АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы приобретения (извлечения) знаний

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  7. V Усвоение новых знаний
  8. XX век: судьба проблемы бытия
  9. Актуализация знаний
  10. Актуализация знаний.
  11. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  12. Актуальные проблемы образования в России

Существует несколько проблем инженерии знаний, приводящих к тому, что передача знаний сопряжена с трудностями. Процесс извлечения экспертных знаний нечетко определен и обычно предполагает тесное взаимодействие инженера по знаниям и эксперта в конкретной предметной области. Процесс извлечения знаний часто представляется искусством, так как для этого нет каких-либо формальных процедур или подходящих способов. Однако существует целый ряд неформальных методов, обычно используемых для этой цели специалистам в области инженерии знаний.

Самые распространенные из этих методов:

- интервьюирование специалистов (экспертов);

- анализ протоколов.

Так как оба этих метода имеют много общего, анализ протоколов можно рассматривать как структурированное интервьюирование и потому оказывается более формализованным методом, чем простое интервьюирование, которое обычно проводится специалистом в области инженерии знаний, задающим вопросы эксперту или ставящим перед ним проблемы, подлежащие решению.

От эксперта, в свою очередь, ждут таких ответов или решений, которые удачно объясняют некоторые факты, правила и эвристики, относящиеся к предметной области. Аналогично анализ протоколов предполагает наблюдение специалистом по представлению знаний за процессом решения проблем экспертом в предметной области. Часто эксперту предполагают порассуждать вслух, и попытаться дать словесное описание процесса своей умственной деятельности.

Итак, эксперт должен описать четыре или пять типичных случаев, и подобрать всю документацию, связанную с этими случаями. Затем объяснить инженеру по знаниям, как он подходит к рассмотрению каждого из них, и представить ему пошаговый протокол с описанием каждого шага решения каждой конкретной проблемы.

При возможности процесс рассуждения эксперта формируется в виде эмпирических правил типа “ЕСЛИ-ТО”. Это позволит объяснить процедуру принятия решений экспертом и определить те факты и связи, которые имеют существенное значение для рассуждения эксперта.

Таким образом, одной из форм представления знаний эксперта может быть таблица вида:

№ шага ЕСЛИ (условие) ТО (действие)

Кроме того, целесообразно при описании процедуры принятия решения экспертом отвечать на следующие вопросы:

- существует ли неопределенность при задании фактов или правил?

- являются ли факты достоверными и точными?

- является ли знание полным и достаточным для решения проблемы?

- какие вопросы необходимо задать, чтобы получить это знание?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)