АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фреймы

Читайте также:
  1. ГЛОССАРИЙ
  2. Приемы, методы и формы научного мышления
  3. Системное программное обеспечение
  4. Тема: Понятие фреймов, работа с фреймами
  5. Экспертные системы

Фрейм - это структура данных, позволяющая представить стереотипную ситуацию. Фрейм можно представить как сеть вершин и отношений. Высшие уровни фрейма жесткие и представляют концепции всегда истинные в предложенной ситуации. Низшие уровни рассматриваются как “терминальные элементы”, которые необходимо преобразовать в соответствии со специфическими данными во время сравнения реальной ситуации с ситуацией, описанной фреймом. В самом упрощенном виде фрейм аналогичен понятию записей в обычной БД, но содержит как данные, так и процедурную информацию. Каждая система имеет собственную реализацию понятия “фрейм” и соответственно имеются разные имена отдельных элементов, используемых в каждом случае. Полные характеристики различных конструкций можно оценить только после детального их исследования и использования.

Сущность механизма интерпретации заключена в следующем: при заданной ситуации для интерпретации система выбирает фрейм, который она считает самым подходящим. Представленные системе данные сравниваются с терминальными элементами фрейма (возможные значения этих терминальных элементов составляют условия, которым должны удовлетворять данные, предоставленные опытом). Если предусмотренные и экспериментальные данные соответствуют, то считается, что фрейм хорошо описывает ситуацию. Если соответствия нет, выбирается другой фрейм (как потенциальное описание ситуации) и снова выполняется процедура установления соответствий.

Преимущества:

- учет структурирования данных в зависимости от предыдущего опыта;

- прямота рассуждении (и следовательно быстрота) в следствии смешанного представления (декларативного и процедурального);

- возможность вести процесс рассуждений с неполной информацией (благодаря значениям по умолчанию).

Недостатки:

- сложность модификации БЗ;

- сложность приобретения новых знаний.

В заключении отметим, что не существует оптимального универсального метода представления знания. Выбор формализма зависит от типа конкретного применения (характера предметной области и функционального назначения проектируемой системы).

Достаточно подробное, в рамках предлагаемого материала, описание моделей представления знаний объясняется двумя причинами:

- основной проблемой при проектировании систем искусственного интеллекта, в том числе и ЭС, является выбор и реализация модели предметной области;

- модели представления знаний являются ядром новой проблемной области, которую необходимо освоить специалистам.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Перечислите модели представления знаний.

2. Какие две техники интерпретации семантических сетей вы знаете?

3. Достоинства и недостатки семантических сетей.

4. Что такое фрейм?

5. Достоинства и недостатки фреймов.

6. Что такое интерпретируемость?

7. Что такое ситуативное отношение?

8. Какую структуру имеет продукционное правило?

9. Достоинства продукционных правил.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)