АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита атмосферы от промышленных выбросов

Читайте также:
  1. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  2. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  3. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  5. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  6. Активная защита
  7. АНТИЗАЩИТА
  8. Аппараты очистки и обезвреживания выбросов
  9. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  10. Биополевое вторжение и защита от него
  11. В производственных помещениях промышленных предприятий
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

Охрана и защита атмосферы включает комплекс технических, административных и экономических мер, прямо или косвенно направленных на прекращение или по крайней мере уменьшение возрастающего загрязнение атмосферы, связанного с деятельностью людей. При этом защита не может быть эффективной при односторонних или половинчатых мерах, направленных только против конкретных источников загрязнения. Необходимо комплексно подходить к определению причин загрязнения атмосферы, вкладу отдельных источников и выявлению различных возможностей ограничения выбросов загрязняющих веществ.

В зависимости от расстояния распространения загрязнений в воздухе от их источников соответствующие мероприятия по охране атмосферного воздуха могут иметь локальные, региональное, государственное, межгосударственное значение. В настоящее время практически все государства имеют соответствующие законодательные акты, определяющие основу для необходимых нормативных положений в области охраны окружающей среды или целенаправленно в области борьбы с загрязнением воздуха. В некоторых странах имеются законы, действующие на уровне отдельных провинциальных административных единиц.

Для защиты воздушного бассейна от негативного антропогенного воздействия в виде загрязнения его вредными веществами используют следующие меры:

1. Экологизация технологических процессов.

Наиболее радикальная мера – создание замкнутых технологических циклов, безотходных и малоотходных технологий, исключающих образование, а следовательно и выброс вредных веществ.

2. Очистка газовых выбросов от вредных примесей.

Для нетоксичных аэрозолей и паро- и газообразных примесей используют сухие и мокрые пылеуловители, фильтры и электрофильтры, а так же комбинированные методы очистки. Для очистки от токсичных примесей применяется каталитическое окисление, абсорбция и адсорбция.

3. Рассеяние газовых выбросов в атмосфере.

Используют для снижения опасных концентраций примесей до уровня соответствующего ПДК. Рассеивание осуществляется с помощью высоких дымовых труб, причем чем выше труба, тем больше рассеивающий эффект.

4. Устройство санитарно-защитных зон, архитектурно-планировочные решения.

Санитарно-защитная зона – это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых или общественных зданий для защиты населения от влияния вредных факторов производства. Ширину санитарно-защитных зон устанавливают в зависимости от класса производства, степени вредности и количества выделенных в атмосферу веществ и принимают равной от 50 до 1000 м. Санитарно-защитная зона должна быть благоустроена и озелена газоустойчивыми породами деревьев и кустарников: акацией белой, тополем канадским, елью колючей, вязом лиственным. (хвоя 1 га елового леса улавливает 32 т пыли, листва букового леса – 68 т.)

Архитектурно-планировочные мероприятия включают правильное взаимное размещение источников выброса и населенных мест с учетом направления ветров, выбор под застройку промышленного предприятия ровного, возвышенного места, хорошо продуваемого ветрами, сооружение автомобильных дорог в обход населенных пунктов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)