АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение типовых задач. Проиллюстрируем анализ динамики вкладов физических лиц в коммерческих банков использовав данные Центрального Банка (Бюллетень банковской статистики)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. Розв’язати задачі
  6. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Решение логических задач табличным способом
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Разрешение споров в международных организациях.

Проиллюстрируем анализ динамики вкладов физических лиц в коммерческих банков использовав данные Центрального Банка (Бюллетень банковской статистики).

1 шаг. Построим график характеризующий динамику рассматриваемого показателя.

Рисунок 15.1 – Динамика вкладов физических лиц, р.

 

На графике отчетливо прослеживается тенденция к росту рассматриваемого показателя, что обусловлено склонностью населения сберегать в кризисных ситуациях.

2 шаг. Выделим сезонную составляющую использовав, индекс сезонности.

Согласно, приведенных данных наблюдается всплеск активности вкладов в конце каждого года и отток вкладов в начале года, что связано со всевозможными выплатами населению в виде бонусов, премий и «13-х зарплат».

Рисунок 15.2 – Оценка индекса сезонности

Рисунок 15.3 – Индекс сезонности вкладов физических лиц

3 шаг. Так как показатель растет на всем протяжении рассматриваемого периода построим трендовую модель для описания этой динамики. Воспользуемся функциями: НАКЛОН и ОТРЕЗОК (рисунок 15.4).

4 шаг. Как было установлено выше в рассматриваемом временном ряду присутствуют как сезонность, так и долговременная тенденция, поэтому прежде чем приступать к прогнозированию скорректируем полученные значения уравнения на индекс сезонности, при этом уравнение будет иметь следующий вид:

 

 

Результатом корректировки являются следующий график динамики фактических и предсказанных уровней вкладов физических лиц приведенные на рисунке 15.5.

 

Рисунок 15.4 – Расчет теоретических уровней ряда динамики вкладов физических лиц

 

Рисунок 15.5 – Прогноз уровней временного ряда вкладов физических лиц на основе скорректированной линейной модели

 

Согласно приведенных на рисунке результатов, можно констатировать значительные расхождения между фактическими значениями и полученными в ходе построения (с последующей корректировкой) линейного тренда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)