АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация науки

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. II. Классификация документов
  3. IX.3.Закономерности развития науки.
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  10. Аюрведическая классификация болезней
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Билет № 15. Классификация современных транспортных средств.

Наука условно подразделяется на естествознание (естественные науки), гуманитарные (или общественные) науки и технические науки.

 

Объектом изучения естествознания является при­рода, под которой понимается весь материальный мир, включая и «телесную оболочку» самого человека (медицина).

Гума­нитарные науки занимаются специфическими особенно­стями человеческого бытия, как индивидуального, так и общественного.

Что касается технических наук, то они представляют собой связующее звено между технологической базой производства (относящейся уже к матери­альной культуре) и фундаментальным естествознанием.

 

Такие науки, как математика, логика, информатика и кибернетика выделяются в отдельный класс — формальные науки, иначе называемые абстрактными науками.

Математика - наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Математика является языком науки, который обеспечивает взаимосвязь различных наук.

 

Иммануил Кант (1724-1804): - «В любом учении о природе науки в собственном смысле лишь столько, сколько в ней математики».

 

Традиционный перечень естественных наук таков: физика, химия, биология, науки о Земле. На этом же иерархическом уровне гуманитарные науки подразделяются на историю, археологию, этнологию, антропологию, экономику и социально-экономическую гео­графию, философские науки, литературоведение, юриди­ческие и политические науки, социологию, искусствоведе­ние, психологию и др. Следует, конечно, иметь в виду, что указанное разделение естественных и гуманитарных наук является весьма условным, четких граней между разде­лами может и не существовать. Более того, самыми акту­альными и динамично развивающимися являются сейчас именно пограничные области, такие как математическая физика, биофизика, биохимия, физическая химия, гео­химия, математическая лингвистика и т. п.

 

 

Следующий иерархический уровень содержит области знания. Например, науками о Земле являются геология, геохимия, геофизика, горные науки, океанология, физика атмосфе­ры, география и гидрология суши. Дальнейшее дробле­ние областей знания связано с еще большей конкретиза­цией рассматриваемых вопросов. Например, в геологии, как одной из наук о Земле, изучаются общая тектоника и геодинамика, тектоника континентов и дна океанов, стра­тиграфия, литология, палеонтология, петрология магма­тических пород и другие вопросы. Следует отметить, что и этот иерархический уровень далеко не последний.

 

Таким образом, наука имеет очень сложную, иерархи­ческую структуру, причем тенденция к еще большему ус­ложнению этой структуры не ослабевает. Современная наука состоит примерно из 15000 дисциплин, число профессиональных ученых составляет около 7 миллионов человек.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)