АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание свободного колебательного процесса. Уравнение процесса. Характеристики затухания

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. V2: Волны. Уравнение волны
  5. V2: Уравнение Шредингера
  6. XI. Описание заболевания
  7. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  8. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  11. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  12. Амплітудна і фазова частотні характеристики

Изучение свободных электромагнитных колебаний в LCR-контуре

Цель работы

Изучение характеристик свободного колебательного процесса, возбуждаемого импульсным воздействием в простом LCR-контуре.

Приборы и оборудование:

Модули «ФПЭ-10/11», «ПИ» и два магазина сопротивлений «МС».

Постоянное оборудование: источник питания «ИП», генератор ГЗ-112, осциллограф С1-93 (С1-83), два цифровых вольтметра, комплект соединительных кабелей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Описание свободного колебательного процесса. Уравнение процесса. Характеристики затухания.

Простой колебательный контур состоит из последовательно соединенных индуктивности L, емкости C, и активного сопротивления R. Если предварительно запасти энергию, например, зарядив конденсатор от внешнего источника тока (рис. 14.1), а затем подключить конденсатор к катушке индуктивности, то в образовавшемся изолированном контуре возникнут свободныеэлектромагнитные колебания.

Действительно, при разряде конденсатора появляются изменяющиеся во времени ток и пропорциональное ему магнитное поле. Меняющееся магнитное поле порождает в контуре ЭДС самоиндукции , которая по закону Ленца сначала замедляет скорость разряда конденсатора, а после того, как конденсатор полностью разрядится, продолжает поддерживать ток в прежнем направлении. В результате происходит перезарядка конденсатора. Затем процесс разряда конденсатора продолжается, но в обратном направлении и т. д. Возникающие свободные колебания заряда q, тока I и напряжений Uна элементах контура совершаются с циклическойчастотой w (периодом ), а колебания электрической и магнитной энергий — с частотой 2w (максимумы энергий появляются дважды за период T).

Вследствие джоулевых потерь в активном сопротивлении контура R часть энергии колебаний превращается в теплоту, что приводит к затуханию колебаний. При больших величинах Rколебания могут вообще не возникнуть — наблюдается апериодический разряд конденсатора.

Найдем уравнение, описывающее свободные затухающие колебания в контуре. Заряд qна конденсаторе, напряжение на нем U, ток в контуре I и ЭДС самоиндукции связаны соотношениями:

.

По закону Кирхгофа для полной цепи имеем

.

С учетом соотношений уравнение для переменной U приобретает вид

,

где введены обозначения — коэффициент затухания и —собственная частота контура. Легко показать, что точно такой же вид имеют уравнения для заряда конденсатора qи тока I.

Из теории известно, что полученное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами в зависимости от соотношения между g и w0 имеет решения — функции, по-разному меняющиеся во времени.

При условии g < w0 (малое затухание) уравнение имеет решение в виде

,

которое описывает затухающий колебательный процесс (рис. 14.2).

Затухание нарушает периодичность колебаний и строгое применение понятия периода и частоты к ним не применимо. Однако при малом затухании условно пользуются понятием периода как промежутка времени между последующими максимумами (или минимумами) колеблющейся величины. С учетом этой оговорки период свободных затухающих колебаний в контуре равен

.

С увеличением затухания период колебаний растет, обращаясь в бесконечность при g = w0, т. е. движение перестает быть периодическим. В данном случае (g ³ w0) напряжение на конденсаторе асимптотически приближается к нулю при t ® 0 и будет описываться функцией, отличной от вида (рис. 14.3).

Такой процесс называется апериодическим. Переход к нему происходит при величине сопротивления контура

В качестве меры затухания колебательного процесса кроме коэффициента затухания g используются и другие характеристики:


1) время релаксации t — интервал времени, за который амплитуда колебаний уменьшается в е = 2,72 раза

;

2) логарифмический декремент затухания l — величина, определяемая как натуральный логарифм отношения двух амплитуд U(t) и U(t+T), разделенных интервалом времени, равным периоду колебаний Т:

.

На практике измеряется отношение амплитуд U(t) и U(t+nT), отстоящих друг от друга на ппериодов, тогда

.

Из формулы вытекает смысл l как величины, обратной числу периодов, за время которых амплитуда колебаний уменьшается в е = 2,72 раза.

3) добротность контураQ величина, определяемая отношением

,

где W запасенная энергия, DW = W(t) – W(t+T) — средняя потеря энергии за период Т.

При малом затухании () величина добротности равна

,

где Ne — число колебаний, происходящих за время релаксации t. Если выразить добротность через параметры контура, то получим

.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)