживания личного состава.

6. Проведение в установленном объеме противоэпидемических мероприятий.

7. Медицинская защита личного состава полка (бригады), раненых и больных от поражающих факторов радиационной, химической и биологической природы.

8. Защита, охрана и оборона подразделений медицинской службы.

9. Обеспечение личного состава полка (бригады) медицинскими средствами профилактики и оказания первой помощи.

10. Обеспечение подразделений медицинской службы медицинским имуществом.

11. Ведение медицинской разведки в полосе действий полка (бригады).

12. Проведение санитарно – просветительной работы в подразделениях полка (бригады).

13. Ведение медицинского учета и отчетности.

 

Медицинскую службу полка возглавляет начальник медицинской службы полка. Он является непосредственным организатором медицинского обеспечения полка, лично руководит подчиненными медицинскими подразделениями и несет ответственность за боевую готовность службы, полное и своевременное выполнение возложенных на нее задач.

Начальник медицинской службы полка подчиняется командиру полка (заместителю командира полка по тылу), а по специальным вопросам выполняет указания начальника медицинской службы дивизии. Указания и распоряжения начальника медицинской службы полка по специальным вопросам обязательны для исполнения всем личным составом медицинской службы полка.

 

 

Начальник медицинской службы полка обязан:

 

1. Организовывать и проводить мероприятия по поддержанию высокой боевой готовности подчиненных медицинских подразделений.

2. Организовывать подготовку подчиненных медицинских подразделений к выполнению задач по медицинскому обеспечению полка и осуществлять руководство ими в ходе боевых действий.

3. Постоянно анализировать боевую, тыловую и медицинскую обстановку.

4. Представлять в штаб полка данные по медицинской службе, необходимые для планирования боя, и заявки на все виды транспортных средств для эвакуации раненых и больных.

5. Планировать медицинское обеспечение полка, доводить задачи до подчиненных командиров медицинских подразделений, а также контролировать их исполнение.

6. Организовывать обеспечение личного состава индивидуальными средствами профилактики и оказания медицинской помощи, медицинские подразделения – медицинским имуществом.

7. Организовывать защиту, охрану и оборону медицинских подразделений и поддерживать с ними устойчивую связь.

8. Организовывать оперативный учет раненых и больных в подразделениях полка и контролировать их движение по этапам медицинской эвакуации.

 

Начальнику медицинской службы полка непосредственно подчинен начальник медицинского пункта полка.

Возглавляет МПП начальник (врач). В состав МПП мотострелкового полка, кроме того, входят: два врача, врач- стоматолог, фельдшер, начальник аптеки – фармацевт, санитарные инструкторы, медицинские сестры, санитары, радиотелефонист, повар. В состав МПП входит также, два отделения сбора и эвакуации раненых, укомплектованных санитарами – носильщиками и водителями – санитарами.

МПП развертывается в соответствии с решением командира полка на бой, в котором он определяет срок и место развертывания, а также маршрут его перемещения в ходе боя. Медицинский пункт полка развертывается в полосе действий полка. Его удаление от переднего края должно обеспечивать возможность доставки раненых и больных и оказания им первой врачебной помощи в течение 4 – 5 часов с момента ранения.

МПП развертывается вблизи путей эвакуации и подвоза с соблюдением мер защиты, в стороне от объектов наиболее вероятного воздействия противника. Место развертывания медицинского пункта должно быть обозначено знаками Красного Креста, хорошо видимыми со всех сторон и с воздуха. На путях, ведущих к медицинскому пункта полка, устанавливаются заметные днем и ночью указатели.

Для развертывания медицинского пункта полка требуется площадка размером не менее 120х120 метров. Вблизи от места развертывания медицинского пункта оборудуется вертолетная площадка.

При развертывании МПП для размещения функциональных подразделений строятся укрытия легкого типа (при наличии времени).
При недостатке времени МПП может развертываться в подвалах каменных зданий, приспособленных помещениях и палатках.

МПП должен быть готовым полностью развернут и готов к оказанию медицинской помощи раненым и больным не более чем через 30 минут с момента прибытия в район развертывания.

В период Великой Отечественной войны из числа раненых, поступивших на МПП, нуждались в перевязках 35 – 40 %, иммобилизации 20 %, остановке кровотечения 4 – 5 %, переливании крови и кровезаменителей 5 – 7 %, футлярной анестезии (при переломах длинных трубчатых костей) 6 – т8 %. Однако объем мед. помощи на МПП не был постоянным. Он изменялся в зависимости от конкретных условий обстановки и прежде всего - от интенсивности поступления раненых и больных на МПП и частоты его перемещения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)