АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выцеливание и окружение

Читайте также:
  1. Среда организации. Внешняя среда. Макро окружение.

Боевые действия

Атака

Расчет попадания по противнику происходит с помощью д20 кубика:

20 минус Атака игрока (ат) плюс уворот (ув) равно шансу попадания (п), то есть число которое надо выкинуть или перекинуть чтобы попасть по противнику. (20 - ат + ув=п)

Пример: атака игрока равна 10,а уворот противника 3, 20-10+3=13. Число 13 или больше надо выкинуть на д20 кубике чтобы попасть по противнику.

Части тела и попадание по ним.

В бою может случится всякое, вы можете попасть в руку, ногу или даже голову противнику. Ниже приведена таблица попаданий в процентах.

Часть тела % попадания Часть тела % попадания
Голова 2-5 Глаза  
Руки правая/левая 6-30 Торс 31-70
Ноги правая/левая 71-98 пах 99-100

 

Самое оптимальное для персонажа попадание в торс это не смертельно.

Попадание по рукам/ногам черевато – ведь их можно лишиться (для определения право-лево используйте принцип чет/нечет – например 19 это левая рука, а 22 правая).

Попадание в пах очень болезненно, не говоря уже о потере иных функций. Персонаж получивший попадание в пах списывает здоровье с торса, но проходит проверку на здоровье минус 5 (например здоровье равно 10, 10-5=5 нужно выкинуть 5 или менее на д20 кубике) если проверка не пройдена персонаж теряет сознание до тех пор пока не выкинет на д20 кубике число равное или меньшее, чем здоровье минус 5.

Попадание в голову может привести к смерти персонажа, носите шлемы господа и дамы. Если вас не убили надо пройти проверку здоровье минус 8, проверка проводится так же как и при попадании в пах, если проверка не пройдена персонаж теряет сознание до конца боя(на усмотрение мастера который может дать дополнительную проверку)

Попадание в глаз фактически означает немедленную смерть персонажа. Но не волнуйтесь у вас есть друзья, если что они донесут ваше тело до ближайших клириков и они вас воскресят. Если будет кому нести.

Вы также можете специально метить по разным частям тела противников, но есть понижения к атаке на разные части тела, в глаз попасть сложнее чем в тело.

Часть тела глаз голова пах рука нога тело
Штраф            

 

Выцеливание и окружение.

Существуют также способы повысить свои шансы на попадание по противнику:

Можно нападать по нескольку человек на 1 противника, ниже приведена таблица увеличения атаки каждого персонажа в зависимости от количества атакующих.

Количество нападающих        
Бонус к атаке        

Более того удар в спину всегда имеет модификатор +5 на попадание. Также существует возможность выцеливания, бонусы выцеливания указаны в таблице меткости.

Для ближнего боя это означает поглощение некоторого количества атак в замен на увеличение шанса попасть. Например: у персонажа 10 меткость, атака равна 10 и у него 4 атаки, бонус выцеливания равен 2/2 (означающий что персонаж может поглотить максимум 2 дополнительные свои атака и за каждую поглощенную атак получить бонус плюс 2), получаем 10+2(за 1 поглощенную атаку)+2(за вторую)=14; итого у персонажа 2 атаки – одна с шансом 14,а вторая с шансом 10.

Следует заметить, что нельзя поглотить больше атак чем указано в таблице, также если у персонажа нет доп. атак или он не хочет их тратить, то персонаж тратит ходы боя для получения тех же бонусов(пропускает ход или несколько) опять же не больше чем указано.

Для дальнего боя можно тратить только ходы боя (но не атаки) ля получения бонуса. Пример: при 10 меткости получаем бонус 1/2 (2 хода можно потратить и получить к атаке по плюс 1) итог 10+1(1 ход)+1(2 ход)=12. Все атаки не которые остались от пропущенных ходов пропадают, но можно совершить все положенные атаки в первом ходу и дать заявку на выцеливание на последующие.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)