АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные теории личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. IX. Отношение к личности
  8. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  9. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  10. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  11. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  12. Акмеологические основы самосовершенствования личности

Теории личности – это совокупность гипотез или предположений о природе и механизмах развития личности (табл. 2).

 

Таблица 2

Теории личности

Теория Сущность теории
Психодинамическая теория (З.Фрейд)   В рамках этой теории –личность есть система сексуальных и агрессивных мотивов, с одной стороны, и защитных механизмов – с другой, а структура личности представляет собой индивидуально различное соотношение отдельных свойств и отдельных защитных механизмов. З. Фрейд выделяет три основных блока личности: ид, эго и суперэго
Аналитическая теория (К. Юнг)   Согласно данной теории личность – совокупность врож-денных и реализованных архетипов, а структура личности определяется как индивидуальное своеобразие соотношений отдельных свойств архетипов, отдельных блоков бессозна-тельного и сознательного, а также экстравертированной и интровертированной установок личности. В структуре личности К. Юнг выделяет три основных блока: коллек-тивное бессознательное, индивидуальное бессознательное, индивидуальное сознательное. Архетипы – наследственно передающиеся первичные идеи (идеи Бога, зла и др.). Архе-типы проявляются в сновидениях, встречаются в виде символов в искусстве, литературе и т.д.
Когнитивная теория (Дж. Келли)   Согласно теории личность – это система организованных личностных конструктов, в которых перерабатывается (воспринимается и интерпретируется) личностный опыт человека. Структура личности есть индивидуально своеобразная иерархия конструктов
Поведенческая теория (А. Бандура)   Личность в этой теории – это система социальных навыков и условных рефлексов, с одной стороны, и система внутренних факторов: самоэффективности, субъективной значимости – с другой
Деятельностная теория (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский) Согласно этой теории личность – это сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль

 

Существуют следующие основные типы современных теорий личности (табл. 3).

Психодинамические теории описывают личность и объясняют ее поведение, исходя из ее психологических, или внутренних (субъективных), характеристик.

В социодинамических теориях главная роль отводится внешней ситуации и не придается существенного значения внутренним свойствам личности.

Интеракционистские теории основаны на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека.

Таблица 3

Современные теории личности

Основание для классификации Типы теорий личности
Способ объяснения поведения Психодинамические
Социодинамические
Интеракционистские
Способ получения данных о личности Экспериментальные
Неэкспериментальные
Угол зрения на личность Структурные
Динамические

Экспериментальные теории личности построены на анализе и обобщении собранных опытным путем фактов.

Неэкспериментальными называют теории, авторы которых опираются на жизненные впечатления, наблюдения, опыт и делают теоретические обобщения, не обращаясь к эксперименту.

Главной проблемой структурных теорий является выяснение структуры личности и системы понятий, с помощью которых она должна описываться.

Динамическими называются теории, основная тема которых – преобразо-вания, изменения в развитии личности, т.е. ее динамика.

 

Основные подходы к изучению личности
в зарубежной психологии

 

В зарубежной психологии существуют разные подходы к пониманию и происхождению личности (рис. 2).

Социогенетический подход. В рамках данного подхода особенности личности объясняются исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с другими людьми. Так, согласно теории социализации, человек, рождаясь биологической особью, становится личностью лишь благодаря воздействию социальных условий жизни.

Другой концепцией этого ряда служит так называемая теория научения. Согласно ей жизнь личности, ее отношения есть результат подкрепляемого научения, усвоения суммы знаний и навыков (Б. Скиннер, Э. Торндайк и др.).

Подходы к изучению личности
Социогенетический
Биогенетический
Психогенетический
Теории
Ориентации

 


Рис. 2. Подходы к изучению личности в зарубежной психологии

 

Более популярной является теория ролей, которая исходит из того, что общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определяемых его статусом, накладывающих отпечаток на характер поведения личности, ее отношения с другими людьми.

В итоге каждая из этих теорий объясняет социальное поведение лич-ности, исходя из замкнутых в себе свойств среды, к которой человек вынужден как-то приспосабливаться. При этом совсем не учитываются объективные, общественно-исторические условия жизни человека.

Биогенетический подход. Ведущая роль отводится биологическим процессам созревания организма, так как основные психические свойства человека заложены в самой его природе.

С. Холл главным законом развития считал «закон рекапитуляции», согласно которому индивидуальное развитие, онтогенез, повторяет главные стадии филогенеза (собирательство, охота и т.д.).

Другой вариант биогенетического подхода разрабатывался представи-телями «конституционной психологии». Э. Кречмер, исследуя проблемы типо-логии личности на основе типа телосложения, считал, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать одно-значная связь.

Особенно ярко биологизм выступает в трактовке З. Фрейда, который считал, что поведение личности обусловлено бессознательными биологи-ческими влечениями, или инстинктами, в первую очередь сексуальными.

Психогенетический подход. Не отрицает значение ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов.

В рамках этого подхода представители психодинамической ориентации объясняют поведение личности главным образом через эмоции, влечения и другие внерациональные компоненты психики (Э. Эриксон и др.).

Представители когнитивистской ориентации отдают предпочтение развитию интеллектуально-познавательной сферы психики личности (Ж. Пиаже, Дж. Келли и др.).

Ученые, стоящие на позициях персонологической ориентации, акценти-руют внимание на развитии личности в целом (Э. Шпрангер, К. Бюлер, А. Маслоу и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)