АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление бюджетной системы Украины

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Мочевая и половая системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

 

Главным звеном финансовой системы является бюджетная система, которая организационно зависит от формы государственного строя и, как правило, состоит из государственного и местных бюджетов. Отношение между государственным и местными бюджетами строятся на основе единства бюджетной системы и финансовой политики государства вообще.

 

Изменения в экономике, руководстве хозяйством государства и изменения в структуре и функциях государственной власти и управления касаются и бюджетной системы, изменяют соотношение между разными звеньями бюджетов, изменяют их объем и внутреннюю структуру.

 

Структура бюджетной системы определяется Конституцией. В ней закрепляются права государства и местных органов власти и управления на утверждение своих бюджетов, на дифференцирование доходов и расходов между разными звеньями бюджетной системы, порядок их составления, рассмотрения и утверждения. Государственный бюджет Украины имеет достаточно длительную историю становления и развития. Она берет свое начало в XVI ст., когда запорожское казачество приобрело самостоятельную государственность, имело дипломатические отношения с рядом государств Европы. Была общевойсковая казна, к которой поступали доходы от рыбных промыслов, скотоводства, охоты. Расходы предусматривались на военное снаряжение, строительство укреплений монастырей, содержание заведений для престарелых воинов, дипломатических миссий и тому подобное.

 

Был период, когда делались попытки создать собственную бюджетную систему. Это 1918-1922 гг. Сначала Украинский Центральный Совет в течение 14 месяцев своего существования, а затем большевистское правительство попробовали завладеть бюджетным процессом, но эти попытки по различным причинам не имели успех.

 

Образование СССР и принятие Конституции Союза ССР предусматривало создание единственного бюджета, в состав которого включались бюджеты союзных республик. Основные положения Конституции были конкретизированы в законодательных и подзаконных актах.

Содержание бюджетного законодательства можно свести к следующему:

 

· единство бюджетной системы, централизация налогового законодательства в союзных органов и регламентация расходов;

 

· включение союзных республик в состав единственного государственного бюджета, утверждение возведенного бюджета верховными органами Союза.

 

Бюджетная система Союза ССР объединяла в государственном бюджете: союзный бюджет, бюджет социального страхования и государственные бюджеты 15 союзных республик, в состав которых входили республиканские бюджеты союзных республик, государственные бюджеты 20 автономных республик и больше 53 тыс. местных бюджетов(краев, областей, округов, городов, районов, сельских и поселковых Советов).

 

Такая бюджетная система существовала с 1924р., когда государственные бюджеты союзных республик были впервые законодательно закрепленные Конституцией СССР. В государственном бюджете на 1924/1925 г. судьба государственных бюджетов союзных республик составляла 41,9%, причем, основная часть средств в государственных бюджетах- 69,2% - приходилась на местные бюджеты. В следующие годы наблюдалась постепенная централизация средств в союзном бюджете. Например, в 1940 г. на частицу союзного бюджета приходилось 75,8% ресурсов государственного бюджета страны.

 

В условиях Союза государственный бюджет Украины исполнял подчиненную роль в распределительных процессах. Он был инструментом перераспределения ресурсов между отраслями республиканского хозяйства и разными социальными группами населения на территориях Украины, а также между территориями внутри республики.

 

При формировании государственного бюджета СССР на 1989 и 1990рр. были официально обнародованы суммы дефицита бюджета. Состоялось распределение дефицита бюджета между союзным и республиканскими уровнями.

 

Основным регулирующим источником в эти годы оставался налог из оборота, нормативы отчисления которого в бюджеты союзных республик были определены дифференцировано от 61,4 % до 100 %. В бюджеты союзных республик отчислялось в 1990 г. 20 % платежей из прибыли предприятий союзного подчинения, в размере 50 % был установлен норматив отчислений в бюджеты союзных республик от подоходного налога из населения.

Существенной особенностью формирования бюджетов на 1991р. было развитие принципиально новых финансовых взаимоотношений между центром и суверенными государствами, между суверенными и автономными республиками и местными Советами народных депутатов. Так бюджетная система стала включать отдельно союзный бюджет, самостоятельные республиканские (суверенных и автономных республик) и местные бюджеты.

 

В 1991р. были полностью переданы в бюджет такие важнейшие налоги, как налог из оборота и государственные налоги из населения. Вместо этих налогов республиками передавалась в союзный бюджет фиксированная сумма средств на покрытие расходов на народное хозяйство и на осуществление общенациональных программ. Хотя утвержденные бюджетные показатели не были выполнены из-за несоблюдения республиками своих финансовых обязательств.

 

Таким образом, в 1991р. практически было ликвидировано единственную бюджетную систему страны, которая распалась более чем на 55 тыс. автономных бюджетов. В результате общегосударственный денежный фонд был разделен за сферами ведения Союза ССР и суверенных республик.

 

В Украине еще в 1990р. был принят закон Украинской ССР "О бюджетной системе Украинской ССР", который определил основы организации бюджетной системы Украины. Согласно данного закона, финансовые ресурсы Украины были разделенные на средства государственного бюджета (республиканского бюджета), бюджетов местных Советов народных депутатов, внебюджетных фондов и других финансовых ресурсов. В данном законе были отображены вопрос формирования и выполнения государственного и местных бюджетов, рассмотрение, утверждение, выполнение бюджетов разных уровней бюджетной системы.

 

С учетом изменений, которые произошли в политическом строе Украины за 1991-1995рр., а также в бюджетной политике и бюджетном механизме, в 1995р. Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона "О бюджетной системе Украины", где приведено более четкое определение бюджетной системы, ее составных частей, детальнее регламентирован бюджетный процесс, осуществлено разграничение доходов и расходов между звеньями бюджетной системы Украины.

 

Как независимое государство Украина составила проект государственного бюджета только на 1992р. Через него перераспределялось больше чем 60 % национального дохода и 70 % финансовых ресурсов государства, он был возведен с дефицитом меньше, чем 3 % доходов.

 

Таким образом, становление бюджетной системы имеет достаточно длительную историю, благодаря которой есть возможность проследить за ролью государства в распределительных процессах и место непосредственно бюджету в социально-экономических процессах.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)