АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая природа и особенности договора перестрахования

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Перестрахование – деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате (Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»).

ни ГК РФ, ни Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не определяют, какое место занимает перестрахование в системе договоров имущественного страхования. Согласно положениям ГК РФ к договору перестрахования применяются правила, предусмотренные главой о страховании, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска (СПР), если договором перестрахования не предусмотрено иное.

Сходство договора страхования предпринимательского риска и договора перестрахования: договор СПР всегда заключается в пользу страхователя. Если такой договор заключается в пользу другого лица, он признается ничтожным. Договор перестрахования также заключается в пользу перестрахователя (страховщика по основному договору).

Отличия:

цели заключения договоров

СПР производится на случай нарушения или неисполнения обязательств контрагентом предпринимателя, а также на случай изменения условий деятельности предпринимателя по не зависящим от него причинам.

Перестрахования заключается с целью получения перестрахователем страховой выплаты от перестраховщика в случае наступления страхового случая по основному договору.

 

Перестрахование нельзя отнести ни к одному из видов имущественного страхования - это самостоятельная разновидность договора страхования. От других договоров имущественного страхования перестрахование отличает особая цель, другой страховой интерес стороны и специфические права и обязанности сторон.

Перестрахование иногда рассматривается как разновидность цессии. Эта точка зрения ошибочна, во-первых, потому, что цессия предполагает не передачу риска, а передачу права требования по договору. Во-вторых, при заключении договора перестрахования страховщик по основному договору никаких прав (равно как и обязанностей) перестраховщику не передает. Несмотря на то что заключается договор перестрахования, все права и обязанности страховщика по основному договору сохраняются.

В договоре перестрахования довольно часто устанавливается обязанность страховщика следовать всем решениям и действиям перестрахователя (так называемая оговорка о следовании судьбе). Речь идет о том, что перестраховщик не вмешивается во взаимоотношения между страховщиком и страхователем по основному договору и при предъявлении страховщику требования о выплате перестраховщик обязан произвести выплату страховщику, не анализируя его решение.

 


 

Содержание договора перестрахования.

ГК РФ определяет перестрахование как риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятой на себя страховщиком по договору страхования и застрахованный им полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования.

В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона цедент передает полностью или частично страховой риск (группу страховых рисков определенного вида) другой стороне перестраховщику, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения.

В договоре перестрахования выступают две стороны:

- страховое общество, передающее перестраховочный риск (цедент),

- страховое общество, принимающее риск на свою ответственность – перестраховщик (цессионарий).

Сам процесс, связанный с передачей риска, называется цедированием риска, или перестраховочной цессией.

Договор перестрахования имеет ряд специфических черт, которые не встречаются в торговых, финансовых и иных договорах, что обусловлено спецификой сделки перестрахования.

Одной от отличительных черт договора перестрахования является принцип возмездности, перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение пропорционально доле участия только в том случае, если цедент выплатит причитающееся возмещение застрахованному.

Принцип доброй воли выражается в том, что страхователь должен информировать страховщика до заключения договора страхования и в течение всего срока его действия о всех существенных обстоятельствах риска, касающихся объектов страхования, а также степени угрозы этим объектам со стороны стихийных бедствий и других непредвиденных ранее моментов повышенного риска. При перестраховании цедент обязан представить перестраховщику полную и достоверную информацию о риске.

Элементы договора страхования:

- риск,

- страховой платеж,

- страховое возмещение и др.

Объектом перестраховочных отношений является имущественная ситуация данного страхового общества, выступающего в роли цедента. Перестраховщик не имеет никаких прав и обязанностей, вытекающих из заключенных цедентом договоров страхования. В свою очередь застрахованный не имеет ничего общего с договорами перестрахования, заключенными цедентом относительно передачи рисков. Страховщик не обязан информировать страхователя о намерении передать в перестрахование (полностью или частично) взятые риски.

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количественное и качественное выравнивание страхового портфеля. Распределение риска происходит не только в рамках национальных экономик, а в связи с интернационализацией хозяйственных связей приобретает международный характер.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)