АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вывод в обратном направлении

Читайте также:
  1. Анализ результатов и выводы
  2. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  3. Аналоговый вывод
  4. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  5. Билет26(можно только выводы в конце учить).
  6. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  7. В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е. преобразование двоичного кода знака в его изображение.
  8. Ввод, вывод вектора и матрицы
  9. Ввод-Вывод
  10. Ввод-вывод двухмерного массива
  11. Ввод/вывод аналоговых сигналов
  12. Водосливы с тонкой стенкой . Условия его работы. Область их применения . Вывод формулы расхода.(стр 78,80)

 

База знаний:База фактов:

R1: Если B и D и E, ТО F Известные факты: B,C

R2: Если D и G, ТО A Цель: H

R3: Если C и F, ТО A

R4: Если B, ТО X

R5: Если D, ТО E

R6: Если A и X, ТО H

R7: Если C, ТО D

R8: Если C и X, ТО A

R9: Если X и B, ТО D

Рис. 3.

Очевидно, вывод в обратном направлении работает, только когда все цели или гипотезы, для которых система может затребовать поиск, могут быть определены предварительно и связаны с управляемым числом условий и определены наборы правил. В качестве примера, в котором этот подход неприменим, можно привести систему, играющую в шахматы, с выводом в обратном направлении с гипотезой “шах и мат”. На практике существует целый класс проблем, при решении которых необходимо начать с начального состояния БЗ, выраженного посредством правил и фактов, от которого осуществляется передвижение вперед к новому состоянию, в которое включаются некоторые правила и исправляются факты. Примером является изменение состояния от начального расположения фигур в начале игры к завершению начального хода. Игра в шахматы иллюстрирует проблему подхода вывода в прямом направлении - не смотря на то, что имеются средства, управляющие выбором правил, число возможностей быстро нарастает до неуправляемого и сводится к “шах и мат” или становится невозможным для вычислений. Программа игры в шахматы должна иметь мощную стратегию поиска для нахождения выигрышного хода в этой сети. Это осуществляется на базе вывода в прямом направлении.

Конечно, большое число реальных проблем требует вывода как в прямом, так и в обратном направлении, чтобы находить решение.

В дополнении к проблеме вывода необходимо отметить, что в ЭС реализуется возможность работы с неуверенностью в данных (с неопределенностью). Для этого используются нечеткая логика, Байесовская логика, коэффициенты уверенности, многозначная логика и другие средства. Работоспособность указанных методов объясняется тем, что организация знаний играет большую роль, чем связанные с ними числовые значения. В большинстве БЗ предусмотрена избыточность, позволяющая ЭС прийти к правильному заключению несколькими различными маршрутами. Числа, измеряющие степень доверия, служат лишь для точной настройки.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Из каких блоков состоит экспертная система?

2. Укажите отличия знаний I-го рода и II- го знаний рода.

3. Объясните основные отличия между выводами в прямом и обратном направлениями.

4. Раскройте понятие инженера по знаниям.

5. На какие вопросы отвечает подсистема объяснений.

6. На какие части можно разделить базу знаний, в которой фиксируются знания в ЭС?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)