АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы создания предприятия. Этапы жизненного цикла предприятий

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. CASE-технология создания информационных систем
  3. I. Два цикла деламинации
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

Предприятие и предпринимательство. Основные признаки и цели функционирования

Предпринимательская деятельность – это инициативная самостоятельная деятельность группы людей от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени юридического лица с целью организации бизнеса в рамках существующей законодательной базы, направленная на получение прибыли или дохода.

Формы предпринимательства:

1. Частная

2. Коллективная

Предприятие – это самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, использующий имущество трудового коллектива для достижения цели функционирования.

Признаки предпринимательства:

1. Независимость и экономическая самостоятельность

2. Личная экономическая заинтересованность

3. Экономическая ответственность за результат деятельности

4. Новаторство и творческий характер

5. Хозяйственный риск

Главная цель функционирования предприятия – по средствам наиболее полного удовлетворения рыночных потребностей, получение максимальной прибыли наиболее рациональным образом.

Признаки предприятия как субъекта хозяйствования:

1. Обособленное имущество

2. Самостоятельный баланс

3. Своя печать

4. Свой расчётный счёт

5. Ответственность по обязательствам

6. Имеет право выступать в суде истцом

7. Имеет право распоряжаться имуществом

Экономическая среда функционирования предприятия

Экономическая среда – это совокупность активных хозяйственных субъектов, экономических, природных, общественных условий, национальных и межгосударственных институтов и других факторов, действующих вокруг предприятия и влияющих на его стратегию и тактику.

Характеризуется:

1. Взаимосвязью

2. Сложностью

3. Динамичностью

4. Неопределённостью

Факторы внешней среды:

1. Прямого характера:

· Поставщики

· Потребители

· Государство

· Конкуренты

2. Косвенного характера:

· Политическая среда

· Демографическая ситуация

· Социально-культурная среда

· Географическая среда

· Научно-технический прогресс

 

Факторы внутренней среды предприятия:

1. Организационная структура

2. Структура функциональных обязанностей

3. Структура трудовых ресурсов

4. Ресурсно-технологическая структура (обеспечение сырьём, материалами, оборудованием, технологиями)

 

 


Основные этапы создания предприятия. Этапы жизненного цикла предприятий

Перед тем, как предпринимать конкретные шаги по созданию нового предприятия, оно должно быть уже создано мысленно, то есть, спрогнозировано и спланировано.

Создание любого предприятия начинается с определения своей хозяйственной ниши в экономическом пространстве, изучения состояния рынка, предложения и спроса на реализуемые товары и услуги в интересующей его отрасли и регионе, определяются общие условия инвестирования средств, изучения уровня развития науки и техники в соответствующей отрасли производства (следует предусмотреть возможные препятствия и ограничения, изучить возможности получения льгот — заемных, налоговых и др.)

Определяющим является спрос на продукцию: если продукция предприятия не будет пользоваться спросом, ему грозит разорение. Такая продукция остается нереализованной, а затраты на ее изготовление неоплаченными.

Создание нового предприятия требует:

1) концентрации внимания на рынке;

2) финансового предвидения, особенно в планировании и регулировании наличных денег;

3) создания высшего управленческого звена задолго до того, как новое предприятие почувствует в этом реальную потребность, и задолго до появления у него реальной возможности позволить себе иметь это подразделение;

4) умения определять участки наиболее эффективного применения своих сил и способностей;

 

Жи́зненный цикл организа́ции — совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования.

Жизненный цикл имеет следующий вид:

-зарождение и становление(Происходит создание организации. Основателем выступает предприниматель, в одиночку или с несколькими соратниками выполняющий все работы.),

-рост, когда фирма активно заполняет выбранный ею сегмент рынка(осознание своей миссии и формирование стратегии развития (неформальные коммуникации и структура, высокие обязательства). Происходит рост компании: идёт активное освоение рынка, рост интеграции особенно интенсивны.)

-зрелость, когда фирма пытается сохранить имеющуюся долю рынка под своим контролем (Организация достигает лидирующего положения на рынке. По мере расширения ассортимента выпускаемой продукции и комплекса предоставляемых услуг создаются новые подразделения, структура становится более сложной и иерархической. Формализуются политика и распределение ответственности, усиливается централизация.)

- старость, когда фирма быстро теряет свою долю рынка и вытесняется конкурентами. В дальнейшем организация либо ликвидируется, либо вливается в более крупную, либо разбивается на более мелкие организации, которые в зависимости от ситуации могут оказаться на стадии роста или зрелости


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)