АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В основу другой классификации нормативно-правовой базы положена юридическая сила нормативно-правовых актов

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  3. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  4. В какой части крынки тень положена без учета формы?
  5. В39. Государственная территория: понятие, состав, юридическая природа. Государственные границы.
  6. Валютные операции, их классификации.
  7. Валютный курс – относительная цена валют двух стран, т.е. цена одной валюты, выраженная в единицах другой валюты.
  8. Верховенство и высшая юридическая сила Конституции РФ
  9. Вещи как объекты гражданских прав, их классификации. Ценные бумаги, их виды.
  10. Взаимодействие токов вызывается их магнитными полями: магнитное поле одного тока действует силой Ампера на другой ток и наоборот.
  11. Виды нормативно-правовых актов

По юридической силе все нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов в Российской Федерации, могут быть разделены на следующие группы.

1. Конституция РФ, имеющая высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ.

Она определяет основы деятельности правоохранительных органов, регулирует вопросы, касающиеся построения судебной системы, и некоторых других правоохранительных органов.

Конституция РФ принимается в особом порядке всенародным голосованием (референдумом), является наиболее стабильным актом, выступает в качестве основного закона.

Нормы Конституции РФ не могут быть изменены какими-либо законами. Все другие нормативно-правовые акты, за исключением международных актов, содержащих общепризнанные принципы и нормы международного права, являются актами более низкого уровня и должны соответствовать положениям Конституции РФ.

2. Международно-правовые акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, касающиеся вопросов организации и деятельности правоохранительных органов, стандартов в области обеспечения и соблюдения прав человека, вовлеченных в деятельность этих органов. В соответствии с Конституции РФ нормы, установленные в данных актах, являются составной частью российской правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

3. Законы. Законы регулируют все важнейшие стороны правоохранительной деятельности в РФ. Законодательные акты имеют следующую иерархию:

1) законы, принимаемые Государственной Думой Федерального Собрания РФ, утверждаемые Советом Федерации и подписываемые Президентом РФ. Они в свою очередь могут быть разделены на:

* федеральные конституционные законы - их издание осуществляется в силу прямого предписания Конституцией РФ и по вопросам, указанным в ней. Как правило, это наиболее важные вопросы, касающиеся построения судебной системы РФ. К числу конституционных законов, составляющих правовую основу деятельности правоохранительных органов в РФ, относятся конституционные законы РФ «О судебной системе РФ», «О военных судах РФ», «Об арбитражных судах в РФ»;

* федеральные законы. К их числу относятся все остальные законы, принимаемые на республиканском уровне: законы «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», «Об органах службы безопасности в РФ», и многие другие;

4. Указы и распоряжения Президента РФ. Данные нормативно-правовые акты издаются в случае необходимости обеспечения исполнения требований Конституции РФ и федерального законодательства по вопросам, относящимся к правоохранительной деятельности. Содержание указов и распоряжений Президента РФ всегда определяется Конституцией РФ и законами. Как правило, указы Президента РФ издаются по вопросам, не регламентированным законодательными актами. К числу актов президентского нормотворчества, касающихся организации и деятельности правоохранительных органов, относятся Указ Президента РФ «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» от 18.04.1996 г. №567, Указ Президента РФ «Вопросы Совета Безопасности РФ» от 06.05.2011 № 590 и др.

Часть указов Президента РФ носит индивидуальный характер: ими назначаются на должность федеральные судьи и иные должностные лица правоохранительных органов. Указы и распоряжения Президента РФ не могут противоречить положениям Конституции РФ и законов.

5. Постановления и распоряжения Правительства РФ. Они издаются по вопросам, относящимся к ведению Правительства РФ, более детально регламентируют вопросы, установленные законодательными актами, создают механизм реализации от дельных правовых норм и институтов.

К числу таких актов Правительства РФ следует отнести, например, постановление Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 03.12.2009 № 991 "О государственных юридических бюро", «Об утверждении перечня органов исполнительной власти, участвующих в пределах своей компетенции в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности», распоряжение Правительства РФ «О судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ», постановление Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или судьи» и др. Правительственные акты не должны противоречить вышестоящим правовым актам.

6. законы субъектов РФ:

* конституции и уставы субъектов РФ;

* законы субъектов РФ, регулирующие вопросы, относящиеся к правоохранительной деятельности. К числу таких законов следует, например, отнести законы об участии жителей городов в охране общественного порядка, о порядке назначения на должность и деятельности мировых судей в областях и др.:

- Закон РК от 25.06.2014 г. № 25-3 РК «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым

- ЗРК от 08.08.14 № 61-ЗРК О мировых судьях Республики Крым

- ЗРК от 08.08.2014 №63-ЗРК О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым

При этом следует отметить, что все наиболее важные вопросы, касающиеся устройства и деятельности правоохранительных органов, отнесены в силу Конституции РФ к исключительной компетенции РФ. Законодательство же субъектов РФ может регламентировать только те вопросы, которые находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Применительно к правоохранительной сфере такими вопросами в соответствии с Конституцией РФ являются:

* защита прав и свобод человека и гражданина;

* обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности;

* административное и административно-процессуальное

законодательство;

* кадры судебных и правоохранительных органов;

* адвокатура и нотариат.

Регулирование законодательством субъектов РФ вопросов, относящихся к совместному ведению субъектов РФ и Российской Федерации, осуществляется в соответствии с положениями федеральных законов. Законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.

7. Ведомственные нормативно-правовые акты - акты министерств, ведомств и служб. Они издаются руководителями соответствующего уровня. К числу таких актов относятся инструкции, приказы, распоряжения, указания и т.д. Они детально и применительно к той или иной сфере, тому или иному ведомству регулируют вопросы, уже затронутые в вышестоящих нормативно-правовых актах, определяющих правоохранительную деятельность в РФ. Ведомственные нормативно-правовые акты не должны противоречить предписаниям актов, имеющих высшую юридическую силу. К числу ведомственных нормативно-правовых актов относятся приказы, указания и распоряжения Генеральной прокуратуры РФ и Генерального прокурора РФ, Министерства юстиции РФ (приказ Минюста РФ «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса», приказ Минюста и Минфина РФ «Об утверждении порядка оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», приказ Минюста РФ «Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов РФ» и др.).

8. Все большее значение для регламентации деятельности правоохранительных органов в последние годы приобретают решения Конституционного Суда. Этот орган не издает нормативно-правовых актов, но принятые им решения, признающие закон или отдельные его положения неконституционными, влекут за собой потерю юридической силы закона в целом или отдельных его положений.

9. Для установления единства в практике правоприменения большое значение имеют постановления Пленума Верховного Суда РФ, содержащие разъяснения по вопросам применения норм права.

- от 29.11.2011 г. №17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»;

- от 19.06.2012 г. №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»;

- от 23.03.2012 г. № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе».

В этом случае система нормативных правовых актов образует иерархический структурный ряд, в котором каждый из его элементов занимает определенное место. Этот структурный ряд состоит из четырех элементов:

§ федеральные законы;

§ указы Президента РФ;

§ постановления Правительства РФ;

§ нормативные правовые акты федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти.

Если вопрос согласно Конституции РФ находится в совместном ведении РФ и ее субъектов (к таким вопросам относятся, в частности, природопользование, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды и др.), то по данному вопросу могут приниматься (издаваться) как федеральные, так и региональные нормативные правовые акты. При этом федеральные акты имеют приоритет перед региональными.

По вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов образуется иерархический структурный ряд, состоящий из восьми элементов:

§ федеральные законы;

§ указы Президента РФ;

§ постановления Правительства РФ;

§ законы субъектов РФ;

§ нормативные правовые акты федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти;

§ нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

§ нормативные акты органов местного самоуправления;

§ локальные нормативные акты.

Нормативные правовые акты по вопросам исключительного ведения субъектов РФ образуют третий структурный ряд, состоящий из четырех элементов:

§ законы субъектов РФ;

§ нормативные акты исполнительных органов субъектов РФ;

§ нормативные акты органов местного самоуправления;

§ локальные нормативные акты.

Если какой-либо вопрос не входит в исключительное ведение РФ или совместное ведение РФ и ее субъектов, то нормативные правовые акты, принятые (изданные) в субъекте РФ, имеют приоритет перед федеральными.

 

 

Источники официального опубликования нормативных правовых актов о правоохранительных органах:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)