|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Актуализация знанийТема: Информация. Информационные процессы. Цели урока: -образовательные: формирование навыков самостоятельной работы при работе с презентацией;ознакомление учащихся с понятием информационных процессов и их классификацией; произвести диагностику знаний посредствам проверочной работы; -развивающие: развитие умения выделять главное; развитие познавательных интересов. -воспитательные: воспитание информационной культуры, аккуратности, внимания, усидчивости. Тип урока: комбинированный План урока: 1. Организационный момент (1 мин); 2. Фронтальный опрос (7 мин); 3. Проверка домашнего задания (3 мин); 4. Работа с презентацией/ознакомление с докладами (10 мин); 5. Актуализация знаний (3 мин); 6. Объяснение нового материала (12 мин); 7. Постановка домашнего задания (2 мин); 8. Самостоятельная работа (10 мин); 9. подведение итогов урока (2 мин); Ход урока: Организационный момент Фронтальный опрос (вопросы после 1 и 2 параграфа стр.13 и 17) 1. Что такое "информация" для каждого из нас? 2. Попробуйте перечислить источники, из которых за сегодняшний день вы получали информацию. 3. Попробуйте привести примеры декларативных и процедурных знаний, которыми вы обладаете. 4. В каком случае сообщение содержит информацию для конкретного человека, а в каком - нет? Приведите примеры обоих случаев. 5. Какую роль в информационной деятельности человека выполняют органы чувств? Перечислите все органы чувств человека. 6. Почему восприятие вкусов и запахов можно назвать приемом информации? 7. Как читают незрячие люди? Какие органы чувств при этом задействованы? 8. Какую роль выполняют языки в информационной деятельности человека? 9. Что такое естественные языки, формальные языки?
Проверка домашнего задания (проверка письменного домашнего задания) Работа с презентацией/ознакомление с докладами ТЕМЫ: · Из истории хранения информации · Из истории обработки информации · Из истории передачи информации (Подготовка докладов – индивидуальное задание по выбору учащихся)
В случае если доклады не подготовлены, то учащимся для самостоятельного рассмотрения предлагается презентация с кратким обзором по темам докладов.
Актуализация знаний О чем мы с вами говорили на предыдущем уроке? (о знаниях, информации, о способах её восприятия) А теперь зададимся вопросом: что делает человек с полученной информацией? · Во-первых, он ее стремится со хранить. · Во-вторых, он передает ее другим людям. · В-третьих, человек сам создает новые знания, новую информацию, выполняя обработку данной ему информации. Вся информационная деятельность сводится к трем процессам: хранению, передаче и обработке информации. Об этом поговорим на сегодняшнем уроке. Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.) |