АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая справка «Новой во Владивостоке»

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. II. Историческая школа права
  3. Баухауз. Историческая ситуация
  4. Вопрос: Личность как историческая категория и субъект общественных отношений.
  5. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.
  6. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ второй половины XIX – начала XX в. – с. 177-205
  7. Заказ предприятия на тему выпускной квалификационной работы и справка о результатах внедрения
  8. Идея создания «новой науки» (Ф. Бэкон, Р. Декарт)
  9. Инструкция по заполнению формы № 070/у-04 «Справка для получения путевки»
  10. Историко-географическая справка
  11. Историко-географическая справка
  12. Историческая биография и «новая биографическая история»

Старинный особняк, расположенный на углу Океанского проспекта и улицы Адмирала Фокина (прежние названия улиц — Пекинская и Китайская), среди старых владивостокцев известен как дом Демби. Укоренилось почему-то именно такое название, хотя известно, что правильно имя его строителя и владельца пишется как Денби (Denbigh, George Phillips). Георг Денби родился в 1841 году в пригороде Лондона, провел бурную молодость в Юго-Восточной Азии, затем оказался во Владивостоке, где в 1877-м вместе с легендарным Яковом Семеновым создал фирму «Семенов и Ко». Много лет Денби проработал на Сахалине, где встречался с Чеховым, неоднократно упоминавшим его в книге «Остров Сахалин». Во Владивостоке Георг Денби пользовался большим уважением и по праву считался одним из самых заслуженных старожилов. Был членом Общества изучения Амурского края, которое активно поддерживал личными средствами.

Указанный дом построен в 1908 году, как предполагается, по проекту архитектора Г. Р. Юнгхеделя. До революции здесь размещались торговые магазины «Грушко и Чернега», «Товарищество Пташникова» и книжный магазин Барашкова, где помимо книг продавались картины и кисти, краски и багет (оцените преемственность! — Ред.). С 1912 по 1917 год дом занимало вице-консульство Великобритании. После 1922 года здесь находилась контора Дальзверокомбината, а с 1930-х годов, в связи с созданием во Владивостоке Фрунзенского района, в доме разместились районный комитет КПСС и райисполком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)