АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы рентабельности

Читайте также:
  1. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  2. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Абиотические факторы и приспособления к ним
  8. Абиотические факторы наземной среды.
  9. Анализ коэффициентов рентабельности
  10. Анализ показателей рентабельности
  11. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  12. Анализ прибыльности и рентабельности

1. ROA - Рентабельность активов:

Под рентабельностью понимается доходность, которую необходимо рассматривать с позиции собственника (инвестора, акционера), и позиции - эффективного управления, направленного на повышение стоимости компании, так как собственник НЕ всегда заинтересован в росте акционерной стоимости.

Точнее, теоретически, он, конечно же, хочет, чтобы стоимость его компании была максимальна, но это достаточно долгосрочная цель, потому как предполагает капитализацию прибыли и инвестиции. А деньги нужны «здесь и сейчас», поэтому логичнее создавать условия для генерирования денежного потока, в том числе – и на обслуживание текущих платежей, которые необходимо постоянно сокращать, чтобы обеспечить прибыль.

Исходя из этого, возникает вопрос: что понимать под доходностью, или: что принимать за основу при принятии решений – доходность инвестиций, доходность капитала, доходность бизнеса, доходность активов или рентабельность продаж?

Рентабельность – относительный показатель, характеризующий доходность бизнеса. Бизнес – это использование активов для получения экономических выгод, поэтому деньги, вложенные в активы компании, имеют свою доходность, которая отражается через коэффициент рентабельности совокупного капитала ROA (return on assets).

Средства, вложенные в деятельность организации, образуют совокупный капитал, инвестированный в активы компании, который может быть собственным (деньги инвестора), и заемным - кредитные ресурсы и прочие обязательства, возникшие в результате приобретения активов и финансирования текущей деятельности.

Коэффициент рентабельности совокупного капитала ROA или сокращенно – Рентабельность активов - это показатель эффективности операционной деятельности предприятия. Является основным производственным показателем (KPI) и отражает эффективность использования инвестированного капитала в активы компании, т.е. показывает, сколько приносит прибыли 1 денежная единица, вложенная в активы компании:

Rактивы = Пчистая / Активы (А)

ROA = Net Income / Total Assets

ROA является основным показателем, характеризующим отдачу, от средств, вложенных в деятельность компании, и обязательно включается в систему KPI.

2. ROE - Рентабельность собственного капитала:

Собственники получают доход от своих инвестиций в виде вкладов в уставный капитал компании. Они отдают те средства, которые формируют собственный капитал организации и получают взамен права на соответствующую долю прибыли.

С позиции собственников рентабельность отображается в виде доходности на собственный капитал и является наиболее важным показателем для акционеров компании. Так как характеризует прибыль, которую собственник получит с рубля вложенных в предприятие средств:

Rс.к. (ROE) = Net Income / Equity (Ч.П/С.К)

Применение ROE имеет определенные ограничения. На основе ROE нельзя оценить эффективность бизнес-единиц компании. Также, в большинстве случаев, компании имеют значительную долю заемного капитала. Слишком низкая величина знаменателя при расчете приводит к тому, что показатели рентабельности собственного капитала получают высокие значения, и, таким образом, завышают действительный финансовый потенциал организации.

К тому же, реальный доход появляется не от активов, а от продаж. Оценка рентабельности продаж в таком случае позволяет более объективно оценить ключевые факторы доходности.

3. ROS - Рентабельность продаж:

Показатель рентабельности продаж характеризует важнейший аспект деятельности компании - реализацию основной продукции, а также позволяет оценить долю себестоимости в продажах. Показатель отражает, сколько средств остается у предприятия после покрытия затрат на производство и реализацию продукции, выплаты процентов по кредитам и уплаты налогов.

Rпродаж = Пчистая / Выручка (V)

Данный показатель используется в качестве основного индикатора для оценки финансовой эффективности компаний, которые имеют относительно небольшие величины основных средств и собственного капитала.

Исходя из приведенных положений, можно сделать вывод, что наиболее объективную оценку о доходности бизнеса с точки зрения долгосрочных инвестиций следует делать на основе рентабельности активов, как показателя, учитывающего долю заемных средств в активах. Реальную доходность, т.е. учитывающую покрытие расходов по обслуживанию долга, следует оценивать на основе показателя рентабельности продаж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)