АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Через линейные электрические цепи

Читайте также:
  1. A) линейные
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  4. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  5. V2: ДЕ 5 - Линейные отображения. Умножение матриц
  6. V2: ДЕ 6 - Линейные отображения. Определители второго порядка
  7. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  8. VI. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.
  9. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  10. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  11. Абстрактные линейные системы
  12. Автоматические фотоэлектрические пирометры.

Цель заданий: изучение частотной зависимости коэффициента

передачи и сдвига фаз в последовательных СR-цепи (задание 4) и

LR-цепи (задание 5).

При воздействии напряжения, колеблющегося с некоторой частотой , на всю цепочку, содержащую электрическую емкость С и сопротивление R (или индуктивность L и сопротивление R), оказывается, что амплитуды и фазы напряжений на отдельных элементах зависят от частоты воздействия. Напряжение воздействия назовем «входным» напряжением , а напряжение на сопротивлении R - выходным напряжением , или «откликом»

 

(см.рис.1.9.).Отношение

называют коэффициентом передачи. Предлагается на осциллографе одно-временно пронаблюдать осциллограммы входного и выходного напряжений и измерить зависимость коэффициента передачи К и сдвига (разности фаз) между этими напряжениями от частоты.

Используется модуль «ФПЭ-09/ПИ» Рис.1.9.Последовательная («ПРОСТЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЦЕПИ»), по-

CR-цепь. зволяющий исследовать RR-, CR- и LR-цепи. Измерительная схема приведена на рис.1.10.

 

 

 

Рис.1.10. Схема для изучения CR- и LR-цепей.

Для измерения напряжений могут быть использованы осциллограф или цифровые вольтметры.

Для выполнения заданий 4 или 5 сделайте соединение по схеме

на рис.110:

входное напряжение с гнезд «Х- » модуля «ФПЭ-09» подайте кабелем в канал «I», а выходное — с гнезд «У- » (с резистора R2) в

канал «II»;

 

 

— для одновременного наблюдения осциллограмм обоих напряжений нажмите кнопку «»;

— для получения устойчивой осциллограммы используйте внешнюю синхронизацию. Внешний запуск совершенно необходим для наблюдения сдвига фаз. В качестве внешнего синхронизирующего сигнала используйте входное напряжение, подан его отдельным проводом на гнездо «Х» осциллографа, которое используется как «ВХОД» синхронизации. Нажмите кнопку «1:1 ВНЕШН»*.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)