АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нервная ткань

Читайте также:
  1. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  2. Автономная (вегетативная) нервная система
  3. Автономная нервная система
  4. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  5. Вегетативная нервная система
  6. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  7. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  8. Вегетативная нервная система.
  9. Вегетативная нервная система.
  10. Влияние ультразвукового хирургического инструмента на рассекаемую ткань
  11. Волокнистую хрящевую ткань.
  12. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Нервная ткань (в составе нервной системы) осуществляет регуляцию деятельности тканей и органов и их связь с окружающей средой.

Нервная ткань состоит из нейронов, выполняющих основную функцию и клеток нейроглии, осуществляющих побочные (обслуживающую) функции по отношению к нейронам.

Основная функция нервной ткани слагается из следующих этапов:

1. Рецепция – это превращение энергии раздражителей в нервные импульсы. Рецепция осуществляется в рецепторах. Возникшие в них нервные импульсы далее передаются по нервным волокнам к нейронам.

2. Анализ и синтез поступающей информации. Эту, самую сложную часть нервной функции, выполняют нейроны в составе центральной нервной системы (головной мозг). В нейронах, поступающие из рецепторов нервные импульсы, анализируются, т.е. суммируются, ингибируются, или усиливаются. В результате этой сложной работы возникают качественно новые нервные импульсы, которые передаются рабочим органам и в результате мы имеем: или какое-то ощущение, или двигательную реакцию, или секрецию.

Нервная ткань развивается из утолщения эктодермы – нервной пластинки, которая затем замыкается в нервную трубку, имеющую следующие слои:

эпендимный, клетки которого дифференцируются в эпендимоциты,

плащевой – его клетки дифференцируются в нейробласты, а далее нейроны и спонгиобласты, из которых образуются клетки нейроглии,

краевая вуаль – из нее образуются нервные волокна

Нейроны или нейроциты.

Имеют следующие части:

− тело (перикарион),

− отростки,

− концевые образования (окончания).

Отечественными нейрогистологами сформулирована нейронная теория строения нервной ткани, объясняющая связь нейронов, друг с другом. Она гласит, что нейроны функционально связаны, но анатомически изолированы, т.е. нейроны только контактируют друг с другом в области синапсов, но никогда непрерывно не переходят друг в друга.

Тело нейрона или перикарион – это ядросодержащая часть клетки. Ядро относительно крупное, светлое; характерно наличие крупного ядрышка. (Рис. 15)

В цитоплазме тела нейрона располагаются все общие органеллы. Характерно наличие и специальных органелл:

− тельца Ниссля (базофильное вещество),

− нейрофибриллы.

Тельца Ниссля выявляются при окрашивании основными красителями в виде гранул (глыбок). Под электронным микроскопом тельца Ниссля представляют из себя отдельные скопления компонентов (мембран и рибосом на их поверхности) гранулярной эндоплазматической сети, т.е. функционально – это места синтеза белковых соединений, которые далее транспортируются к отросткам и концевым образованиям.

Нейрофибриллы выявляются при окрашивании солями серебра в цитоплазме тела и отростков нейронов в виде нитевидных структур коричневого цвета. Под электронным микроскопом нейрофибриллы представляют из себя совокупность нейротрубочек и нейрофиламентов (аналоги немембранных органелл – микротрубочек и микрофиламентов). Функция – транспортная, т.е. вдоль нейрофибрилл транспортируются белковые и небелковые соединения, которые синтезируются в цитоплазме тела нейронов, в концевые образования.

Отростки нейронов.

Различают два вида отростков:

− аксон

− дендриты.

Определения. Аксон – это отросток нейрона, по которому нервные импульсы идут от тела нейрона. Нейроны имеют только один аксон. Дендриты – это отростки нейронов, по которым нервные импульсы идут к телу нейронов. Дендрит в составе нейронов может быть или один (если нейроны имеют только два отростка), или несколько. Цитоплазматическая мембрана отростков нейрона (оболочка) носит название – аксолема. А их цитоплазма – аксоплазма. В аксоплазме аксона имеются: нейрофибриллы, митохондрии и единичные рибосомы. В аксоплазме дендритов имеются: нейрофибриллы, митохондрии и компоненты гранулярной эндоплазматической сети (тельца Ниссля).

Классификация нейронов по количеству отростков. Различают нейроны:

− униполярные (с одним отростком),

− биполярные (с двумя отростками),

− мультиполярные (со многими отростками) и

− псевдоуниполярные.

Униполярных нейронов у человека нет; они имеются у низкоорганизованных животных (моллюсков, червей и т.д.).

Биполярные нейроныу человека имеются в составе: сетчатки глаза, вестибулярных и кохлеарных ганглиев.

Мультиполярные нейроны – это основной вид нейронов центральной нервной системы, т.е. в составе головного и спинного мозга.

В псевдоуниполярных нейронах спинномозговых узлов от тела отходит один отросток, который затем делиться на две ветви:

− периферическая ветвь – это дендрит, оканчивается чувствительными нервными окончаниями в составе органов,

− центральная – это аксон, вступают в контакт с нейронами центральной нервной системы.

По функциональной (физиологической) классификации различают следующие виды нейронов:

− чувствительные,

− двигательные,

− ассоциативные.

 

Рис. 15

1. Тело нейрона

2. Плазмолемма

3. Аксоны и дендриты


Чувствительные нейроны связаны с чувствительными нервными окончаниями в составе всех органов. Они образуют начальное (чувствительное) звено рефлекторной дуги любого рефлекса (соматического и вегетативного). Пример. Псевдоуниполярные нейроны спинномозговых узлов функционально чувствительные.

Двигательные нейроны связаны с двигательными нервными окончаниями в составе разных органов. Они образуют конечное (двигательное) звено рефлекторной дуги. Пример. Двигательные нейроны передних рогов спинного мозга.

Ассоциативные нейроны располагаются между чувствительными и двигательными; образуют промежуточное (ассоциативное) звено рефлекторной дуги. Пример. Большая часть нейронов центральной нервной системы функционально ассоциативные.

Нейроглия. Они создают стабильную внутреннюю среду для нервной ткани, выполняя: опорную, разграничительную, трофическую, секторную, защитную и другие функции.

Классификация нейроглии.

Включает в себя: макроглию и микроглию. В понятие – макроглия входят:

− эпиндимная глия,

− астроцитная глия и

− олигодендро глия

Эпендимная глия. Клетки имеют коническую форму. На одной (широкой) поверхности располагаются реснички; с противоположной поверхности отходит один отросток, который затем ветвится. Эти клетки выстилают стенку спинномозгового канала и желудочков мозга в виде одного слоя клеток. Функции:

− способствуют циркуляции спинномозговой жидкости колебаниями своих ресничек,

− в цитоплазме этих клеток образуются некоторые химические компоненты спинномозговой жидкости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)