АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следующая остановка — «Пляж»

Читайте также:
  1. III. Следующая жизнь.
  2. А. Постановка транспортной задачи.
  3. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом.
  4. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 1 страница
  5. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 10 страница
  6. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 11 страница
  7. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 12 страница
  8. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 13 страница
  9. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 14 страница
  10. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 15 страница
  11. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 16 страница
  12. В Российской Федерации сложилась следующая система управления спортом. 17 страница

История симферопольского водохранилища

Даже те жители Симферополя, которые не питают к Салгиру особо теплых чувств, вряд ли обрадовались бы его исчезновению. Между тем в 1950-хперспектива приобрести собственное водохранилище, но остаться при этом без городской реки была для симферопольцев вполне реальной.

 

Салгир у горы Битак, место будущего водохранилища, 1952 г.


Спрятать Салгир в проложенные под землей трубы (чтобы уменьшить потери воды) предлагалось при проектировании Салгирской оросительной системы. К счастью, этот вариант был отклонен, и река осталась на поверхности. Отвергнутым оказалось и другое предложение — построить на Салгире гидроэлектростанцию. Но это все были лишь попутные проекты, главный же — создание Симферопольского водохранилища, как сказали бы в те годы, с успехом воплотился в жизнь. Да и попробовали бы его не воплотить — постановление о строительстве водохранилища было подписано самим Иосифом Виссарионовичем. В соответствии со сталинским планом преобразования природы водохранилище должно было быть создано возле каждого крупного города. Впрочем, Симферополю такой водоем в любом случае был необходим. Не случайно вопрос о строительстве в долине Салгира плотины и создании запруды обсуждался симферопольской городской Думой еще в 1914—1915 гг. Тогда реализации замысла помешали Первая мировая война и революция.

Следующая остановка — «Пляж»

При выборе места для водохранилища рассматривали три варианта: район села Пионерского, район села Перевального (ниже слияния рек Ангары и Кизил-Кобы) и район у горы Битак. Остановились на последнем.

Водохранилище строили четыре года и наполнили водой в 1956-м. Его обнаженные берега засадили соснами (в этом лесопарке планировали разместить пионерские лагеря). В воду, к радости рыбаков, запустили прежде не водившуюся в Салгире рыбу — карпа, карася, судака, тарань, ряпушку. Правда, новые обитатели вытеснили аборигенов — по воспоминаниям старожилов, раньше в салгирских заводях жили огромные, чуть ли не в полкило весом, раки. На том берегу водохранилища, что ближе к ялтинской трассе, оборудовали пляж: завезли золотистый ракушечный песок, поставили кабинки для переодевания, лежаки, «грибки» от солнца. Здесь появился не только киоск с пирожками и пивом, но и ресторан, а горожане стали горделиво называть водохранилище Симферопольским морем. Словно бы подтверждая этот статус, над водой кружили чайки. От пристани в районе Марьино до пристани в районе Лозового ходили два небольших пассажирских катера — «Чайка» и «Волна». Билет стоил недешево — 30 копеек, цена десяти трамвайных поездок, однако пустыми в рейс катера не отправлялись. Всем этим нехитрым развлечениям пришел конец в 1961-м, когда воду Симферопольского моря решили использовать для питьевых нужд и купание в нем запретили. Но кондукторы троллейбусов еще долго по привычке называли остановку «Улица Генерала Родионова» ее прежним именем — «Пляж».


На пляже водохранилища можно было взять напрокат лодку, катамаран, водный мотоцикл. За «гражданами отдыхающими» следили работники спасательной станции — глубина водохранилища местами достигает 36 м. Для сравнения: максимальная глубина Азовского моря — 14,4 м, Черного — 2210 м.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)