АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мезолит (12—8 тысячелетия до н. э.)

Читайте также:
  1. Глава 13. Валютно-финансовые отношения в начале третьего тысячелетия 377
  2. Глава 13. Валютно-финансовые отношения в начале третьего тысячелетия 403
  3. Исследование памятников первой половины II тысячелетия. (с.248)
  4. История Хакасско-Минусинского края (ХМК) в каменном веке: палеолит, мезолит, неолит.
  5. Кубок из купольного погребения в Вафио (близ Спарты). Золото. Середина 2 тысячелетия до н. э. Афины. Национальный музей.С рельефными изображениями быков.
  6. Культура и цивилизация. Перспективы развития на рубеже тысячелетия
  7. Мезолит
  8. Месопотамия (Междуречье) в III–II тысячелетиях до н. э.
  9. Неолит (8 – 4 тысячелетия до н. э.)
  10. Передняя Азия во II–I тысячелетиях до н. э.
  11. Право нового тысячелетия

Переходным периодом от палеолита к неолиту является мезолит — среднекаменный век, который совпадает с установлением на земном шаре современной геологической эпохи, наступившей после отступления ледников.

В жизни человеческого общества происходят большие перемены, появляются лук и стрелы, что сразу облегчило охоту. Теперь охотятся на более мелких животных, так как мамонт, пещерный медведь исчезли. Люди группируются в небольшие коллективы, которые обладают большей подвижностью и могут осваивать гораздо большую территорию.

Раскопки захоронений, где найдено большое количество вещей, положенных в могилу вместе с покойным, свидетельствуют о развитии верований в загробную жизнь. Все это является признаком более глубокого развития сложного процесса мышления.

Мезолитические наскальные изображения резко отличаются от палеолитических, главная роль в них отводится композиции. Важное место в них занимают изображение человека в действии, многофигурные композиции: сцены сражений, охоты и т. п. Пропорциональные и в меру детализированные фигуры людей и животных изображаются во взаимодействии. Группы фигур образуют ясно читающиеся сцены. Затем изображения стилизуются, становятся всё более условными, причём фигуры животных — в меньшей степени, чем человеческие. Мезолитический художник освобождает фигуру человека от деталей, мешающих передаче движения, действия, сложных ракурсов, массовых сцен.

Появляются петроглифы – прорезанное, высеченное, нацарапанное на камне изображение. Петроглифы могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, знаковую. В основном, это изображения животных, сцены из жизни первобытного племени — охоты, сражения, пляски и какие-то малопонятные обряды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)