АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние ионосферных возмущений

Читайте также:
  1. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  2. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  3. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  5. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  6. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  7. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  8. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  9. Богобоязненность и ее влияние на знание
  10. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  11. В основе руководства и лидерства лежат влияние и власть.
  12. Взаимное влияние личностей и ситуаций

Время запаздывания и ограничение скорости передачи информации

 

Магистральные линии связи в диапазоне декаметровых волн исполь­зуются в основном для передачи информации в дискретной форме (дискрет­ный телефон, телеграф, фототелеграф, передача данных), т.е. работа ведется импульсами определенной длительности. В резуль­тате влияния тракта распространения длительность импульса в точке приема отличается от исходной, т.е. имеют место временные искажения.

Временные искажения импульсов наиболее существенны в тех случа­ях, когда в точку приема приходит несколько волн с соизмеримыми амплиту­дами и значительным временем запаздывания. Время запаздывания ∆tmax из­меняется в широких пределах в зависимости от длины трассы, соотношения между рабочей частотой и МПЧ, времени суток, сезона, уровня солнечной активности. Расчеты показывают, что максимальные значения ∆tmax на трас­сах протяженностью 1500, 3000 и 4000 км могут достигать соответственно 2,8; 1,5 и 2 мс. Если принять, что исправляющая способность аппаратуры равна 40%, то минимально допустимые длительности импульсов должны быть в 2,5 раза больше указанных значений ∆tmax, т.е. составлять 7; 3,75 и 5 мc. Следовательно, скорость передачи дискретной информации на KB линиях связи протяженностью 1500,3000 и 4000 км ограничена соответственно зна­чениями 143,627 и 200 бит/с.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что при длине трассы около 3000 км наблюдается наименьшее время запаздывания и, как следствие, достигается наибольшая скорость передачи информации.

 

Влияние ионосферных возмущений

 

Существенное влияние на работу KB радиолиний оказывают ионос­ферные возмущения. В средних широтах наиболее опасными являются отри­цательные возмущения, когда критические частоты слоя F2 пони­жаются более чем на 20 %. Это понижение сужает применимый диапа­зон рабочих частот, поскольку значения МПЧ приближаются к НПЧ.

Основными мероприятиями по улучшению работы среднеширотных радиолиний в периоды ионосферных возмущений являются: оперативная смена рабочих частот; повышение эффективности технических средств, в частности увеличение мощности передатчика до нескольких десятков кило­ватт вместо мощности в несколько ватт, необходимой для работы в отсут­ствие возмущений.

На радиолиниях, проходящих в высоких широтах, в периоды сильного поглощения прямая связь в диапазоне коротких волн не может быть обеспе­чена даже при применении высокоэффективных технических средств. Для поддержания связи в этих случаях рекомендуется применять ретрансляцию через пункты, расположенные в средних и южных широтах.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)