АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выгоды корпоративного волонтерства для основных заинтересованных сторон

Читайте также:
  1. II. Со стороны микроорганизма
  2. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  3. III. ПРАВА СТОРОН
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. S: Плосковыпуклая линза выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке.
  9. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  12. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
Выгоды для сотрудников Выгоды для компании Выгоды для общества
-новый жизненный опыт; - развитие профессиональных и личностных качеств; - моральное удовлетворение от совершения добрых дел; -участие и решение проблем в сообществе; -развитие навыков командной работы. - укрепление репутации; -развитие корпоративной культуры; - повышение лояльности сотрудников; - снижение/ минимизация расходов компании на социальные программы; - улучшение связей с местным обществом, органами власти и СМИ; - повышение лояльности сотрудников. - дополнительный ресурс в решении насущных и предупреждении новых проблем; - построение диалога и дальнейшее конструктивное взаимодействие с бизнесом; - повышение доверия к бизнесу, органам государственной власти, НКО; - рост гражданского сознания и активности.

Впервые понятие социальный маркетинг появился в 1971 году, когда один из авторитетных теоретиков маркетинга Ф. Котлер обосновал необходимость применения социального маркетинга (СМ) для устойчивого развития компании.

Социальный маркетинг – разработка и реализации программ, направленных на повышение уровня восприятия социальных проблем и идей с целью улучшения общественного здоровья, повышения уровня безопасности, защиты окружающей среды и т.д.

Применение концепции СМ предполагает, что:

· наряду с потребностями покупателей существуют интересы общества, которые осознаются и принимаются покупателями;

· успешность предприятия зависит от общественного мнения, формируемого на основании отношения предприятия к интересам общества;

· потребители при прочих равных условиях предпочитают товары, которые производит компания, учитывающая интересы общества.

Распространение идей социального маркетинга породило целый ряд новых определений: социально-этический, социально ориентированный, социально ответственный, общественный, благотворительный и некоммерческий маркетинг.

Первоначально социальный маркетинг был ориентирован на убеждение людей заниматься спортом, правильно питаться, бросить курить, вступать в ряды доноров и т.д.

Основным инструментом социального маркетинга для коммерческого сектора является стимулирование сбыта.

Приведенные направления и инструменты реализации социальной ответственности могут быть более многообразными. Безусловно, некоторые направления КСО одинаково важны практически для всех организаций – например, ответственное поведение по отношению к персоналу или снижение негативных экологических воздействий. Выбор определяется такими факторами, как масштаб и финансовые возможности бизнеса, отраслевая и региональная принадлежность, политическое влияние на местах деятельности бизнеса, корпоративная культура и т.д.

Приоритеты социальной ответственной деятельности и инструменты их реализации должны быть ориентированы на стратегию развития компании, ее миссию, а также учитывать ожидания заинтересованных сторон.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)