АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программные языки, среды и инструментальные средства разработки экспертных систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

В качестве языков программирования экспертных систем наиболее широкое распространение (исторически) получил LISP, PROLOG и их диалекты. Несмотря на это, ряд специалистов в настоящее время подвергают указанные языки резкой критике (например, Ричард Форсайд) и в качестве альтернативы предлагают использовать для написания систем продукции эффективные и компактные языки, подобные языкам С, PASCAL.

Следующим этапом на пути автоматизации проектирования ЭС явились разработка и внедрение языков систем продукций типа OPSS. Язык OPSS позволяет сформировать основные части системы продукции: базу правил (продукции), модель решаемой задачи (рабочую память) и интерпретаторов для выбора правил с целью их исполнения (машину вывода). На языке OPSS можно определить условия согласования рабочей памяти с левыми частями продукции, выбрать режим работы интерпретатора, определить действия, выполняемые правыми частями продукции, а также модифицировать правила продукции.

Более высокую степень автоматизации проектирования ЭС обеспечивают инструментальные ЭС. Цель инструментальных ЭС - обеспечить одновременно средство для написания и тестирования ЭС и готовые программные модули - компоненты конечного продукта.

Выбор из существующих инструментальных средств уже стал очень сложным. В самом широком аспекте он варьирует между более старыми инструментальными ЭС (которые начали свое существование как ЭС, а потом были лишены специфических для прикладной области характеристик) и более новыми, созданными для цели разработки экспертных систем. Новые средства можно разделить на наборы средств с общим назначением, нацеленные обеспечить основные блоки для самого полного охвата возможностей и набора средств, предназначенных для решения специфических задач. Однако самыми общими средствами остаются программные среды или языки, представляющие системным разработчикам возможность создавать свои собственные выводы и структуры представления знаний.

В зависимости от универсальности средств Бернард Келли (фирма Logica) предлагают пятиуровневую модель средств создания экспертных систем. Самый нижний уровень - это ЭВМ, на которой работает система. Следующий уровень - символьный - язык, на котором написана система. За ним следует “tool kits” - инструментариум, надстройка языка, обеспечивающая основные блоки для создания системы. Далее находится уровень знаний, связанный со структурами, используемыми для представления знаний в данной области. И, наконец, самый верхний уровень - готовая инструментальная ЭС, обеспечивающая представление знаний, механизм вывода и управление в стандартной определенной форме.

Обычно в понятии инструментальной ЭС вкладываются последние три уровня. К характеристикам хорошей инструментальной системы можно отнести следующие:

1) мощная схема управления, позволяющая использовать поиск как в прямом, так и в обратном направлении;

2) большой выбор средств для представления знаний: фреймы, семантические сети, тройки (объект, атрибут, значение) и т. д.;

3) большая гибкость при написании правил и их модификации;

4) наличие интерактивного модуля для объяснения (включительно, почему тот или другой факт не выведены в заключение);

5) возможность работы в режиме прослеживания;

6) возможность в любой момент изменять ранее введенные ответы;

7) интерфейс на естественном языке;

8) возможность связи с языками высокого уровня;

9) возможность включения переменных в правила;

10) наличие массива примерных данных для тестирования базы знаний в режиме групповой обработки;

11) графические интерфейсы.

Необходимо отметить, что в настоящее время нет ни одной ЭС, имеющей указанные характеристики. В качестве примеров инструментальных ЭС можно указать следующие: ИНТЕР-ЭКСПЕРТ, САПР-ЭКСПЕРТ, СОВЕТ-МИКРО.

Отсутствие инструментальной ЭС, удовлетворяющей всем указанным выше требованиям, порождает следующую задачу. Определенные типы проблем требуют наличия средств, в которые встроены определенные техники представления знаний, механизм вывода и управления. Однако между программными техниками и проблемами нет взаимно однозначного соответствия. При выборе определенного инструментального средства необходимо иметь уверенность в том, что это средство является подходящим для решения данного типа проблемы. То есть, возможны два решения:

- использовать в качестве предметных областей внедрения только те проблемы, для решения которых в настоящий момент существуют подходящие средства;

- создать коллектив высококвалифицированных специалистов (инженеров по знаниям), которые пытаются создать уникальный набор техник для представления знаний, механизм вывода и управления с помощью некоторого языка ИИ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)