АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масштаб производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  4. Анализ безубыточности производства.
  5. Антропогенные воздействия на биосферу (виды загрязнений, масштабы, объемы)
  6. Взаимодействие факторов производства.
  7. Види і масштаби забруднення навколишнього середовища
  8. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  9. Возмещение потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства.
  10. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
  11. Вопрос 11. Производственная функция и условия оптимизации производства.
  12. Вопрос 14. Динамика и расчет издержек в краткосрочный и долгосрочный период производства.

Каждая фирма стремится достичь состояния равновесия, которое определяется условиями получения максимальной прибыли (при минимизации затрат).

Фирмы, стремящиеся осуществлять производство с минимальными издержками, должны использовать переменные ресурсы в таких количествах, при которых отношение предельной нормы изменения одного ресурса на другой равно отношению цен этих ресурсов.

МС1 / МС2 = Р1 / Р2;

Долгосрочные средние издержки остаются постоянными, если имеет место «постоянный эффект роста масштаба производства».

Масштаб производства – это размер предприятия.

Пусть предприниматель первоначально находился в краткосрочном периоде 1. Он может наращивать производство, пока не наступит эффект убывания отдачи, т.е. пока краткосрочные средние издержки не начнут расти. Далее возможности наращивания производства исчерпываются в краткосрочном периоде. Требуется некоторое время, чтобы предприниматель мог организовать производство в новом масштабе, например, построить новый завод, открыть новый цех, установить дополнительное количество станков. То есть должны быть изменены параметры всех видов ресурсов. Тогда предприятие достигает масштаба 2 и во втором краткосрочном периоде может увеличивать объем производства за счет привлечения дополнительной рабочей силы и дополнительных партий сырья и материалов до тех пор, пока не начнет действовать эффект убывающей производительности. Тогда произойдет переход к масштабу производства 3, 4, 5 и т.д.

Масштаб производства может иметь положительный эффект, или экономию от роста производства. Такая экономия достигается за счет специализации труда, более эффективного управления, за счет всех тех преимуществ, которые дает крупное производство.

Эффект масштаба производства может быть отрицательным. Гигантомания чрезмерно увеличивает расходы на управление, снижается его эффективность.

Если по мере увеличения масштабов производства средние издержки не изменяют своей величины, то эффект масштаба будет нулевым.

Постоянный эффект роста масштаба производства характеризуется тем, что объем выпуска продукции увеличивается в той же пропорции, что и затраты ресурсов.

Убывающий эффект роста масштаба производства вызывает увеличение средних долгосрочных издержек: этот эффект характеризуется тем, что объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты ресурсов. То, каким будет эффект роста масштаба производства, зависит от возможностей для специализации труда и экономии на затратах определенных ресурсов при расширении производства.

Преобладание того или иного эффекта масштаба отражается на динамике долгосрочных средних издержек производства.

1) когда преобладает положительный эффект масштаба, долгосрочные средние издержки производства снижаются;

2) когда преобладает отрицательный эффект масштаба, средние долгосрочные издержки возрастают;

3) когда положительный и отрицательный эффекты равны, долгосрочные средние издержки постоянны.

Положительный, постоянный или отрицательный эффект масштаба наступает при разных объемах производства.

Соответственно разный вид может иметь и кривая долгосрочных средних издержек производства (рис.5.4.).

Если положительный эффект масштаба исчерпывается достаточно быстро, а отрицательный не наступает в течение длительного времени, то долгосрочные средние издержки производства остаются постоянными длительное время (рис. 5.4).



Рис. 5.4. Кривая долгосрочных средних издержек производства

 

Если положительный эффект масштаба действует достаточно долго, а отрицательный не наступает в течение длительного времени, то долгосрочные средние издержки производства снижаются продолжительное время (рис. 5.5).



Рис. 5.5. Кривая долгосрочных средних издержек производства

 

Если положительный эффект масштаба исчерпывает себя быстро, то падение долгосрочных средних издержек производства вскоре сменяется их ростом (рис. 5.6).


Рис. 5.6. Кривая долгосрочных средних издержек производства


Наименьший объем производства, при котором фирма минимизирует свои долгосрочные средние издержки производства, определяет минимальный эффективный размер предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)