АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые результаты

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  3. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  4. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  5. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  6. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  8. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  9. Влияние организационной культуры на результаты деятельности организации
  10. Вопрос 1.1 Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.
  11. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.
  12. Вопрос 5. Какие результаты дает сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации эксплуатации проектируемого предприятия?

Финансовые результаты характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Важным показателем является прибыль предприятия, которая рассматривается с точки зрения факторов ее образования, источников формирования и распределения.

Прибыль – это абсолютный (т.к. измеряется в денежном выражении) показатель эффекта. Эффект – это превышение результата над затратами.

Рентабельность – это относительный показатель эффекта, который выражается как отношение абсолютного эффекта к затратам (в процентах). Рентабельность показывает, сколько процентов составила прибыль в одном рубле выручки.

Существуют следующие виды прибыли:

1. Валовая прибыль. Определяется как разница между выручкой (торговый оборот) и производственной себестоимостью.

2. Прибыль от продаж. Разница между валовой прибылью, коммерческими и управленческими расходами.

3. Прибыль до налогообложения. Разница (сальдо) между прибылью от продаж и внереализационными доходами/расходами, вызванными участием организации в данном виде бизнеса;

Прочие операционные доходы и расходы – это доходы (расходы) от сдачи в аренду помещений и оборудования, поступления от продажи основных средств и других активов, проценты полученные за предоставленные кредиты.

Внереализационные доходы и расходы – это прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, сумма дооценки активов, курсовые разницы, штрафы, пени и неустойки, полученные безвозмездно активы, судебные издержки.

4. Чистая прибыль. Разница между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль. Из чистой прибыли на предприятии формируется резервный фонд, который используется для выкупа акций у собственных держателей при смене собственника. Для всех негосударственных предприятий образование резервного фонда обязательно. Размер резервного фонда должен составлять не более 25% от Уставного Капитала.

5. Нераспределенная прибыль. Остаток чистой прибыли после выплаты дивидендов акционерам. Капитализируется или идет в счет погашения долгосрочных обязательств.

6. Маржинальная прибыль или маржа. Разница между выручкой от продажи и прямыми затратами (без учета накладных, т.е. постоянных).

Показатели рентабельности, рассчитанные по первым трем видам прибыли – называются показателями промежуточной доходности, они характеризуют доходность (экономический смысл), соответственно – производства, продаж, бизнеса в целом. Чистая рентабельность (рассчитанная по чистой прибыли) отражает конечную доходность (эффективность) бизнеса после начисления налогов.

Схема формирования прибыли наглядно представлена на основе Отчета о доходах и расходах (форма N 2):

Таблица 1. Механизм формирования чистой прибыли

Знак Наименование показателя
    Выручка 5
  ̶   Себестоимость
  =   Валовая прибыль (убыток)
  ̶   Коммерческие расходы
  ̶   Управленческие расходы
  =   Прибыль (убыток) от продаж
  +   Доходы от участия в других организациях
  +   Проценты к получению
  ̶   Проценты к уплате
  +   Прочие доходы
  ̶   Прочие расходы
  =   Прибыль (убыток) до налогообложения
    ̶   Текущий налог на прибыль: в т.ч. постоянные налоговые обязательства / или (активы)
  =   Чистая прибыль (убыток)  

 

Методы анализа прибыли:

Горизонтальный – позволяет изучить показатель в динамике, т.е. рассчитать темпы роста и установить тенденции в процессах, способствующих изменению прибыли. Например, изменение выручки могут объяснить в отделе продаж, изменение себестоимости в производственном отделе, а изменение внереализационных доходов/расходов – в финансовом, и т.п.

Вертикальный метод – позволяет выявить ключевые факторы, влияющие на уровень чистой прибыли, с тем, чтобы расставить приоритеты в управлении бизнес-процессами. Например, активизировать работу отдела продаж (рост выручки), внедрить систему управления затратами (снизить уровень себестоимости), оптимизация маркетинга и логистики (снижение уровня коммерческих и управленческих расходов), управление финансовой устойчивостью (снижение расходов по обязательствам), налоговое планирование (снижение налоговых платежей).

Отчет о прибылях и убытках в классической форме не подходит для анализа. Поэтому изучение результатов работы компании за год начинается с формирования аналитической таблицы, в которой выполняются все необходимые расчеты (таблица 2).

В первую очередь проводится горизонтальный анализ, т.е. рассчитывается абсолютное и относительное изменение показателей за период. На втором этапе рассчитывается удельный вес каждого показателя в структуре выручки, таким образом, выявляются факторы, повлиявшие в отчетном периоде на уровень чистой прибыли.

Ключевыми факторами, определяющими уровень чистой прибыли являются выручка, себестоимость, проценты по кредитам и налоги, поэтому приоритетными направлениями в менеджменте являются продажи, управление затратами, налоговое планирование, и управление рисками – как прямыми факторами затрат.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)