АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малая группа и структура общения в ней

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  3. II. Психологические аспекты делового общения
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  6. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  7. V. Девочка и ее возрастная группа
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А. Лінійна організаційна структура
  11. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

Глава 13

Социометрический метод в диагностике малых групп

Малая группа и структура общения в ней

Диагностика межличностных отношений включает в себя изучение взаимоотношений в малых контактных группах. В западной психоло­гии и социологии даются самые различные определения малой груп­пы. Д. Картрайт, А. Зандер и Т. Нъюком называют следующие крите­рии, позволяющие определять это понятие:

» частота и продолжительность взаимодействия между индивида­ми в группе;

* число составляющих ее членов [53].

В этой связи сформулирована гипотеза: между числом, частотой и интенсивностью коммуникаций в группе, с одной стороны, и ее спло­ченностьюс другой, существует прямая связь; число и сила взаим­ных положительных и отрицательных выборов являются показателем для определения уровня качественной групповой характеристики, на­званной сплоченностью.

Ш. Бюлер относит к типичным особенностям группы:

«взаимоотношения и взаимовлияние ее членов, без чего группа не существует;

» известную определенность ролей, которые выполняют отдельные индивиды;

* обособление лидеров, влияющих на мнение остальных;

«определенную общую цель, деятельность и организацию;» существование у членов группы чувства «мы», единства группы; «сплоченность, чья степень зависит, с одной стороны, от силы вза­имного притяжения между ее членами, а с другой стороны — от интереса, вызванного деятельностью в группе [53]. Г.Диркс понимает под группой «психологически единую социальную ячейку, члены которой целенаправленно связаны друг с другом и за­висят друг от друга. Признак группы прежде всего состоит в том, что


изменение одной части группы изменяет состояние всех других час­тей» [53, С.24]. Группу характеризует динамическая замкнутость. Она представляет собой динамический процесс взаимодействия между индивидами и всегда означает нечто большее, нежели просто сумма отдельных членов. По мнению Г. Диркса, существенным является тот момент, что члены группы взаимосвязаны друг с другом продолжи­тельное время. Со временем в каждой группе развиваются определен­ные нравы, обычаи, привычки и стереотипы поведения, которые усва­иваются ее членами и отличают данную группу от других.

X. Томэ и X. Фегер рассматривают группу как единство и единицу психологического анализа. Группы, пишут они, характеризуются пре­имущественно признаком взаимодействия своих членов [53].

В отечественной психологии и социологии малая группа рассматри­вается как сфера выявления возможностей личности, проявления ее индивидуальности и, наконец, как среда, в которой формируется актив­ный член общества (И. С. Кон [72], Л. И. Уманский [148], В. Б. Оль­шанский [110] и др.) Малые группы являются частью непосредст­венной социальной среды, в которой осуществляется ежедневная жизнедеятельность человека и которая в значительной степени детер­минирует его социальное поведение, определяет конкретные мотивы его деятельности, влияет на формирование его личности.

Согласно Я. Л. Коломинскому, понятие «группа» употребляется очень широко, дать его точное определение трудно. В самом общем виде группой можно назвать такое объединение людей, образование которого вызвано объективной необходимостью в сотрудничестве и субъективной потребностью в общении.

Малая группа, являясь частью непосредственной социальной сре­ды человека, обыкновенно насчитывает от 2-3 до 40-45 человек. Как специфический вид человеческой общности, она отличается следу­ющими особенностями:

«прямой (хотя может иметься и косвенный) контакт между со­ставляющими ее индивидами;

» межличностное взаимодействие и взаимовлияние; «общая цель и деятельность;

* переживание общих чувств;

* общность внимания и интересов, мотивов и установок, ценнос­
тей и норм, нравов, обычаев и привычек;

» внутренняя расчлененность функций и групповых ролей;

* определенная локализация в пространстве и известная устойчи­
вость во времени.


Если исключить внутреннюю расчлененность функций и ролей, которая может наступить и позднее, все другие специфические осо­бенности полностью или частично, в большей или меньшей степени присущи малой группе с момента ее возникновения и до ее распада. При отсутствии хотя бы одной из них нельзя говорить о малой группе как об относительно самостоятельном социальном образовании. Ос­новным признаком малой группы является непосредственность обще­ния между ее членами [53].

Известно, что любая контактная груцпа или социальная общность рождается на основе какой-то совместной деятельности и потребностей людей. Эта потребность впервые проявляется в подсистеме «взрос­лый — ребенок». В ней она зарождается и получает свое дальнейшее развитие [69]. Постепенно к ней подключается подсистема отношений «ребенок — ребенок». С момента, когда общение между матерью и ре­бенком приобретает двусторонний характер, мы имеем дело уже с малой группой. Именно здесь ребенок приобретает тот социальный опыт, который на новом этапе ведет к расширению круга общения, распро­страняется на других значимых взрослых и сверстников. Подсистема «ребенок — ребенок» может реализоваться различными способами: братья и сестры, дети соседей, группа детского сада, школьный класс, спортивная секция и т. д., но связь «ребенок — взрослый» продолжа­ется до того периода, пока ребенок не станет взрослым [там же].

Группу детского сада можно рассматривать как первую детскую малую группу. Но взаимоотношения в среднем дошкольном возрасте хоть и основываются на симпатиях и отношениях, складывающихся в ходе ролевой игры, носят пока недифференцированный характер. Вследствие возрастных психических особенностей разделений на ста­тусные группы пока не наблюдается. Четкое различение взаимоотно­шений впервые происходит в школьном возрасте. Начинают выделяться личные отношения, основанные на симпатиях, и деловые, возникающие в связи с обязательными, заданными видами деятельности. Эти взаи­моотношения тесно взаимосвязаны, так как симпатии, избиратель­ность контактов складываются в ходе совместной деятельности. В то же время обязательная деятельность невозможна без каких-либо лич­ных соприкосновений. Степень согласованности, слаженности этих отношений служит важным показателем сплоченности группы.

В исследованиях также показано, что в зрелом возрасте во взаимо­отношениях членов группы наряду с официальной структурой выде­ляется система неофициальных взаимоотношений, возникающих на эмоциональной основе человеческой общительности [31].


Итак, наряду с официальной, или формальной, структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону че­ловеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеет­ся психологическая структура неофициального, или неформального, по­рядка, формирующаяся как система межличностных предпочтений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры зависят от ценностных ориентации членов группы, их восприятия, понимания друг друга, взаимооценок, самооценок.

Неформальная структура зависит от формальной структуры груп­пы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение це­лям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимо­действия. С помощью диагностики можно оценить это влияние.

Вместе с тем любая структура неформального характера всегда в тех или иных отношениях проецируется на формальную структуру, то есть на систему деловых, официальных отношений, и тем самым вли­яет на сплоченность группы, ее продуктивность. Здесь проявляется важность взаимосогласованности, слаженности этих разного рода контактов.

При диагностике трудно, даже невозможно отделить чисто личные (неофициальные, неформальные) и деловые (официальные, формаль­ные) связи. Это связано не столько с несовершенством методов изуче­ния, сколько с взаимовлиянием симпатий, избирательностью контак­тов, складывающихся в ходе совместной деятельности, которая, в свою очередь, невозможна без каких-либо личных соприкосновений.

В диагностическом исследовании для уточнения адреса и уяснения психологического содержания его результатов весьма существенным представляется уяснение того, что и первая (неофициальная), и вто­рая (официальная) подсистемы дифференцируются в свою очередь по параметру «отношения» и «общение».

Под психологическим отношением понимается особая внутренняя реальность, которая представляет собой отражение других людей в мыслях и переживаниях субъекта.

Общение — это те процессы словесного и несловесного взаимодей­ствия, в которых проявляются, закрепляются и развиваются межлич­ностные отношения.

Отношение и общение требуют разных методов диагностики преж­де всего потому, что отношение — внутреннее состояние, недоступное непосредственному наблюдению, а общение — внешне наблюдаемый процесс, который реализуется в виде определенных обращений людей друг к другу.


Если психолог использует диагностические методы, которые фак­тически дают информацию о взаимоотношениях, но пытается делать выводы относительно общения, то в этом случае данные непосред­ственных наблюдений и результаты психологического диагностиро­вания не совпадут: члены группы общаются не так, как этого можно было бы ожидать на основании их высказываний.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)