АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНЫЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЯ

Читайте также:
  1. Анализ влияния внешней среды
  2. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  3. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  4. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  5. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  6. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  7. Базовые управляющие структуры структурного программирования
  8. Биоритмы, их природа, возможности влияния на фармакологический эффект. Хронестезия и хронокинетика.
  9. Виды психологического влияния
  10. Вопрос 18 формы власти и влияния
  11. Второй этап контроля: анализ влияния факторов на изменение показателя взаимодействия

1. ГИПОФИЗ

В 1679 году описана киста гипофиза Бонетом (Bonetus). В 1886 году описана акромегалия у человека Мари (Marie). В 1910 году обнаружено отставание гипофизэктомированных собак в росте Кушингом (Cushing). В 1930-1933 году описана воротная система сосудов в гипофизе – Попа и Вислоцкий (Popa, Wislocki).С 1960 года применяются иммунологические методы исследования при изучении гипофиза, выделяются, идентифицируются и синтезируются рилизинг-факторы.

1. Соматотропин (гормон роста). Представляет собой одноцепочный пептид, состоящий из 191 аминокислоты и имеющий два дисульфидных мостика. Обладает видовой специфичностью - бычий, свиной и овечий неэффективны при введении людям. Секретируется эпизодически с периодом 20-30 минут, подобно другим гормонам аденогипофиза.

Отчетливо повышается концентрация в крови даже у нерастущих людей при:

1. Глубоком медленноволновом сне (на ранних стадиях).

2. После воздействия пирогенов и в связи с травмой

3. После мышечных упражнений

4. При гипогликемии

5. После введения вазопрессина

6. После введения морфина и других подобных средств

Продукция соматотропина регулируется соматолиберином и соматостатином гипоталамуса. Снижение содержания глюкозы и жирных кислот, избыток аминокислот в плазме крови также приводят к увеличению секреции соматотропина.

Эффекты соматотропина:

• Стимуляция роста хряща (связан с повышенным поглощением SO4 и включением в хондроитинсульфат, с усиленным поглощением аминокислот и включением их в белок, с увеличением числа митозов и деления клеток).

• При кратковременном воздействии – инсулиноподобный эффект, при более длительном – инсулинорезистентность

• В сочетании с глюкокортикоидам и влияет на липолиз в жировых клетках (связан с увеличением чувствительности адипоцитов к липолитическим стимулам)

• Участвует в механизмах гипертрофии тканей.

• Действие соматотропина происходит посредством «соматомединов», которые образуются в печени под влиянием гормона

НАИБОЛЕЕ ИЗУЧЕН СОМАТОМЕДИН С (аналог: инсулиноподобный фактор роста I - ИФР I), пептид из 63 аминокислот, синтезируется в печени, время полураспада 2-4 часа. Основные эффекты соматомедина в хрящевой ткани:

1. Стимуляция включения 35SO4 в протеогликаны

2. Стимуляция включения тимидина в ДНК

3. Стимуляция синтеза РНК

4. Стимуляция синтеза белка

Если гиперфункция передней доли гипофиза проявляется в детском возрасте, то это приводит к усиленному пропорциональному росту в длину — гигантизму. Если гиперфункция возникает у взрослого человека, когда рост тела в целом уже завершен, наблюдается увеличение лишь тех частей тела, которые еще способны расти. Это пальцы рук и ног, кисти и стопы, нос и нижняя челюсть, язык, органы грудной и брюшной полостей. Это заболевание называется акромегалией. Причиной являются доброкачественные опухоли гипофиза. Гипофункция передней доли гипофиза в детстве выражается в задержке роста - карликовости («гипофизарный нанизм»). Умственное развитие не нарушено.

2. АКТГ (кортикотропин). Продукция АКТГ подвержена суточной периодичности, что связано с ритмичностью выделения кортиколиберина (один из представителей класса рилизинг-гормонов гипоталамуса). Он действует на переднюю долю гипофиза и вызывает там секрецию АКТГ. Этот пептид состоит из 41 аминокислотного остатка. Синтезируется в основном паравентрикулярным ядром гипоталамуса (а также отчасти клетками лимбической системы, ствола мозга, спинного мозга, интернейронами коры). Ген CRH, отвечающий за синтез КРГ, располагается на 8-й хромосоме).

Максимальные концентрации АКТГ отмечаются утром в 6 — 8 часов, минимальные - с 18 до 23 часов. Секретируется эпизодически (7-9 импульсов за три часа). Только небольшая доля суточного количества АКТГ (5-25 мкг) фиксируется надпочечниками. В ответ на это количество продуцируется 20-50 мг кортизола в сутки (это говорит о многократном усилении гуморальных и нервных сигналов). Рецепторы АКТГ обладают стереоспецифичностью, высоким сродством и насыщаемостью; также они обнаруживают феномен избыточности – максимальный ответ регистрируется при взаимодействии АКТГ всего с 5% имеющихся рецепторов. Для стимулирующего действия АКТГ на стероидогенез в клетках надпочечников необходим кальций.

Эффекты АКТГ на клетки пучковой зоны делят на три группы:

Острый эффект (в первые несколько минут, без синтеза новых мРНК)

Подострый (несколько часов)

Хронический эффект (от часов до суток) – гипертрофия и гиперплазия железы.

Действие АКТГ на стероидогенез начинается с облегчения связывания холестерола с цитохромом Р-450обц. Также АКТГ стимулирует транспорт глюкозы. Усиленный приток глюкозы обеспечивает процессы биосинтеза, движение органелл, а особенно образование НАДФ-Н, который необходим для синтеза кортизола из холестерола (на этапе гидроксилирования). Далее влияние АКТГ на ферменты стероидогенеза определяется ускорением образования новых мРНК для соответствующих белков. При длительном воздействии АКТГ на клетки надпочечников можно наблюдать не только избирательную индукцию ферментов, но и развитие генерализованной гипертрофии и гиперплазии клеток железы. Как при нормальном, так при опухолевом росте увеличивается васкуляризация органа. В меньшей степени АКТГ оказывает влияние на клубочковую и сетчатую зоны, поэтому на продукцию минералокортикоидов и половых гормонов он не оказывает значительного воздействия.

Вненадпочечниковые эффекты АКТГ заключаются в:

• стимуляции липолиза (мобилизует жиры из жировых депо и способствует окислению жиров),

• увеличении секреции инсулина и соматотропина,

• накоплении гликогена в клетках мышечной ткани,

• гипогликемии, что связано с повышенной секрецией инсулина,

• усилении пигментации за счет действия на пигментные клетки меланофоры.

Секреция АКТГ усиливается пристрессе, а также под влиянием факторов, вызывающих стрессогенные состояния: холод, боль, физические нагрузки, эмоции. Гипогликемия способствует увеличению продукции АКТГ. Торможение продукции АКТГ происходит под влиянием самих глюкокортикоидов по механизму обратной связи.

• Избыток АКТГ приводит к гиперкортицизму, т.е. увеличенной продукции кортикостероидов, преимущественно глюкокортикоидов. Это заболевание развивается при аденоме гипофиза и носит название болезни Иценко—Кушинга. Основные проявления ее: гипертония, ожирение, имеющее локальный характер (лицо и туловище), гипергликемия, снижение иммунной защиты организма.

• Недостаток гормона ведет к уменьшению продукции глюкокортикоидов, что проявляется нарушением метаболизма и снижением устойчивости организма к различным влияниям среды.

3. Тиреотропный гормон (ТТГ). Активирует функцию щитовидной железы, вызывает гиперплазию ее железистой ткани, стимулирует выработку тироксина и трийодтиронина. Образование тиреотропина стимулируется тиреолиберином гипоталамуса, а угнетается соматостатином. Секреция тиреолиберина и тиреотропина регулируется йодсодержащими гормонами щитовидной железы по механизму обратной связи. Секреция тиреотропина усиливается также при охлаждении организма, что приводит к повышению выработки Т-3 и Т-4 и повышению тепла. Глюкокортикоиды тормозят продукцию тиреотропина. Секреция гормона угнетается при травме, боли, наркозе.

Избыток тиреотропина проявляется гиперфункцией щитовидной железы, клинической картиной тиреотоксикоза.

Под влиянием ТТГ в клетках щитовидной железы происходят глубокие морфологические изменения. Тиреоидная клетка в высокой степени полярна: на апикальной поверхности есть микроворсинки, к которым прилегают запасы коллоида в фолликуле. Базальная поверхность контактирует с кровью, здесь комплекс рецептора с образованием цАМФ. Через несколько минут после воздействия ТТГ у апикальной поверхности появляются капли коллоида. ТТГ влияет на все стадии метаболизма иода, стимулирует утилизацию глюкозы, ускоряет транспорт аминокислот, увеличивает доступность АТФ.

4. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), или фоллитропин, вызывает рост и созревание фолликулов яичников и их подготовку к овуляции. У мужчин под влиянием ФСГ происходит образование сперматозоидов.

5. Лютеинизирующий гормон (ЛГ), или лютропин, способствует разрыву оболочки созревшего фолликула, т.е. овуляции и образованию желтого тела. ЛГ стимулирует образование женских половых гормонов - эстрогенов. У мужчин этот гормон способствует образованию мужских половых гормонов — андрогенов.

Секреция ФСГ и ЛС регулируется гонадолиберином гипоталамуса. Образование гонадолиберина, ФСГ и ЛГ зависит от уровня эстрогенов и андрогенов и регулируется по механизму обратной связи. Гормон аденогипофиза пролактин угнетает продукцию гонадотропных гормонов. Тормозное действие на выделение ЛГ оказывают глюкокортикоиды.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)