АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раса и Языки

Читайте также:
  1. DBASe-подобные реляционные языки
  2. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  3. Б. Восточная группа: нахско-дагестанские языки
  4. Восточногерманские языки
  5. Встроенные языки программирования (часть 1).
  6. Высокоуровневые языки программирования
  7. Глава III. Как преобразовываются учреждения, религии и языки
  8. Графические (схематичные) реляционные языки
  9. Какие понятия используют алгоритмические языки?
  10. Моделирование систем и языки программирования.
  11. Низкоуровневые языки программирования
  12. Программные языки, среды и инструментальные средства разработки экспертных систем

Изменение Характеристик

Найдите расу вашего персонажа в Таблице 2-1: Расовые Изменения Характеристик (ниже) и измените значения характеристик согласно расе. Если после этих изменений ваша характеристика становится выше 18 или ниже 3, в этом нет ничего страшного. Исключение: Интеллект у персонажа не может быть ниже 3. Если Интеллект вашего полуорка 2 или 1, поднимите его до 3.

Например, Лидда, полурослик получает расовый бонус к Ловкости +2 и расовый штраф к Силе -2. Зная это, игрок ставит более высокий показатель (15) на Ловкость, и Ловкость возрастает до 17. Она не хочет иметь штраф к Силе, так что отдает Силе среднее значение (12). Сила падает до 10, что не приводит ни к штрафам, ни к бонусам.

 

Предпочтительный Класс

Предпочтительный класс для каждой расы также внесен в Таблицу 2-1: Расовые Изменения Характеристик. Предпочтительный класс персонажа не влияет на определение штрафов очков опыта (ОО) при превращении его в мультиклассового (см. Опыт для Мультиклассовых Персонажей).

Например, будучи плутом-полуросликом, Лидда может добавить себе второй класс позже (став мультиклассовым персонажем), не беспокоясь ни о каком штрафе.

 

Таблица 2-1: Расовые Изменения Характеристик

  Раса Изменение Характеристики Предпочтительный Класс
Человек Нет Любой
Дварф +2 Тс, -2 Хр Воин
Эльф +2 Лов, -2 Тс Маг
Гном +2 Тс, -2 Сл Бард
Полуэльф Нет Любой
Полуорк +2 Сл, -2 Инт, -2 Хр Варвар
Полурослик +2 Лов, -2 Сл Плут

* Начальный Интеллект полуорка должен быть минимум 3. Если эти изменения понизят значение Интеллекта до 1 или 2, то все равно значение его или ее Интеллекта останется 3.

 

Раса и Языки

В больших городах гости могут услышать всевозможную речь. Дварфы спорят о ценах на драгоценные камни на Дварфийском, эльфийские мудрецы ведут свои диспуты на Эльфийском, а проповедники взывают к богам на Небесном языке. Тем не менее, чаще всего раздается речь на Всеобщем, языке, который знают все, кто принимает участие в культурной жизни. Поскольку вокруг так много иностранных языков, народу легко выучить язык других рас, а авантюристы часто владеют несколькими.

Все персонажи говорят на Всеобщем. Вдобавок дварфы, эльфы, гномы, полуэльфы, полуорки и полурослики говорят на своем родном языке. Умные персонажи (с бонусом Интеллекта) владеют также иностранными языками, один язык за каждую единицу бонуса. Выберите для своего персонажа дополнительные языки (если у него есть бонус) из списка, представленного ниже в описании расы.

Грамотность: Если ваш персонаж не Варвар, он может читать и писать на всех языках, на которых он говорит. (Варвар может стать грамотным, затратив на это единицы умений).

Языки, связанные с Классом: Клирики, друиды и волшебники могут выбирать некоторые языки в качестве дополнительных, даже если их нет в списке описания расы. Вот связанные с классом языки:

Клирик: Адский, Небесный, Инфернальный языки;

Друид: Сильван;

Маг: Драконий язык.

 

Маленькие персонажи

Маленькие персонажи получают бонус за размер +1 к КЗ и броску атаки, а также +4 к проверкам умения Прятаться. Бонус к атаке характеризует их повышенный шанс на попадание, потому что они меньше, а значит проворнее, противника. Полурослику не составит труда попасть в полурослика, равно как и человеку – попасть по человеку, потому что бонус к атаке нападающего полурослика противостоит КЗ защищающегося полурослика. Подобным образом, полурослику проще попасть в человека, как и человеку – попасть по огру, а огру – в гиганта.

Грузоподъемность Маленьких персонажей составляет три четверти от грузоподъемности Среднего персонажа (см. Большие и Меньшие Существа в Главе 9).

Скорость Маленького персонажа составляет 2/3 от скорости Среднего персонажа.

Маленький персонаж должен использовать оружие меньшего размера, чем для Среднего персонажа (см. Размер Оружия в Главе 6).

Люди

Большинство людей – это потомки первопроходцев, завоевателей, торговцев, путешественников, беженцев и других странников. В результате земли людей являют собой смесь – физическую, культурную, религиозную и политическую. Люди образуют всю палитру характеров – грубые и изящные, темные и светлые, веселые и суровые, примитивные и цивилизованные, набожные и нечистивые.

Индивидуальность: Люди – самый легко приспосабливаемый, гибкий и честолюбивый народ среди обычных рас. У них разнообразные вкусы, мораль и привычки. Другие расы обвиняют их в неуважении к истории, но это же естественно, что люди, с их относительно короткой жизнью и постоянно изменяющейся культурой, обладают и более короткой коллективной памятью, чем дварфы, эльфы, гномы и полурослики.

Физическое Описание: Люди обычно ростом от 5 до 6 с небольшим футов[1], весят от 125 до 250 фунтов[2], мужчины выше и тяжелее, чем женщины. Благодаря склонности людей к миграциям и завоеваниям и их короткой продолжительности жизни, физически люди более разнообразны, чем другие расы. Цвет их кожи может быть от почти черного до очень бледного; цвет волос – от черных до светлых (вьющиеся, курчавые или прямые); волосы на лице (у мужчин) от редких до густых. У многих людей в жилах течет кровь нелюдей, что ведет к появлению черт эльфов, орков или других народов. Люди часто хвастаются своим экстравагантным внешним видом и одеждой, щеголяют необычной прической, причудливым платьем, татуировками, проколотыми частями тела и т.п. У людей короткая продолжительность жизни, они достигают зрелости приблизительно к 15 годам и редко доживают до ста лет.

Отношения: Люди столь же охотно сходятся друг с другом, как и с представителями других рас. Среди иных народов люди известны как «всеобщие почти-лучшие друзья». Они служат посланниками, дипломатами, чиновниками, торговцами и всевозможными служащими.

Мировоззрение: Люди не имеют склонности к определенному мировоззрению, даже к нейтральному. Среди людей может быть и абсолютное добро, и самое черное зло.

Земли Людей: Земли Людей обычно находятся в постоянном изменении новыми идеями, социальными переменами, прогрессом и новыми лидерами, непрерывно идущими вперед. Представители более долгоживущих рас считают человеческую культуру привлекательной, но в конечном счете утомительной или даже бестолковой.

Поскольку у людей такая короткая жизнь, то все их вожди молоды по сравнению с политическими, религиозными и военными лидерами других рас. Даже там, где отдельные люди – консервативные традиционалисты, социальные институты людей изменяются вместе с поколениями, приспосабливаясь и развиваясь быстрее, чем похожие институты эльфов, дварфов, гномов и полуросликов. И отдельные личности, и группы людей являются приспособляемыми оппортунистами, и они всегда на вершине политических изменений.

В землях людей живут довольно много нелюдей (по сравнению, например, с числом недварфов в землях дварфов).

Религия: В отличие от предстаителей других общих рас, люди не имеют главного божества-покровителя расы. Пелор, бог солнца, наиболее почитаемое божество в землях людей, но при этом он не занимает главного места в пантеоне, как это происходит у дварфов с Морадином или у эльфов с Кореллоном Ларетианом. Некоторые люди веруют более страстно и фанатично, тогда как другие гораздо менее благочестивы.

Язык: Люди говорят на Всеобщем языке. Они обычно изучают другие языки, включая странные, и любят разнообразить свою речь словами, заимствованными из других языков: проклятия Орков, кулинарные термины Полуросликов, музыкальные обороты Эльфов, военные фразы Дварфов и так далее.

Имена: Человеческие имена очень разнообразны. Без объединяющего божества, который даровал бы им критерий для их культуры, и с быстрым циклом жизни люди в социальном отношении изменяются быстро. Поэтому человеческая культура разнообразней, чем другие, и нет типичных человеческих имен. Некоторые родители дают своим детям дварфийские или эльфийские имена (с более или менее правильным произношением).

Искатели Приключений: Авантюристы людей самые отважные, дерзкие и честолюбивые среди представителей других рас. Человек может добиться славы в глазах своих товарищей, добившись власти, богатства и известности. Люди в большей степени, чем другие народы, защищают принципы, а не территорию или общество.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)