АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги на недвижимость физических лиц

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  4. Акцизные налоги
  5. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  6. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  7. Аналогии с естествознанием
  8. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  9. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  10. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  11. Виды прав на недвижимость, подлежащую оценке
  12. Виды умозаключений по аналогии.

3.1. Налоги на имущество физических лиц. К налогооблагаемому имуществу относятся: жилые лома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства (за исключением вёсельных лодок). Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость указанных объектов налогообложения, определяемая органами технической инвентаризация. Под инвентаризационной стоимостью понимается восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги, а суммарная инвентаризационная стоимость представляет сумму инвентаризационных стоимостей указанных объектов налогообложения, расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу, исходя из предельных законодательно установленных ставок и с учетом определенных критериев, например жилое или нежилое помещение в зависимости от материала, из которого они построены, и др.

Предельные ставки натога по данному виду имущества установлена: до 0,1% - при стоимости имущества до 3000 тыс.руб.; от 0.1 до 0.3% - от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб.; от 0.3 до 2,0% - свыше 500 тыс.руб. В отличие от других натогов, налоги на имущество исчисляются не налогоплательщиком, а налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения. В случае, если налогоплательщик не проживает по месту нахождения имущества, налоговый орган направляет уведомление на уплаты налога в налоговый орган по месту жительства гражданина для взыскания причитающейся суммы налога и перечисления ее в бюджет по месту нахождения имущества. Платежные извещения вручаются плательщикам ежегодно не позднее 1 августа, а уплата налога производится ими в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

3.2. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарении.Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах и др. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями, оценка транспортных средств - страховыми и другими организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия. Оценку другого имущества осуществляют эксперты. Налог исчисляется со стоимости имущества, переходящего от каждого конкретного наследодателя в собственность наследника, в зависимости от причитающейся ему доли.

3.3. Налог на доходы физических лиц Плательщиками налога на доходы являются физические лица-резиденты и нерезиденты (получающиедоходы от источников, расположенных в РФ). Ставка налога устанавливается единая - 13%, но по некоторым видам дохода (выигрыши в части превышения 2000 руб. в год, суммы экономии на процентах при получении заемных средств и др.) - 35%. а по дивидендам - 30%. Сумма налога исчисляется по всем доходам налогоплательщика в календарном году. Доходы уменьшаются на налоговые вычеты: стандартные, социальные, профессиональные, имущественные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)