АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицевая панель осциллографов С1-93 и С1-83

Читайте также:
  1. А Адресная панель
  2. Конструктивные схемы крупнопанельных зданий
  3. Крупноблочные и панельные стены
  4. Лекция. Крупнопанельные здания
  5. Монтаж крупнопанельных зданий, последовательность монтажа, заделка стыков
  6. Основна математична панель інструментів Арифметика
  7. Панель выбора видеокадров.
  8. Панель задач
  9. Панель инструментов папки «Мой компьютер».
  10. Панель инструментов.
  11. Панель инструментов. Структура

Рабочая часть экрана ЭЛТ осциллографа разбита координатной сеткой на десять делений по горизонтали и восемь делений по вертикали.

Кнопкой «ПИТАНИЕ» осциллограф включается в сеть, при этом загорается сигнальная лампочка;

«Яркость» — ручка управления интенсивностью луча;

«Фокус» — ручка для регулировки размеров луча.

«» «» — ручки для сдвига луча по осям Х и У;

«» - гнезда для подачи исследуемых напряжений в каналы «I-У», «II—У» и канал «Х»; — переключатели входов каналов «У» на «открытый» () и «закрытый» (~). При закрытом входе сигнал на усилитель подается через конденсатор и не пропускается постоянная составляющая сигнала.

Ступенчатый переключатель «V/дел» вместе с ручкой плавной регулировки, расположенной на одной с ним оси, позволяют изменять размер изображения по вертикали При откалиброванном усилителе «У» (см.ниже) и зафиксированном положении ручки плавной регулировки в крайнем правом положении (ручка повернута по часовой стрелке до

 

щелчка), переключатель показывает цену деления вертикальной шкалы в вольтах. Переключатель «V/ДЕЛ» при калибровке усилителей каналов «У» ставится в положение « 6 ДЕЛ».

Ступенчатый переключатель «ВРЕМЯ/ДЕЛ» вместе с ручкой плавной регулировки позволяет изменять частоту генератора развертки, который включается кнопкой «СИНХРОНИЗАЦИЯ ВНУТР», расположенной в правой части панели осциллографа. В крайнем правом положении ручки «ПЛАВНО» (ручка повернута по часовой стрелке до щелчка) и откалиброванном усилителе канала горизонтального отклонения, цена деления шкалы времени определяется по указателю переключателя «ВРЕМЯ/ДЕЛ» (в секундах, миллисекундах или микросекундах).

Синхронизация генератора развертки может осуществляться как исследуемым напряжением, так и внешним сигналом, поданным на гнездо «Х» (справа внизу).

Нужный режим синхронизации устанавливается кнопками и тумблерами. Ручка «УРОВЕНЬ» позволяет добиться устойчивого изображения на экране при любом режиме синхронизации (внутренней или внешней).

Тумблер с обозначениями «» и «» устанавливает блок синхронизации соответственно в режимы автоматического и ручного регулирования.

Кнопки с обозначениями «I», «...», «I+II», «» и «II» служат для выбора режима работы поканально:

«I» - включен только первый канал;

«II» - включается только второй канал;

«I+II» - на экране наблюдается алгебраическая сумма сигналов

с каналов «I» и «II».

«…» - на экране наблюдается изображение сигналов обоих каналов одновременно; их переключение осуществляется с частотой 100 кГц внутренним коммутатором; режим используется при высоких частотах сигналов;

«» - на экране также наблюдается изображение сигналов обоих каналов, но их переключение осуществляется поочередно при каждом ходе развертки. Этот режим предпочтителен при низких частотах сигналов.

В осциллографе С1-83 имеются еще переключатели усиления каналов в 10 раз (совмещены с ручкой «»).

 

 

Для получения векторного сложения двух сигналов второй сигнал подается на вход «Х» (в С1-83 на вход канала «I») и включается канал «Х» кнопкой « Х» в С1-93 или кнопками «Х-У» в С1-83. Внутренний генератор развертки при этом отключается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)